Лопух - лечебные свойства

Видео: Лечебные свойства лопуха.


Сегодня мы расскажем о лопухе. Вы узнаете о его полезных лечебных свойствах, о том, как можно применять это растение в народной медицине и о его противопоказаниях.

Что такое лопух? Двухлетнее растение. Высота до 1,5 м и есть мясистый корень, с мелкими разветвлениями. Мощный стебель с большой сердцевиной обильно ветвится. На шерстисто-опушенных стеблях лопуха сидят листья, черешковые сердцевидно-яйцевидные, сверху зеленые, а снизу они серые, опушенные- размер листьев снизу вверх уменьшается. Синевато-красные крупные соцветия расположены в виде зонтиковидной кисти. Когда цветет и плодоносит растение? Цветет в июне-июле месяце, плодоносит в сентябре — октябре.


Лопух полезные лечебные свойства

Есть ли полезные свойства у лопуха? В корнях лопуха есть полисахарид инулина, эфирное масло, слизь, дубильные, жироподобные и горькие вещества, протеин, смолы, витамин С, минеральные соли. Листья содержат слизь, эфирное масло, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту. Плоды содержат жиры.

Видео: Лопух лечебные свойства.

Корни обладают желчегонными, потогонными, мочегонными, умерено болеутоляющими свойствами. Способствует корень образованию ферментов поджелудочной железы, улучшает состояние кожи и воздействует как лёгкое слабительное. Корень лопуха имеет антисептические, антимикробные свойства, избавляет от аллергических проявлений и зуда.




Лопух нормализует обмен веществ, применяется как средство от отложения солей и образования камней.

Лопух применение в народной медицине

В народной медицине какие части лопуха используют? Корень используется при диабете, почечнокаменной болезни, подагре и ревматизме, геморрое, хронической экземе, водянке, золотухе, рахите, фурункулёзе, запоре. Их успешно применяют от укусов ядовитых животных и при отравлении ртутными препаратами. Используют отвар корня лопуха при венерических заболеваниях.



Помогает настой лопуха избавиться от аденомы предстательной железы.

Используют корень лопуха в виде отвара, настоя, порошка при опухолевых заболеваниях, при лечении гастрита, если есть боли в поджелудочной железе.

Облегчить лопух приступы бронхиальной астмы, эффективен при фурункулах, поможет больным суставам.

Лопух противопоказания

Какие есть противопоказания для применения лопуха? не применять, если у людей есть индивидуальная его непереносимость.

Лопух фото:


Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лопух - лечебные свойства