Лаванда - лечебные свойства


Прочитав эту статью, вы узнаете, каковы полезные лечебные свойства лаванды, а так же познакомитесь с тем как можно лаванду применять в народной медицине. Еще мы познакомим вас с тем, какие могут быть противопоказания для использования лаванды.

Что такое лаванда? Вечнозеленый полукустарник. Высот примерно 50 см. Стебли прямостоящие, листья супротивно расположенные. Листья цельнокрайние, линейно-ланцетной формы, загнуты вниз по краям. Фиолетовые цветки расположены ложными мутовками, они образуют прерывистый колос. Когда лаванда цветет? С июля месяц по август месяц растение цветет. Когда растение плодоносит? А плоды в августе - сентябре созревают. Продолжительность жизни лаванды 20-30 лет. Размножается лаванда вегетативно и семенами.

Лаванда полезные лечебные свойства

Обладает ли лаванда лечебными свойствами? Цветки лаванды обладают противосудорожным, мочегонным, а так же седативным действием. Лавандовое масло бактерицидным и антисептическим свойствами обладает. Кроме этого, лавандовое масло помогает активному заживлению ран и химических ожогов, клетки эпидермиса при этом полностью регенерируются. При приеме масла снимается бронхоспазм, снижается черепное кровяное давление, увеличивается кислотность желудочного сока, повышается тонус кишечника, улучшается аппетит.

Лаванда применение в народной медицине




Применяют ли лаванду в народной медицине? Лаванда используют против заболеваний мозга, при сонливости, головокружении, параличах и судорогах после инсульта. Она гонит мочу и согревает у беременных матку, восстанавливает затрудненную речь, открывает запертые селезенку и печень, снимает излишнюю водянку, зубную боль успокаивает. В народной медицине с давних пор применяют лаванду при следующих недомоганиях: прилив крови к голове, потеря аппетита, колики, пучение живота, тошнота, головокружение, мигрень, упадок сил, головные боли, апоплексический удар, желтуха, сердечная слабость, параличи, начинающаяся водянка, заболевания печени и селезенки, боли в суставах, подагра и ревматизм.

Лаванда противопоказания



Можно ли применять лаванду беременным женщинам? В больших количествах не назначают беременным женщинам, из-за стимулирования в матке числа сокращений.

Лаванда фото:


Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лаванда - лечебные свойства