Альпиния лекарственная- описание, целебные свойства, применение

alpiniiaАльпиния лекарственная относится к тропическому виду растения, имеет толстое красно-бурое корневище, которое может простилаться горизонтально под землей, хорошо разветвляется. Растение относится к крупному многолетнику, на его корнях размещаются листовые рубцы, они имеют кольчатую форму, имеют светлый оттенок. Растение достигает полуторной высоты. С разветвленного корневища может выходить много стеблей, насчитывают около 40. Листья альпинии лекарственной являются сидячими, очередными, отличаются линейной формой. Длина может достигать до 25 сантиметров.

Описание альпинии лекарственной

Цветки белого цвета собираются в короткий колос, гроздя. Белая лепестковая губа отличается красными полосками. Плод альпинии лекарственной – небольшая коробочка. Растение похоже за своим внешним видом на имбирь. Чтобы получить лекарственное средство с растения, его специально сажают в Китае на островах.

Можно насчитать до двухсот видов данной травы, она больше всего распространяется в субтропической области Азии. Альпинию не сложно разводить дома, но нужно знать о том, что растение любит свет и тепло.

Также нужно не забывать, постоянно опрыскивать и поливать растение, таким образом, оно вырастит намного быстрее. Когда побеги отцветут, их нужно сразу же обрезать, чтобы они хорошо росли. Зимой альпинию нужно выращивать при температуре 12- 14 градусов тепла, не забывать ухаживать за ней, чтобы почва не была засушливой.

Альпиния может размножаться разными способами – делением корневища, семенами.

Отрезки высаживают в горшок, семена в плошки и ящики. Прорастают они тогда, когда температура больше, чем 22 градуса. Выбирает такую почву – песок, перегной, дерновую землю.

Полезные свойства альпинии

Растение в своем составе содержит большее количество очень полезных веществ – эфирные масла, эвгенол, флавоны. Корневище богато на эвгенол, галангин, цинеол, кемпферол и разные спирты. Смола и эфирное масло отличается жгучим вкусом, также в альпинии содержится дубильное вещество, флавоноиды. В медицине используют семена и корневище.

Видео: Сад и огород-99 Шалфей

Применение альпинии лекарственной




Традиционная восточная медицина использует мелкие семена альпинии при малярии, желудочных расстройствах, холере, сильной боли в зубах. Корневище рекомендуют употреблять при энтерите хронического характера, если возникают проблемы с желудком, также при воспалительном процессе в тонкой кишке. Часто данный вид растения может назначаться, если у человека проблемы с пищеварением, потому препараты на основе альпинии могут назначаться при болезнях во внутренних органах, таким образом, газоотделение будет намного лучше.

Видео: Гриб Чага березовая и Мумие. Применение, полезные свойства от новообразования.

С помощью альпинии можно повысить желудочную активность, если у человека возникло истощение и появились проблемы с аппетитом. Женщинам настои, отвары на основе альпинии рекомендуют употреблять при менструальных сбоях, головных болях и обмороках. Также стоит отметить, что с помощью альпинии можно избавиться от морской болезни, если увеличилась печень и человек страдает ипохондрией.

Врачи рекомендуют употреблять альпинию, если недостаточно образовываются ферменты, часто она является одним с главных компонентов чая для желудка, может усиливать эффективно других полезных трав. Настойки на основе альпинии помогут при заболевании желудочно-кишечного тракта.

В кулинарии растение является одной с лучших ароматных пряностей, улучшает аппетит. Особенно хорошо ее добавлять к мясу.



Чтобы приготовить чай, нужно взять две чайные ложки корневища альпинии, залить 50 граммами кипятка. Настоять до 10 минут.

Видео: Одуванчик — свойства и применение | Лекарственные и съедобные растения

Компрессы с альпинии помогут излечить кожные трещин, геморрой. Чтобы приготовить компресс, необходимо растворить порошок с растения в стакане воды, туда добавить немного спирта, использовать как примочки.

Корневище альпинии обладает спазмолитическим и противовоспалительным действием, также с помощью его можно излечить грибок, оно воздействует как антисептик.

Рекомендуется употреблять данный вид растения, если мучает долгое время тяжесть в области желудка. Наружно альпиния входит в состав препарата «Фиораванти», с помощью его можно снять воспаление, раздражение с кожи, также излечить заболевания волосистой части головы.

Альпиния лекарственная входит в состав желатинных капсул, они содержат в себе 100 мг порошка растения.

Одним с лучших лекарственных средств является такой сбор, для него потребуется 10 грамм кмина, фенхеля, аниса, корицы, 20 грамм корневища альпинии, все залить красным вином «Бордо», настоять до 4-х недель.

Противопоказания альпинии

До сих пор не выявили, как растение может негативно воздействовать на организм, но помните о том, что нельзя превышать дозировку и самостоятельно назначать себе препарат, это может негативно сказаться на состоянии здоровья человека. Лучше всего выполнять все рекомендации специалиста, который хорошо разбирается в составе альпинии и ее полезных свойствах. Нельзя употреблять растение тем, кто страдает желудочными заболеваниями, язвой.

Таким образом, альпиния лекарственная широко применяется в разных сферах – кулинарии, медицине. Кулинары чаще всего используют порошок, приготовленный со стебля, корневища и листья растения. Восточная кухня использует растения в свежем виде. Кухня Европы добавляют листья в жаркое, пюре. Потому что они не только являются полезными, но при этом придают блюду необыкновенный вкус.

Французы добавляют альпинию лекарственную в вино. Косметологи ценят порошок с растения, потому что в его состав входят целебные эфирные масла, с помощью которых кожа обретает красоту, а главное не стареет. В медицине альпиния лекарственная входит в состав отвара и настоек, чаще всего их готовят с корневища, которое оказывает противовоспалительное и противогрибковое действие.

С помощью растения можно избавиться от расстройства системы пищеварения, укрепить иммунную систему, побороть аллергию и избавится от аллергического ринита. Именно потому альпиния используется как в народной медицине, так и традиционной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Альпиния лекарственная- описание, целебные свойства, применение