Ива козья лечебные свойства

Видео: Плакучая ива. Рецепты и полезные свойства


Сегодня вы познакомитесь с ивой козьей. Вы узнаете о ее полезных свойствах, когда она применяется в народной медицине. Еще мы расскажем про противопоказания ивы козьей.

Видео: Чай из коры козьей ивы.

Что такое ива козья? Ива козья относится к семейству ивовых, и может быть кустарником или деревцем.Зацветает растения раньше, чем на нем появляются листья. Серо-желтоватые цветы, собранные в соцветия – кисти, похожие на сережки. В плод-коробочка в нем располагаются серые семена.

Ива козья полезные лечебные свойства

Какие полезные свойства содержит ива козья? Кора растения содержит большое количество алкалоидов, дубильных веществ флавоноидов, фенол глюкозидов. Эти вещества имеются и в листьях тоже, но в меньшем количестве. Листья и цветы содержат сапонины, витамины, органические кислоты и липиды. Есть азотосодержащие соединения, катехинов, проантоцианидинов, и эфирного масла. Ива козья, наделена такими кислотами как миристиновая, лазуритовая, пентадекановая, арахиновая, маргариновая и генейкозановая. Настои и отвары из ивы козьей способствуют, вяжущим, кровоостанавливающим, антисептическим и противовоспалительным действием. Растение цена своими тонизирующими и ранозаживляющими свойствами.

Ива козья применение в народной медицине

Видео: Ива (ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА)




Когда применяется ива козья в народной медицине? Из коры ивы делают отвары, которые применяют при лихорадке, коклюше и ревматизме, успешно лечат невралгию и головную боль. Используют при подагре, желудочно-кишечных заболеваниях, различных кровотечениях, малярии. Ива козья работает как антигельминтное средство. Используют и наружно для полоскания горла, а примочки с отвара снимают воспаления при дерматитах. В порошковом виде используют от ран, фурункул и язв используется как присыпка.



Еще является хорошим средством при потливости. Для этого нужно делать местные ванночки, и у вас нормализуется работа потовых желез. В народной медицине иву в виде настоев и отваров употребляют при простудных заболеваниях и для снижения температуры. Седативное действие веществ ивы помогает в качественном лечение тахикардии, сердечно-сосудистой системы. Свойства ивы снимают отеки разнообразного происхождения, отвары рекомендованы при болезнях почек и при гипертонии.

Ива козья противопоказания

Видео: ИВА ШТАМБОВАЯ ХАКУРО НИШИКИ - посадка, выращивание, уход, обрезка, болезни

Какие противопоказания есть у ивы козьей? Противопоказано применения ивы козьей при гастрите с повышенной кислотностью, большое употребление отваров может вызвать запоры. Нельзя употреблять, если плохая свертываемость крови.

Ива козья фото:


Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ива козья лечебные свойства