Капуста белокочанная лечебные свойства

Видео: Капуста белокочанная: полезные и вредные свойства


Закончив прочтение этой статьи вы узнаете полезные свойства, которыми обладает капуста белокочанная. Еще вы узнаете, как применяется капуста в народной медицине, и какие имеет противопоказания к применению.

Что такое капуста белокочанная? Капуста белокочанная является двухлетней культурой и принадлежит к семейству Крестоцветных. Имеет мощную, хорошо разветвленную корневую систему. Прямостоящие или полу приподнятые стебли, удлиненные или короткие (в зависимости от сорта). За первый год развивается кочан, который представляет собой разросшуюся верхушечную почку. Листья крупные, с толстыми прожилками, с гладкой или морщинистой поверхностью.

Плод капусты узкий длинный стручок длинной до 10 см. Семена расположены в стручке в один ряд и имеют шаровидную форму. Окраска семян варьируется от желтовато-бурой до практически черной. В качестве культурного растения капуста белокочанная растет во всех странах, имеющих умеренный климат, кроме пустынь и районов Крайнего Севера.

Капуста белокочанная полезные лечебные свойства




Какими полезными лечебными свойствами обладает капуста белокочанная? Капуста применяется не только в борщах и салатах. Она кладезь витаминов и микроэлементов, капусту применяют для лечения множества болезней. В ней содержится витамин U – метил метионин, который защищает слизистую кишечника и желудка от изъязвлений. В капусте много аскорбигена (форма витамина C), фолиевой и пантотеновой кислот, солей калия, кальция и фосфора. Также в капусте содержатся микроэлементы: марганец, алюминий, железо и цинк.

Капуста белокочанная применение в народной медицине

Как применяется капуста белокочанная в народной медицине? Она очень часто применяется в народной медицине. Причём используется капуста в разных формах.

Видео: Сок капусты. Чем полезен сок из капусты



Чистый капустный сок применяют для лечения язв, гастритов и заболеваний печени. Добавляя в сок мед смесь применяют против туберкулеза. Кашель и заболевания дыхательных путей можно вылечить, употребляя теплый сок 3-4 раза в день.

Для лечения атеросклероза также принимают сок капусты. Гнойная ангина лечится путем полоскания капустным соком.

Капуста белокочанная противопоказания

Видео: Чем Полезна Свежая Капуста

Какими противопоказания обладает капуста? Капусту не советуют при энтеритах, колитах, инфаркте миокарда. Не следует употреблять её при повышенной кислотности желудка. В остальных случаях капуста белокочанная будет не только низкокалорийным, но также и полезным блюдом на вашем столе.

Капуста белокочанная фото:


Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Капуста белокочанная лечебные свойства