Анис обыкновенный (масло, семена аниса) - описание, лечебные свойства, применение

anis obiknovenniiАнис обыкновенный, в народе его еще называют сладким тмином, анисовым бедренцом, относится к семейству - Зонтичные, это одно с давних растений, которое используется в лекарственных целях, в каменном веке уже использовать семена аниса. Еще в период античности, Пифагор говорит за этот вид растения, что оно обладает приятным ароматом, омолаживает лицо, возобновляет сон. Анис использовал в медицине Гиппократ. Анис и укроп – незаменимые компоненты кухни и медицины, так выражался Плиний, также анис помогает избавиться от интоксикации организма. Также растение добавляли в выпечку, полезное является эфирное масло с аниса.

Описание аниса обыкновенного

Растение является травянистым и однолетним, является тонким, коротким и опушенным. Стебель достигает 50 см, является гладким, прямостоячим, округлым, вверху разветвляется. Корень может быть тонким, стержневым и веретенообразным. Внизу листья аниса имеют длинные черешки, они являются глубоко зубчатыми и почковидными. Средние могут быть округло-яйцевидными и перистосложенными.

Верхние цветки клиновидно-надрезанные, сидячие и трояко-перистые.

Зонтики являются сложными, не имеют обертки. Цветки являются мелкими, пяти-лепестковыми, могут быть белого или розово-белого цвета. Плоды могут быть опушенными, достигают длины – 5 мм, имеют яйцевидную и обратногрушевидную форму.

Плоды аниса отличаются приятным пряным ароматом, имеют сладковато-пряный вкус.

Анис – это одно с лучших медоносных растений, пчелы любят собирать с него мед, имеют необычных аромат. Цвести начинает в июне или июле, плоды приносит уже в августе.

Встретить данный вид растения можно на Юге Европы, в Египте, на территории России – Краснодарском крае, Воронеже, Белгороде и Курске.

Как правильно заготавливать и собирать анис обыкновенный?

В медицине чаще всего используют плоды аниса, собирать их нужно постепенно, когда они обретают серо-зеленую окраску, до того момента как они полностью созреют, затем они могут с легкостью опадать. Когда их собрали, нужно оставить на 5 дней дозреть, высушить в тени или в сушилке. Уже сухими плоды нужно смолоть, избавится от разных примесей, хранить в темном и прохладном месте, тара должна быть плотно закрыта.

Полезные свойства аниса обыкновенного




Основным компонентом, который входит в анис является эфирное масло, имеет приятный сладкий вкус. Плоды растения богаты на белки, жирные масла, кофейную и хлорогеновую кислоту, пентозаны.

Применение аниса обыкновенного

Плоды с растения необходимо использовать при кашле как отхаркивающее средство, с помощью его можно усилить работу бронхиальной системы. Официальная медицина используется семена и эфирные масла аниса для лечения заболеваний верхних дыхательных путей - при ларингите, трахеите и т.д. Плоды с аниса обыкновенного часто входят в состав многих микстур для выведения мокроты, средств против кашля, в грудные сборы. Анисовое масло рекомендуют сочетать с другими маслами или антибиотиками.

Анис обладает спазмолитическим эффектом, входит во многие желудочные, слабительные и потогонные сборы, обладает успокаивающим, обезболивающим, противовоспалительным, антисептическим и ветрогонным действием. Его применяют, если вздут живот, беспокоят колике в желудке и кишечнике, также с помощью его можно стимулировать печеночную работу и поджелудочную железу.

Препараты на основе аниса помогают снять спазм с гладкой мускулатуры кишечника, могут повысить работу желудка и кишечника. Препараты на основе аниса рекомендуют принимать при метеоризме, гастрите и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также с помощью аниса можно поддержать работу разных желез, потому настои и отвары рекомендуют принимать кормящим матерям, чтобы улучшить лактацию, а также повысить маточную функциональность. Он является одним с главных компонентов детского чая.



Анис обыкновенный поможет снять воспаления с почек и мочевой системы, также с помощью его можно безболезненно вывести песок с мочевыводящего пути.

Если ежедневно промывать глаза отваром с аниса, можно улучшить зрение, настойка с аниса, с добавление шафрана поможет избавиться от воспалительного процесса в глазах.

Также с помощью аниса можно уничтожить некоторых вредителей – моль, шмелей, клопов, вши, тараканов, клещей. В кулинарии данный вид растения является усилителем вкуса, потому его используют как пряность. Эфирные масла применяются в мыльном производстве.

Плоды и масло с аниса используют для печения хлеба, кондитерских изделий, также их добавляют к мясу и рыбе, в разнообразные напитки. Семена аниса отличаются необычным ароматом, их могут добавлять в суп, кексы, молочный суп, пряники, пироги, крепкие спиртные напитки.

Лечебные рецепты на основе аниса обыкновенного

1. Как средство от кашля могут использовать такой сбор, для него потребуется 10 грамм плодов аниса, добавить немного мать-и-мачехи, корень фиалки, стакан кипятка.

2. Хорошо помогает и такой сбор, для него нужно взять столовую ложку плов аниса, листья шалфея, сосновые почки, корень алтея и солодки, все заварить, пить до 5 раз в день.

3. При кашле и простуде рекомендуется такой рецепт, для него потребуется полстакана семян аниса, стакан воды, проварить до 15 минут, добавить мед, столовую ложку коньяка. После того как все закипит, снять с огня и дать настояться. Такой отвар рекомендуется принимать по одной столовой ложке через каждых 30 минут.

4. При воспалении легких поможет такой отвар, для которого нужно взять столовую ложку семян аниса, цветки липы, кору ив, сушеные плоды малины. Чай необходимо пит обязательно в горячем виде.

5. При ларингите, ангине, тонзиллите нужно пить настой по столовой ложке через каждые два часа или им полоскать горло. Чтобы его приготовить, нужно взять столовую ложку растертых семян в порошок, залить одним стаканом кипятка, укрыть полотенцем, настоять до 30 минут. С помощью настоя аниса можно возобновить голос, избавится от осиплости и сухости.

6. При вздутии живота и коликах рекомендуют пить такой сбор, взять листья мяты перечной, корень валерианы, цветки ромашки, все хорошо перемешать, залить кипятком и пить.

Таким образом, анис обыкновенный обладает полезными свойствами, народная и традиционная медицина ценить его семена и эфирные масла.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Анис обыкновенный (масло, семена аниса) - описание, лечебные свойства, применение