Адонис весенний (горицвет) - описание, целебные свойства, применение

Видео: Горицвет(адонис весенний).

adonis-vesenniiАдонис получило свое названия с Древней Греции, так звали любимого Афродиты – богини любви. Существует легенда, что данным цветком она хотела запечатлеть свою любовь, этот цветок имеет прекрасный золотой цвет и появляется весной, когда солнышко начинает согревать землю. Адонис весенний или чаще всего в народе его называют горицвет относится к травянистому растению, имеет высоту до 50 сантиметров, относится к семейству Лютиковые. Отличается небольшим корневищем, которое вертикальное, стебли имеет голые и округлые.

Описание адониса весеннего

Вверху листья у адониса весеннего являются сидячими, линейными, внизу – бурые с чешуей. Цветки у адониса весеннего большие, желтого цвета, располагаются вверху. Цвести начинает в средине весны. Встретить данный вид растения можно в степной и лесостепной зоне в Центре или на Востоке Европы. Произрастает в Крыму, Сибири, на Кавказе, на Севере Казахстана, Урале и России. Любит участки, которые приносят плоды, растет на степных склонах, лугах, лесных опушках и известняках.

До сих пор растение еще не культивировали, потому что растет оно не быстро, горицвет в лекарственных целях нужно собирать с большой осторожностью, только через пять лет после одно сбора, можно повторять второй, при этом основную часть нельзя трогать, чтобы она в дальнейшем размножалась.

Русская народная медицина растение используется с давних времен, с помощью его лечить заболевания сердца, истерию, почечные заболевания и судороги. Научная медицина данный вид растения начала использовать только с ХІХ века, известный ученый писал о том, что горицвет – это одно с эффективных лекарств для лечения сердца. Далее С.П. Боткин начал использовать растение в практической медицине, с его изготовлялись препараты фармацевтики, для этого собирали надземную часть горицвета, когда она начинала цвести и приносить плоды.




Не нужно при сборе начинать срезать все, обязательно нужно оставлять часть, чтобы растение дальше розмножалось. Сушить адонис весенний лучше всего на чердаке, расстилать нужно тонким слоем. Хранить можно до 3-х лет, в специальных бумажных мешочках, в крайнем случаи используют картонную коробку.

Полезные свойства адониса весеннего

Помните о том, что, не смотря на все положительные качества и пользу, горицвет является ядовитым видом. Больше всего полезных веществ содержатся в листьях и зеленых плодах растения. С растения можно выделить до двадцати пяти гликозидов для сердца. Адонис весенний богат на сапонины, фитостерины, кумарин, каротин, витамин группы С, органическую кислоту, холин, флавоноиды.

Почти все препараты на основе горицвета помогают излечить заболевания сердца, с помощью его можно изменить миокардную активность, таким образом уменьшить сократительную функцию в левом желудочке, также снизить сокращение в миокарде. При этом замедляется ритм сердца, увеличивается его ударный объем и удлиняются диастолы. Адонис весенний это одно с лучших седативных, диуретических, кардиопротективных средств, оно не дает развиться склеротическому процессу в миокарде.



В медицине с адониса весеннего изготовляют такие препараты – настой, экстракт с сухого горицвета, Адонизид сухой выпускается в форме порошка, также экстракт горицвета является основной составляющей таблеток всем известного препарата «Адонис-бром», входит в седативную микстуру Бехтерева, микстуру Траскова.

Видео: Адонис весенний горицвет.

Официальная медицина горицвет применят при неврозе сердца, сердечной недостаточности, вегетативных неврозах, соматическом заболевании, которые ослабевают деятельность сердца. С помощью препаратов на основе весеннего адониса можно избавиться от судорог, которые возникли после отравления пикротоксином, камфарой и кокаином.

Народная медицина настой с адониса весеннего используется при заболеваниях сердца, нефрите, заболеваниях инфекционного характера, если воспалены мышцы, одышке, отеках, которые вызваны почками. Трава адониса весеннего является одним с главных компонентов почечного сбора, ее добавляют к полевому хвощу, толокнянке, березовым почкам.

Противопоказания адониса весеннего

Нельзя лечиться с помощью данного растения тем, кто страдает гипертонией, если обнаружена атриовентрикулярная сердечная блокада, при этом пульс меньше, чем 60 ударов за минуту, при язвенном заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка, при беременности, кормлении грудью и маленьким деткам. Помните о том, что адонис весенний является сильнодействующим видом растения, потому очень важно, чтобы препараты были назначены врачом, также он должен детально рассказать, как и в каком количестве необходимо употреблять данный вид растения. Можно говорить об отравлении адонисом весенним, тогда, когда человеку начинает сильно тошнить, появляется рвота, сильная боль в области живота, человек слаб, уменьшается мочеиспускание, возникает брадикардия. Также в тяжелых случаях могут расширяться зрачки, остывают конечности, если во время не вызвать скорую помощь, у человека может возникнуть сердечная недостаточность, судорожное состояние, нарушается сознание, это очень опасно, потому что человек может впасть в кому и умереть.

Видео: Растения: лекарственные, съедобные, ядовитые

Очень важно при таком состоянии вовремя оказать первую помощь - промыть желудок, выпить активированный уголь, слабительное на основе соли. Нельзя принимать препараты, которые могут вызвать рвоту, можно с лекарств употреблять атропин сульфат или антидот. Также нужно придерживаться постельного режима, возможно, понадобится кислородотерапия.

Таким образом, адонис весенний – это одно с лучших лекарств, которое поможет при проблемах с сердцем, также нормализует артериальное давление.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Адонис весенний (горицвет) - описание, целебные свойства, применение