Инжир лечебные свойства


Сегодня вы познакомитесь инжир. Вы узнаете о ее полезных свойствах, когда он применяется в народной медицине. Еще мы расскажем про противопоказания инжира.

Видео: Инжир. Полезные свойства инжира

Что такое инжир? Инжир принадлежит к роду Фикусовых и семейству Тутовые и представляет субтропическое растение, достигающее до двенадцати метров. Инжир может жить до 500 лет. Основная ценность этого растения представляют сладкие и сочные плоды, обтянутые тонкой кожицей, которые издавна славится своими лечебными свойствам. Плоды собирают в сентябре.

Инжир полезные лечебные свойства

Какие полезные свойства имеет инжир? Инжир богат активными вещества, которые оказывают смягчительное, успокаивающее, противовоспалительное, очищающее действие и отхаркивающее. Также он помогает при проблемах с хроническими запорами при пищеварением, эффективен при болезнях дыхательных путей. Из почек инжира изготавливают препараты для лечения гастритов, а из сока коры, болеутоляющие лекарства. Исследования ученых показали, что в составе инжира имеется фицин, предупреждающий образование склеротических бляшек и тромбов с внутренних стенок кровеносных сосудов.

Инжир применение в народной медицине




Какое применения есть у инжира в народной медицине? С давних времен народная медицина использует инжир для лечения трахеи, воспалений гортани и бронхов. Также отваром из смеси листьев крапивы и инжира лечат воспаление слизистых оболочек кишок и дизентерию. В народной медицине больше всего употребляют плоды и листья, реже корни. Спелые плоды употребляют свежими, сушат или готовят из них отвары. Свежий инжир не подлежит долгому хранению, сразу после сбора его нужно вялить и сушить, в процессе сушки сахар в инжире увеличивается. Нужно брать для сушки светлые плоды, с золотистой кожицей и белой мякотью.

Инжир противопоказания



Какие противопоказания есть у инжира? Противопоказания к использованию инжира являются заболевания пищеварительной системы, сахарный диабет, подагра и склонность к камнеобразованию, нарушения солевого обмена и ожирение. Но медицина сегодня называет инжир, как не оказывающий побочных влияний на организм, и не запрещает его длительное употребления, особенно при анемии, хроническом бронхите, затяжном кашле.

Видео о растении Инжир:

Видео: Инжир - полезные советы для здоровья


Инжир фото:

Видео: ИНЖИР ПОЛЬЗА И ВРЕД | свежий инжир польза и вред, полезные свойства инжира,

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Инжир лечебные свойства