Аконит джунгарский (настойка аконита) - описание, целебные свойства, применение

АконитАконит джунгарский относится к многолетнему виду растения, семейство лютиковые. Отличается горизонтальным корневищем, крупными клубнями, которые могут быть сросшимися и конусообразными. Имеет аконит джунгарский прямой стебель, высотой до 130 сантиметров, он может опушаться, а может быть голым. На стебле размещены листья, которые являются черешковыми, внизу они могут отмирать и опадать, когда растение цветет. Соцветие аконита – это кисть с крупными зигоморфными цветками, чашечка может иметь до пяти листов фиолетового цвета. Цветоножки растения отличаются двумя узколинейными прицветниками, в конце они утолщены.

Описание аконита джунгарского

Чашелистик, который располагается вверху растения, может загибаться в дугу, чем-то напоминает шлем, который имеет длинный нос, в нем располагаются два лепестка.

Плод аконита джунгарского – это трилистовка, хотя на ней может созревать только один лист. В листовке очень много семян и изогнутый носик. Семена имеют морщины поперечного характера, которые напоминают крылья.

Цвести аконит начинает в средине лета, заканчивается в начале осени. Плоды созревают в конце лета. Встретить растение можно на горном влажном и травянистом склоне, также он произрастает около рек, ручья, которые находятся возле гор.

Размножатся, растение может семенами и вегетативным способом.

Часто аконит джунгарский в народе называют «борец», скандинавская мифология говорит о том, что растение выросло там, где умер бог от укусов ядовитого змея, но при этом победил его. Народная мифология уверена в том, что Тор продержался так долго, потому что имел аконит, потому его и называют борцом или волкобойником.




Также можно услышать название царь-трава, потому что в своем составе данный вид растения имеет большое количество яда. В давние времена не использовали в лечебных целях данный вид растения, потому что считали сильнейшим ядом. Его использовали как мазь, наносили на конец копи, стрелы и лезвие меча.

Как собирать и заготавливать аконит джунгарский?

В лекарственных целях используют листья и клубни растения, потому что через несколько лет растение теряет свою токсичность. Но все равно, когда собираете аконит джунгарский, нужно обязательно надевать перчатки, рукавицы, чтобы яд не попадал на кожу, затем в организм. Ни в коем случаи нельзя трогать глаза при сборе растении, после того, как заготовили растение, хорошо с мылом нужно помыть руки.

Видео: АКОНИТ, или БОРЕЦ /ACONITUM( растения/plants)( HD slide show)!

Клубни лучше всего заготавливать в середине августа до средины осени, но в этот период они больше всего ядовитые. Их нужно выкопать, вымыть под краном. Затем хорошо просушить лучше всего в специальной сушилке, температура при этом должна быть 60 градусов.

Литься с аконита джунгарского лучше всего собирать до того или при цветении растения. Подвиливать их нужно обязательно на улице, под солнцем, после тщательно высушить под навесом. Если сырье обрело темно-зеленый цвет, значить вы правильно высушили их.



Ни в коем случаи нельзя хранить аконит рядом с другими растениями, которые не являются ядовитыми. Спрятать нужно его в хорошую упаковку, которая достаточно герметична и обязательно наклеить «Ядовитое». Хранить можно только один год.

Полезные свойства аконита джунгарского

До сих пор пока детально не изучено, какие именно химические вещества входят в состав аконита. Ученые говорят о то, что все части богаты на аконитин, алканоил. Клубни содержат сасааконитин, гипоаконитин, мезоаконитин, гипоаконитин, смолу, сапонины, флавоны, крахмал. Также в растении содержатся такие кислоты – пальмитиновая, стеаринова, линолевая и олеиновая.

Стебли и листья аконита богаты на инозит, дубильное вещество, аконитин, флавоноиды и 20 микроэлементов.

Применение аконита джунгарского

Растение является одним с лучших антимикробных, обезболивающих, наркотических и противовоспалительных средств. Препараты, в состав которых входят клубни аконита джунгарского используют как средство для снятия боли при простудном заболевании, ревматизме, невралгии.

Официальная медицина полностью отказалась от применения данного вида растения, потому что оно сильно токсическое, народные целители широко применяют его для лечения многих заболеваний, таких как артрит, эпилепсия, остеохондроз, подагру, наружные ушибы, расстройства в нервной системе, мигрень, головную боль, излишнею плактивость, дипрессивное состояние, судороги, наружный ишиас, ангину, паралич, ОРЗ и другие заболевания.

Также аконит джунгарский используют как потогонное средство, советуют знахари его применять тем, у кого возникают проблемы с задержкой мочи в организме или постоянно тревожат кровотечения с носа. С помощью аконита можно улучшить структуру волос, они быстро и густо начинают расти.

При заболеваниях по онкологии используется настойка аконита джунгарского, чтобы ее приготовить, необходим порошок с корня аконита, пол литра водки, настоять все до двух недель в темном месте, не забывать взбалтывать. Затем хорошо процедить через марлю.

При боли в зубах, мигрени, невралгии, ревматизме помогает такая настойка, для ее приготовления нужно взять 20 грамм корня, пол литра водки, настоять до одной недели. При ревматизме эту настойку втирают в место, которое поражено, затем обязательно замотать теплым полотенцем или пледом. При невралгии настойку нужно употреблять внутренне.

Видео: Самое ядовитое растение в мире

Противопоказания к применению аконита джунгарского

Помните о том, что данный вид растения является токсическим, потому его нужно пить только после детальной консультации. Нельзя увеличивать дозировку, также подальше хранить от детей. Также смотрите осторожно, чтобы растение не использовали пчелы, потому что мед также является ядовитым. Запрещается аконит джунгарский пожилым людям, детям, кормящим мамам, беременным женщинам. Ни в коем случаи нельзя принимать препараты на основе растения тем, у кого возникает аллергическая реакция, чтобы проверить ее, нужно небольшую каплю сока нанести на предплечье, если вы заметили, что оно сильно покраснело, нельзя лечиться с помощью данного вида растения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аконит джунгарский (настойка аконита) - описание, целебные свойства, применение