Амми зубная или келла - описание, целебные свойства, применение

Видео: Флавия, инструкция по применению. Комплексная терапия различных форм мочекаменной болезни

ammi zubnayaАмми зубная относится к двулетнему виду травянистого растения, его можно встретить в Центре и Западе Европе, Америки. Растение является голым, прямым, может достигать высоты до 100 сантиметров. Амми отличается тонким разрезанным листьям, в некоторых случаях оно может рассекаться. Когда амми зубная начинает цвести, и когда созревают у нее плоды, расширяется ось зонтика, когда к ней присоединяются цветоножки, начинает утолщаться, при этом становятся довольно жесткими. Растение является довольно красивым, на нем образовывается множество обоеполых цветков, лепестков, они имеют неровную форму, белого цвета.

Описание амми зубной

Лепестки являются глубоко надрезанными, рассекаются на две части. Распространена амми зубная на Севере Африки, Среднем Востоке, Молдове, Украине, Азербайджане. Чаще всего выбирает сухие склоны, солонцеватую степь, среди посевов растет как сорняк.

Плоды отличаются яйцевидной или эллиптической формой, имеют продолговатую спайку, плоды являются широкими. Растение приятно пахнет, потому с него выделяется смола. Больше всего ее образовывается в зонтичной области, лучи, когда амми зубная приносит плоды становятся очень твердыми, потому ее часто используют как зубочистки, отсюда и название «зубная».

Древний Египет растение использовал при сильном спазме, судорогах. Центральная Европа амми зубную применяла как мочегонное средство. Впервые амми начала пользоваться популярностью в Америке, Европе, это одно с лучших антисептических и мочегонных средств. С помощью его можно избавиться от камней, которые образовываются в почках и мочевом пузыре. Берлинские ученые доказали, что с помощью амми зубной можно снизить кровяное давление, улучшить кровообращение в сердечных сосудах. Также учеными установлено, что именно амми зубная помогает одолеть спазм в бронхах и судорожный кашель.

Как собирать и заготавливать амми зубную?

Плоды лучше всего собирать тогда, когда они полностью обретут бурую окраску или, когда начинают свертываться зонтики. Также хорошо собирать плоды вместе со стеблями и листьями. Можно хранить до двух лет, но не больше.

Полезные свойства амми зубной




Плоды – это не лекарство, с них нужно готовить специальные настойки, отвары. В состав растения входит келлин – это одно с ценных веществ, с помощью его можно снять спазмы, потому что растение снижает тонус, который часто возникает в сосудистых стенках, мочевом и желчном пузыре, кишечнике. С помощью амми зубной можно расширить бронхи, сердечные сосуды.

Больше всего келлин концентрируется через 15 минут после его приема. Он оказывает спазмолитическое воздействие на артерию сердца, желчный и мочевыводящий путь, также имеет фотосенсибилизирующее воздействие.

Плоды богаты на жирные масла, эфирное масло, флавоноиды. В плодах содержится визаминол, виснадин, келлин, келлинол.

Видео: Алтей лекарственный.

Применение келлы



Его советуют использовать при хронических сердечных заболеваниях, с помощью его можно защититься от приступов стенокардии, если они уже есть, с помощью растения можно купировать их. Экстракт амми зубной входит в такие известные спазмолитические и сосудорасширяющие средства «Келливерин» и «Келлатин».

Амми зубная входит в состав препарата «Викалин», является антиспастическим, противовоспалительным и слабительным средством. С помощью препаратов на основе растения можно излечить язву двенадцатиперстной кишки, кишки, гиперацидный гастрит.

Амми зубная является одним с главных компонентов препарата «Ависан», который рекомендуют употреблять при почечнокаменном заболевании, с помощью его можно расслабить мускулатуру в мочеточнике. После приема препарата, больные больше не страдают коликами в почках, у них полностью пропадает боль, которая чаще всего возникает из-за появления песка и камней. С помощью «Ависана» можно избавиться от хронического и острого цистита.

Если мучает спазм в мочеточнике, почечнокаменное заболевание, колики в почках нужно использовать настойку на основе амми зубной Для ее приготовления потребуется столовая ложка мелко нарезанных плодов, залить их нужно спиртом или водкой. Настоять до двух недель, отжать и процедить.

Народные целители ценят плоды амми зубной, но очень важно перед применением их тщательно очистить. Фармакология используется их для изготовления спазмолитических, сосудорасширяющих и вазодилатирующих средств. С помощью их можно излечить коклюш, снять спазмы с желудочно-кишечного тракта, коронарную сердечную недостаточность, глаукому, бронхиальную астму, также успокоить центральную нервную систему.

Порошок, приготовленный с семян амми зубной, рекомендуют употреблять перед едой, если беспокоит спазм в желудке, кишечнике, бронхиальная астма, достаточно одной чайной ложки четыре раза в день.

Противопоказания к применению амми зубной

Препараты на основе растения не являются токсическими, в некоторых случаях может наблюдаться побочный эффект – сильное головокружение, сыпь, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Нельзя принимать препараты с амми зубной, если у человека проблемы с кровообращением, также, если камни с мочеточника нужно удалять только с помощью оперативного вмешательства. Помните о том, что препараты на основе амми зубной ни в коем случаи нельзя назначать самостоятельно, только после строгих рекомендаций врача, потому что, если не соблюдать дозировку, принимать препараты при некоторых заболеваниях могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем – головокружение, тошнота, человек может отравиться, в тяжелых случаях теряет сознание. Особенно важен правильный прием при заболеваниях почек и мочеточника, потому что, если камни большого размера и их уже нельзя вывести с помощью настоек, препаратов на основе амми зубной, лучше их не принимать, потому что они только расшевелят их, и человек будет мучатся от сильной боли, которая может привести его в шоковое состояние.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Амми зубная или келла - описание, целебные свойства, применение