Ангостуровое дерево – описание, полезные свойства, применение

angorustov-derevoАнгостуровое дерево (семейство хинных растений), его еще называют лекарственная галипея. Это высокий древовидный вид растения, который может достигать 20-метровой высоты, отличается простыми и сложными листьями, которые имеют три сочленения. Встречается растение в южной части Америки, в Вест-Индии. Обращаем ваше внимание, что в лечебных целях применяется только кора ангостурового дерева. Она собирается при прореживании растения, а также, когда выкорчевывают с корнем семилетние деревья. Такая процедура проводится в течение всего года. Когда растению исполняется 25 лет, плантацию полностью выкорчевывают. А вот после снятия кора сушится на воздухе. Насколько полезно ангостуровое дерево?

Полезные свойства

Для приготовления лекарственных средств необходимо собирать кору растения. В ней очень много гликозидов, алкалоидов, ангостурина, эфирного масла. Главное научиться собирать и заготавливать кору:

  • Выбирайте дерево, которому более 5 лет.
  • При сборе зеленой коры ее можно использовать только несколько недель.
  • Собранную кору нужно тщательно просушить, измельчить.
  • Для сушки лучше всего использовать духовой шкаф, так вы сэкономите свое время.
  • Вместе с корой предпочтительно собирать семена ангостурового дерева. Их нужно тщательно вымыть и высушить.
  • Семена вы можете хранить цельными или измельченными, их можно использовать в разном виде.

Чем полезен состав дерева?

  • Кора всегда являлась одним из лучших стимулирующих, ветрогонных средств.
  • Отвар с сушеной корой – это эффективное потогонное, мочегонное средство, с его помощью можно улучшить общее самочувствие, повысить аппетит и очистить печень.
  • Порошок коры используется как слабительное и рвотное средство.
  • Настойка с порошком семян применяется для лечения желчного поноса, дизентерии.
  • Настойки из коры дерева – это лучшее средство от депрессии. В составе лекарственного препарата содержится горечь. Именно она повышает настроение, оказывает антидепрессантное действие. Также настойка восстановит работу эндокринной системы. В коре дерева содержится много горечи, с ее помощью можно восстановить организм, улучшить детоксикационную печеночную функцию. Стоит отметить, именно горечь увеличивает количество желчи в желчном пузыре.
  • Применение ангостурового дерева

    Народные целители ценят растение за его ветрогонное и общеукрепляющее действие. Бальзам, который входит в состав коры, помогает избавиться от похмельного синдрома, также он используется в виде глистогонного средства.

    Все препараты, в составе которых кора ангостурового дерева, отличаются горьким вкусом, потому что в ней содержится ароматическая горечь. Всем известно, что человеческий организм нуждается в горечи. За счет ее улучшается приток ферментов в пищеварительную систему из двенадцатиперстной кишки, желудка, печени, поджелудочной железы. Таким образом можно повысить аппетит, восстановить пищеварительный процесс.

    За счет горечи активно восстанавливаются поврежденные кишечные стенки. Вещество имеет детоксикационное действие, улучшает выработку желчи, повышает функциональность кишечника. Горечь регулирует гормональный фон, увеличивает железистую секрецию, ответственную за уровень глюкозы в крови.

    Рецепты на основе ангостурового дерева

    Бальзам




    Целебная кора может использоваться в виде пряностей, бальзама. Важно! Когда готовите бальзам, помните, что кору нельзя кипятить, иначе она потеряет все свои целебные качества.

    Бальзам, в основе которого кора, называют – ангостура. Его настаивают на роме, вине, при этом добавляют разные специи. К сожалению, рецепт настоящего лекарственного средства держат в секрете. Известно, что в состав бальзама входит:

    • Гвоздика.
    • Трава горечавки.
    • Апельсиновая цедра.
    • Мускатный орех.
    • Ягоды.

    Дома вы можете попробовать самостоятельно приготовить бальзам, используя все указанные ингредиенты и спирт. Обращаем ваше внимание на бальзам, который поможет быстро избавиться от дизентерии: возьмите порошок дерева – 2 столовые ложки, залейте все 200 мл водки, вина. Поставьте все настаиваться на две недели, затем разлейте. Бальзам можете пить, не разбавляя, по 20 мг или добавляйте его в сок, чай.



    Отвар из порошка при пищеварительных нарушениях

    Лекарство готовится очень просто: измельчается кора дерева (200 мл), добавляется апельсиновая цедра, все заливается кипятком (литром). Подождите, отвар должен постоять несколько часов на солнце, разлейте его и храните в холодном месте.

    Видео: Отзывы, применение масла чайного дерева NSP при лечении отита, зубной боли, удаления бородавок

    Настойка для очищения печени

    Лекарственное средство готовится довольно-таки просто: берется горечавка (40 грамм), порошок коры дерева (столовая ложка), столько же гвоздики, в конце добавляется мускатный орех (50 грамм), несколько апельсиновых долек. Все залейте спиртом (литром). Подождите два месяца, пока препарат настоится. Предупреждаем, что средство очень горькое, поэтому не стоит его употреблять в неразбавленном виде.

    Видео: Алое или столетник Целебные свойства алое Мой опыт применения алое

    Настойка для пищеварительного процесса

    Готовится настойка по вышеописанному рецепту, только в нее добавляются специи на выбор. С помощью лекарственного средства можно простимулировать работу органов. Если капните несколько капель настойки, вам не захочется употреблять сладкое.

    Настойка от головной боли

    Возьмите семена растения – 400 грамм, литр воды, прокипятите все и процедите. В конце масса заливается водкой и настаивается около месяца. Лекарственное средство кроме того, что избавляет от сильной головной боли, восстанавливает аппетит.

    Побочное действие и противопоказания

    Препараты с корой нельзя употреблять во время беременности, а также при обильной менструации. Не рекомендуется принимать средство людям, которые имеют сахарный диабет, потому что лекарство может повысить уровень глюкозы в крови. Очень важно контролировать прием настойки при желчнокаменном заболевании.

    Итак, обязательно обратите внимание на ангостуровое дерево, из него можно приготовить эффективное лекарственное средство.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Ангостуровое дерево – описание, полезные свойства, применение