Астрагал - лечебные свойства, применение

Видео: ЛОПУХ - ЛЕЧИТ ВСЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОТОВИМ МАСЛО И НАСТОЙКУ ЛОПУХА. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Астрагал относят к травянистому многолетнему виду растения, семейство бобовые. Может достигать высоты 40 сантиметров. Отличается приподнимающимися, прямостоячими и многочисленными стеблями. Имеет шелковисто-мохнатые листья. Цвести начинает в конце весны, начале лета. Цветки чаще всего имеют желтый цвет, могут собираться в плотное соцветие. Плоды готовы уже в начале лета. Встретить данный вид растения можно в Российских степях. Чаще всего выбирает открытые места, поляны, лес. Также растет на курганах и заброшенных местах. Некоторые люди культивируют его у себя на огороде.

Описание астрагала

В народе растение называют кошачьим горохом, это растение нужно беречь, оно является вымирающим видом и его уже занесли в Красную книгу.

В лекарственных целях используется трава растения, очень редко корень. Траву лучше всего заготавливать при цветении растения, срезать тогда, когда она достигнет 10 сантиметров. Очень важно все делать с предельной осторожностью, чтобы не был поврежден корень, потому что растение можно нарушить. Сушить лучше всего астрагал в тени, на чердаке или помещении, которое хорошо проветривается. Сырье очень важно разлаживать не толстым слоем, потому что оно может запреть. Хранить обязательно в сухом месте, не больше, чем один год.

Полезные свойства астрагала

В растении очень много полезных веществ, таких как дубильное вещество, органические кислоты, флавоноиды. Также оно богато на витамины, натрий, кальций, фосфор, эфирные масла, железо, марганец, магний, кремний.В астрагале накапливается большее количество селена.

Применение астрагала

Растение положительно воздействует на здоровья человека, но все равно его рекомендуют применять с предельной осторожностью, обязательно после консультации врача.

Настой с астрагала оказывает гипотензивное, диуретическое и успокаивающие действие. С помощью его можно нормализовать сердечную работу, расширить почечные сосуды. Настой помогает справится с гипертоническим кризом.




Настой на основе астрагала можно использовать для полосканий горла, рта, также с помощью его можно излечить пародонтоз, ангину, другие воспалительные процессы. Наружно настой используется для лечения ран, которые долгое время не заживают.

Астрагал поможет излечить хроническую сердечную недостаточность, стенокардию, он рекомендуется больным, которые страдают почечными сосудистыми болезнями.

С помощью настоя на основе данного вида растения можно расширить сосуды в головном мозге, периферические сосуды, таким образом, улучшается кровообращение, насыщаются внутренние органы кислородом.

Астрагал является одним с лучших профилактических средств от опухоли, это уже подтвердили многие народные целители, с помощью растения можно излечить такие доброкачественные виды опухоли, как миому и фибромиому матки, также злокачественные – раковые заболевания пищеводной системы, шейки матки, яичников, кишечника, груди и печени. С помощью астрагала можно вывести с организма лишнюю воду и не дать отечь головному мозгу.



Народные знахари советуют использовать данный вид растения при ревматизме, разных видах отравлений, сильных отеках, дистрофии в мышцах, если поставили диагноз – выпадение матки. С давних времен растение нормализует свертываемость крови, кровоток в капиллярах, не дает им сужаться. Астрагал поможет избавиться от такого неприятного явления, как отдышка, цианоз, при этом способен повысить мочевыделение.

Для приготовления настоя из астрагала нужно взять 3 столовых ложки травы, залить стаканом горячей воды, кипятить 5 мин. и настаивать около четырех часов. Принимают по несколько ложек несколько раз в день во время еды.

При цистите, пиелонефрите, заболеваниях мочекаменной системы рекомендуется употреблять такой сбор, для того, чтобы его приготовить нужно взять аптечную ромашку, астрагал, хвощ полевой, спорыш, грыжник, рыльца кукурузы, все тщательно смешать, залить пол литром кипятка, настоять.

Женщинам при заболеваниях репродуктивной системы, рекомендуются спринцевания с настоем астрагала, для его приготовлении потребуется 2 столовых ложки растения, 400 мл кипяченой воды, настоять до одного часа.

Видео: Лекарственные растения и травы. Как выглядят лекарственные растения и травы

Медицина Монголии, Тибета и Китая астрагалом лечить разные злокачественные опухоли, заболевания сердечнососудистой системы, сахарный диабет, селезеночные заболевания. Целители этих стран считают его одно с лучших, а главное эффективных средств при лечении импотенции, заболеваний по гинекологии, пиодермии, желудочном опущении, инсультах, с помощью его можно улучшить свое физическое состояние, наладить кровообращение, тонизировать организм.

Учеными доказано, что с помощью настоя с астрагала можно излечить острый гломерулонефрит, наладить коронарное кровообращение, избавится от загрудинной боли. Советуют растение применять при мышечных проблемах сердца у пожилых людей.

Видео: Лекарственные растения. Полезные свойства Астрагала

Препараты, в состав которых входит астрагал обладают седативным действием, помогают избавиться от тревожности.

Противопоказания астрагала

Растение нужно аккуратно употреблять тем, кто страдает аллергическими реакциями, прием должен обязательно контролировать лечащий врач, который назначил препарат, особенно осторожно нужно относиться к приему растения людям, которые страдают хроническими сердечными заболеваниями. В небольших дозах растение не несет опасности.

Таким образом, астрагал является ценным видом растения, потому что с помощью его можно излечить серьезные заболевания – ревматизм, головную боль, сахарный диабет, его рекомендуются использовать при туберкулезе, разных опухолях. Настоем необходимо полоскать рот и глотку при стоматите, ангине и пародонтозе. Также его могут назначить для курса реабилитации после такого заболевания как инсульт, потому что он поможет повысить умственную и физическую работоспособность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Астрагал - лечебные свойства, применение