Коровяк (трава) лечебные свойства

Видео: Часть 6. Ботанический экскурсия. Лекарственные травы Междуречья

Коровяк (трава) - лечебные свойства


Видео: Лекарственные травы.Коровяк скипетровидный

Ознакомившись с нашей статьей, вы узнаете, какие полезные свойства имеет коровяк. Еще вы узнаете, когда применяется коровяк в народной медицине, и когда применения будет противопоказано.

Что такое коровяк? Коровяк, двухлетнее растение, которое достигает в высоту двух метров. Желтые цветы распускаются постепенно снизу по очереди идут вверх, поэтому коровяк цветет долго, практически все лета. Плод, в виде яйцевидной коробочки. Коровяк имеет еще несколько названий таких как царский скипетр, царская свеча, диковинка и медвежье ухо.

Коровяк полезные лечебные свойства

Видео: Лекарственные растения. Коровяк скипетровидный

Какие полезные свойства имеет коровяк? Уже многие десятилетие народные целители используют коровяк в как лекарственное средство. Коровяк имеет, болеутоляющие, против воспалительные и отхаркивающие свойства.

Практически все части коровяка употребляют при заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе бронхите и при коклюше. Коровяк помогает и при эмфиземе и воспалении легких. Отвары из растения помогают при начальной стадии гипертонии, атеросклерозе, вирусе герпеса и гриппе.




Листья коровяка применяют при почечнокаменной болезни, воспалении мочевого пузыре, сильных отеках, он помогает при язвах, геморрое и гастритах. Растения используют не только внутрь, из коровяка делают мази и порошки, которые применяют например, в случае артрита, ревматизма, воспаления лицевого нерва, экземы, при наличии лишая, при фурункулах и нарывах.

Кормящие матеря используют порошок коровяка посыпая им соски, когда они начинают трескаться. Отварами ополаскивают волосы, после мытья, чтобы они стали красивыми и крепкими.

Коровяк применение в народной медицине



Какое применения на народной медицине нашел коровяк? Наша народная медицина и медицина других стран используют настой цветков, меньше настой листьев, бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, при заболеваниях верхних дыхательных путей, одышке, охриплости голоса, энтероколитах и гастритах.

В народной медицине отвар растения используют внутрь при эпилепсии, нервных расстройствах, и поносах, а настой цветков употребляют как чай при отеках. Еще настой коровяка цветов используется также при болезни селезенки, печени, геморрое и просто для общеукрепляющего состояния.

Отвар корней и листьев употребляют как противовоспалительное, мочегонное средство и при хроническом цистите.

Коровяк противопоказания

Какие противопоказания есть у коровяка? Кроме индивидуальной непереносимости, противопоказаний к использованию коровяка не выявлено.

Видео о Коровяк траве:


Коровяк фото:

Видео: КОРОВЯК удобрение. Свойства приготовление расход жидкого органического удобрения коровяка.

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Коровяк (трава) лечебные свойства