Лещина - лечебные свойства


Сегодня темой для рассказа будет растение лещина. В статье расскажем о ее полезных свойствах, о том, как применяют в народной медицине это растение, и когда этого делать не стоит.

Видео: Фундука лист, лещины обыкновенной

Что такое лещина? является высоким кустарником. Ветви кустарника коричневые, имеют белые чечевички на своей поверхности. Почки у растения округлой формы, со всех боков немного сжатые. Листья на коротких черешках расположены. У листьев края зубчатые, имеется острие. Тычиночные цветки лещины расположены в сережках, а в цветочных почках находятся пестичные. Плод лещины – орех буровато-желтый. Когда цветете лещина? В апреле начинается цветение. Когда созревают плоды? Созревают плоды в конце лета.

Лещина полезные лечебные свойства

Какие полезные лечебные свойства есть у лещины? В листьях содержится сахароза, мирицитрозил и эфирное масло. Плоды растения богаты белками и сахарами, витаминами, жирами и минеральными солями. Орехи способны оказать иммуностимулирующее действие. Полезно плоды применять людям с гипертензией, сахарным диабетом, атеросклерозом. Орехи способствуют у кормящих женщин выработке молока. Лещину используют при запорах. Она обладает вяжущим, жаропонижающим свойствами. Лещину применяют как средство, расширяющее сосуды. Она стимулирует все функции организма и растворяет камни в почках.

Лещина применение в народной медицине




Как применяют растение в народной медицине? Используют корни, плоды, кору, листья лещины. При малярии применяется отвар из лещины. Настой коры лещины помогает при варикозной язве, варикозном расширении вен, геморрагиях капиллярных. Листья растения являются хорошим средством при рахите, авитаминозе, анемии и заболеваниях кишечника. Отвар, который приготовлен на основе листьев, способен помочь при гипертонии, заболеваниях почек.

Плоды растения применяются при желчнокаменной болезни либо эпилепсии. При колитах применяется отвар из их скорлупы. Плоды с медом применяют при опухолях, аскаридозе, ревматизме.



Плод лещины рекомендуется людям, которые перенесли тяжелую инфекционную болезнь, хирургическое вмешательство либо детям, чтобы стимулировать развитие и укрепить их состояние. Сок лещины используют при анемии.

Отвар лещины при поносе.

Лещина противопоказания

Видео: Лечение простатита лещиной. Через неделю простатит исчезнет.

Есть ли противопоказания для применения этого растения? Индивидуальная непереносимость лещины.

Лещина фото:

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Видео: Фундук - родственник лещины


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лещина - лечебные свойства