Лапчатка белая - лечебные свойства

Видео: Лапчатка белая корень купить в фито-аптеке. Способ применения, лечение и отзывы.

Мы поговорим о том, что такое лапчатка белая, какие полезные лечебные свойства она имеет, и есть ли противопоказания по ее применению. А так же познакомимся с тем как в народной медицине можно использовать это растение.

Что такое лапчатка белая? Травянистое многолетнее растение, довольно редкое. Высота растения 30 см. Цветки белого цвета, состоят из 5 лепестков, диаметром около 3 см, похожи на цветки земляники. Когда цветет растение? Цветет лапчатка в конце апреля - мае.

Листья лапчатки состоят из 5 ланцетовидных зеленых листочков, пальчато-сложные. Корневище растения толстое и длинное, длиной до 50 см, черно- бурое сверху и на разрезе светлое.

Лапчатка белая полезные лечебные свойства

Какие полезные свойства есть у этого растения? Полезные свойства лапчатки её химическим составом обусловлены: корневища лапчатки содержат иридоиды, крахмал, фенолкарбоновые кислоты, сапонины, дубильные вещества, кверцетин. В надземной части обнаружены сапонины, иридоиды, рутин, фенолкарбоновые кислоты, до 6% дубильные вещества.




В листьях растения есть фенолкарбоновые кислоты и производные, эллаговая, кумариновая- флавоноиды, в гидролизате - кемпферол, кверцетин, цианидин.

Лапчатка белая применение в народной медицине

Как используют растение в народной медицине? Для лечения гиперфункции щитовидной железы применяют корень лапчатки белой.



Применяют лапчатку белую при заболеваниях печени. Среди показаний к применению лапчатки белой находятся ревматизм и подагра. При диарее, желудочно-кишечных коликах как гемостатическое и вяжущее средство используют отвар. Кроме того, применение лапчатки белой рекомендуется для предотвращения либо лечения печени, сердечно-сосудистой системы и ЖКТ, язвы, и как ранозаживляющее и антисептическое средство. Отвар корней растения применяют при ревматизме, желтухе, подагре, дизентерии.

В народной медицине рекомендуют при опущении матки пить отвары травы лапчатки белой.

Доказано, что лапчатка белая уменьшает уровень холестерина, выводит радиацию, рассасывает миомы, нормализует месячный цикл, кисты.

Лапчатка белая противопоказания

Какие противопоказания есть к применению растения?

кроме выраженной гипотонии, противопоказаний к применению лапчатки белой нет.

Лапчатка белая фото:

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Видео: Калган применение, лечебные свойства калгана на травами-лечение.рф


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лапчатка белая - лечебные свойства