Адонис - описание, полезные свойства, применение

adonisАдонис относится к многолетнему травянистому лечебному виду растения, семейство лютиковые, в народе можно встретить такие названия – волосатка, злотоцвет, горицвет, желтотысячник. Может достигать высоты до 40 см, имеет толстое, многоглавое корневище, корни являются шнуровидными, ребристыми, ветвистыми и простыми. Внизу стебель может покрываться бурыми чешуйками. Листья адониса являются очередными, перисто-рассеченными, могут быть овальными или узкими. Какими полезными свойствами обладает адонис?

Описание адониса

Цветки могут образовываться на верху побегов, они являются одиночными и крупными, диаметром до 8 см. В одном цветке до двадцати лепестков, они имеют ярко-желтый окрас. Плод адониса характеризуется большим количеством орешков с семенами яйцевидной формы морщинистого вида. Достигают ширины до 3 миллиметров, длины до 5 миллиметров.

Первые плоды появляется в марте, последние в маю. Полностью могут созревать в конце весны, начале лета. Чтобы приготовить целебный отвар, нужно собирать плоды, когда растение активно цветет. Именно в это время он богат на много полезных веществ – цимарин и адонитоксин.

Встретить адонис можно встреть в степном и лесном районе, также оно распространено среди кустарников, расположенных в горах, на лесной опушке, поляне, открытом склоне. Выбирается территорию возле моря, например, в Крыму растет вдоль Черного моря или Азовского в Донецкой области. Данный вид растения относится к редкому виду, потому его нужно обязательно охранять, чтобы оно не вымерло.

Полезные свойства адониса

Растение обрело популярность в медицине еще в 1880 году, затем фармацевты разных стран пришли к единому мнению, что адонис является полезным растением. Он входит в состав популярных препаратов – средства для успокоения нервной системы – микстура Бехтерева. При проблемах с кровообращением используют «Адонизид». При неврозе и заболеваниях сердца и сосудов рекомендуется применять «Кардиовален».

Видео: Зверобой - полезные свойства и применение. ПРИМЕНЕНИЕ зверобоя для здоровья и красоты

Применение адониса

Растение применяется как в народной, так и официальной медицине, потому что в своем составе имеет такие полезные вещества – сердечные гликозиды, сапонин, адониловую кислоту, спирт адонита, флавоновые гликозиды, кумарин, хинон.
С давних времен народная медицина на основе адониса готовила настои и отвары с помощью которых можно было бы избавится от скарлатины, лихорадки, желтухи, гриппа, инфекций, тифа. Также для успокоения центральной нервной системы.

Видео: Зизифус Описание и полезные свойства Фильм 3




Также рекомендуется применять препараты на основе адониса при ишемических сердечных заболеваниях, вегетососудистой дистонии, разных патологиях почек, при эпилептических припадках, нервном истощении, туберкулезе, бронхите, остром цистите, если возникают отеки почек.

Как лекарство могут использовать стебель и побеги адониса. Собирать их нужно обязательно весной до того момента пока опадут семена. Срезать части растения нужно очень аккуратно, затем хорошо высушить их.

Помните, что сухой адонис хранится до 3-х лет, затем он полностью теряет свои полезные свойства. Также помните о том, что когда собираете адонис, обратите на место, где он растете, в зависимости от этого он имеет разные полезные вещества.

Лечебные рецепты на основе адониса

1. Чтобы излечить заболевания сердца, легких, можно использовать настой на основе адониса, для того, чтобы его приготовить нужно взять столовую ложку стеблей, запарить их в стакане кипятка, настоять до 30 минут.



2. Для избавления от простатита, цистита, уретрита, адонис рекомендуют применять в сборе таких трав – цветки и листья лекарственного алтея, плющевидной будры и душицы.

3. При астеническом синдроме, неврастении, неврозе, стрессе рекомендуется пить настой со сбора, в который входит мята перечная, мелисса, цикорий, валериана, корень синюхи, трава с вереска.

В фармакологии используются такие препараты – «Адонизид сухой» он представляет собой желтый порошок, который легко растворит в спирте или воде, выпускают его чаще всего в виде таблеток.

Экстракт с сухого адониса используют в виде порошка для разнообразных таблеток, например «Адонис-бром» содержит до 0, 25 грамм экстракта адониса.
При воспалении легких хорошо принимать отвар на основе адониса, чтобы его приготовить, потребуются сухие корни, пол-литра кипятка, все прокипятить, настоять.

Видео: Пырей ползучий полезные свойства и применение пырея в народной медицине

Противопоказания к применению адониса

Данный вид растения, не смотря на все свои положительные качества, является ядовитым видом растения, потому очень важно не забывать следовать рекомендациям врача, знать, в каких дозах принимать препараты на основе адониса. Ни в коем случаи нельзя его пить беременным женщинам, может возникнуть выкидыш. Также он противопоказан при язве, гипертонии, гастрите.

Если злоупотреблять препаратами на основе адониса, могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом – тошнота, рвота и понос, замедлится пульс, участится сердцебиение, расширятся зрачки, у человека может быть повышенная сонливость, наступить судорожное состояние, в тяжелых случаях наступает коллапс. Очень важно принять меры в данной ситуации, для этого потребуются рвотные и слабительные медикаментозные препараты, которые принимают с целью вывести полностью яд с организма, также рекомендуется в данном случае заварить больному черный очень крепкий чай, он должен хорошо его выпить, можно добавить лимон.

До того как врач окажет первую помощь, нужно обязательно сделать промывание желудка, кишечника углем. Также необходимы теплые ванны, для кожи горчичники.

Видео: Гриб Рейши, Ганодерма, описание, полезные свойства

При рвоте хорошо помогают кусочки со льда. Обязательно нужно пребывать в состоянии покоя и соблюдать постельный режим. Внутривенно врач может приписать глюкозу.

Таким образом, не смотря на то, что адонис относится к ядовитому виду растения, он активно используется при судорожных состояниях, головных болях, лихорадочных состояниях, малярии, туберкулезе, раке кишечника и пищевода.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Адонис - описание, полезные свойства, применение