Аквилегия (посадка и уход, цветы, семена) - описание, применение

Aquilegia

Аквилегия, семейство лютиковые, является универсальным растением, в мире насчитывается до 120 разных видов данного вида растения. Относится с многолетнему травянистому растению, имеет толстый стержневой корень. Представляет собой раскидистый куст, который может достигать высоты до 80 сантиметров. Листья аквилегии являются тройчатыми и ажурными, имеют сизоватый налет. Цветки являются одиночными, могут собираться в метелку. Имеют своеобразные шпорцы, бывают разного цвета - синего, белого, фиолетового и розового. Плодом аквилегии является стручок, который содержит очень много семян черного цвета. Цвести начинает в начале лета, заканчивает в конце.

Описание аквилегии

Растете она в горах, лесах, лугах. Чаще всего обитает в Алтае, Российской территории, Дальнем Востоке, Кавказе, в Крыму. Некоторые виды можно увидеть на Западе Европы, Канаде, США.

Полезные свойства аквилегии

Растение имеет множество полезных свойств, но чаще всего его использует только народная медицина, потому что до конца еще не изучили, что входит в состав растения. Ученые точно могут сказать, что трава богата на алкалоиды, флаваноиды. В лекарственных целях используется надземная часть растения – цветы, стебли и листья. Их необходимо собирать тогда, когда аквилегия цветет, сушить лучше всего на улице под навесом или в помещении, которое постоянно проветривается.

Аквилегия является одним с лучших успокоительных, слабительных, потогонных, желчегонных, обезболивающих, мочегонных средств. В лечебных целях используют отвары, настои, свежий сок аквилегии.

Применение аквилегии

Назначаются препараты на основе данного вида растения, если человека беспокоить длительное время кашель, заболеваниях сосудов и сердца, колики в желудке, гастроэнтерит, головные боли, ангина, воспаление легких. Также аквилегию эффективно использовать при заболевании кожи, припадках на нервной почве, желтухе. Порошок, приготовленный с травы, семян хорошо использовать как присыпку для ожогов, ран, его также используют для лечения цинги, заболевания желчного пузыря, импотенции.

Болгарские знахари сок с аквилегии и надземную часть, предварительно засушенную рекомендуют принимать, если мучают болезненные менструации, на коже возникает воспаление и сыпь.

Таджики отвар с растения употребляют для лечения желтухи. Кашицу могут использовать при золотухе. Гомеопатия использует аквилегию для лечения печеночных заболеваний, это одно с лучших противосудорожных и противовоспалительных средств.

Видео: Выращивание аквилегии и колокольчика скученного. Часть 1 - Посадка




Чтобы приготовить настой, потребуется одна столовая ложка засушенной травы, пол литра кипятка, настоять, процедить через марлю.

Принимать можно не боль трех столовых ложек за день. Хорошо помогает этот настой при свище в полости рта, заболеваниях кожи, синдроме, который возникает пред менструацией.

Свежевыжатый сок травы необходимо принимать до 20 капель.

Помните о том, что использовать препараты на основе аквилегии нужно предельно осторожно и очень важно соблюдать дозировку, потому что данный вид растения относится к ядовитому.

Посадка и уход за аквилегией



Растение имеет очень маленькие семена черного цвета, они являются блестящими, в них очень много содержится масел. Стручки, в которых образовываются семена, сначала сохнут, а затем могут раскрываться и высыпать на землю зерна, в дальнейшем они заново всходят. Семена является самой опасной частью растения, потому что в них содержится большое количество яда. Они могут храниться до пяти лет только в сухом месте.

Видео: Цветок настурция – посадка и выращивание, уход за настурцией после цветения

Аквилегия может размножаться с помощью семян и вегетативным способом, семена лучше всего сажать весной или рано осенью в землю. Очень важно сеять растение редко, не нужно сильно закрывать их землей, только совсем немного вдавливать их в землю. При выращивании рассады в помещении, семена растут намного быстрее, не нужно создавать особые условия для аквилегии, но все - таки важно учитывать ее предпочтения, она любит почву богатую на гумус, влажную и рыхлую.

Не забывайте ухаживать за аквилегией, обязательно нужно пропалывать и подрыхлять почву. Летом добавлять минеральные и органические удобрения. После того как растение отцветет, нужно срезать цветонос. Не стоит на одном и том же месте долгое время держать аквилегию, потому что она теряет свой привлекательный внешний вид.

Сортовая аквилегия размножается чаще всего с помощью черенков. Лучше всего принимаются те, которые сажают весной.

Цветы аквилегии

Чаще всего растение могут использовать в декоративных целях, его сажают на газонах, в парках, потому что имеет очень красивые цветки, которые отличаются необыкновенной формой. Цветы аквилегии имеют пятилистную чашечку, в которой содержится большое количество тычинок и пестиков. Венчик имеет пять лепестков, может переходить в шпорец, он на конце загибается в форму крючка.

В современном мире селекционеры выводят очень много разнообразных сортов аквилегии, это могут быть простые цветки, а могут быть махровые разной цветовой гаммы, шпорцы при этом имеют разную длину. Растение может быть высоким или низким.

Применение разных сортов аквилегии

1. Сибирская аквилегия содержит цианогенный гликозид, до сих пор не изучили, что именно входит в данное растение, народные целители советуют использовать этот сорт при бронхите, колите, желтухе. Также с помощью его можно излечить заболевания кожи, остановить кровотечение и обезболить менструацию.

2. Махровая аквилегия используется только в декоративных целях, с нее можно сделать красивый декоративный букет, композицию.

3. Гибридную аквилегия народная медицина не используется, но за то она ценится своею красотою, необычными махровыми цветками красного, белого и синего цвета.

4. Аквилегия обыкновенная является одним с лучших мочегонных, желчегонных и слабительных средств. Настоем советуют промывать раны, которые сильно гноятся и долгое время не заживают. Но помните о том, что данный сорт считается очень ядовитым.

Таким образом, аквилегия – это не только очень красивое растении, но и весьма полезное.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аквилегия (посадка и уход, цветы, семена) - описание, применение