Бадан толстолистный - описание, полезные свойства, применение

Видео: Монгольский чай.Бадан толстолистный.

Бадан толстолистный - это многолетнее вечнозеленое и лекарственное растение, высота которого составляет 60-70 см. Его корневища ползучие, мясистые и разветвленные, с наружной стороны они приобретают темно-коричневую окраску, а на изломе или на срезе корневище имеет светло-розовую окраску. Если оно долго находится на свежем воздухе, то оно очень быстро темнеет. В диаметре корневище может достигать 3-3,5 см, а в длину оно составляет несколько метров. Помимо этого, от основного корневища отходит довольно большой и мясистый вертикальный корень. Само растение имеет толстый и безлистный стебель розово-красного оттенка, высота которого составляет 20-70 см. Его листья достаточно крупные, прикорневые и блестящие, они расположены на длинных черешках и имеют широко-овальную форму, а края листьев имеют округлые зубцы. Сами листья кожистые, толстые и сохраняются 2-3 года. Листья бадана толстолистного собраны в розетку, а на их нижней стороне можно увидеть темные точки. В осенне-зимний период листья растения приобретают оригинальный огненно-красный оттенок.

Описание бадана толстолистного

Цветы этого растения раздельнополые, мелкие, правильной формы и не имеют прицветников, сами цветы расположены в верхушечных соцветиях, которые держатся на длинных цветоножках красноватого оттенка. Чашечка цветка голая и имеет колокольчатую форму, лепестки цветов имеют яйцевидную форму, а в длину она достигает до 12 мм, ее ширина равняется 5-8 мм, сами цветы имеют лилово-красный, белый или розовый цвет. Цветет бадан толстолистный с мая и по июль, вплоть до появления самых первых листьев. А с июля по август происходит созревание семян этого растения. Плоды бадана толстолистного имеют вид сухой коробочки эллипсообразной формы, которая располагает двумя расходящимися лопастями, после созревания они раскрываются по боковому шву. Спелые семена этого растения продолговатые, мелкие, имеют черную окраску, а в длину достигают 1,5-2 мм. Размножение растения происходит вегетативно, то есть отрезками корневищ, также возможно размножение семенами.

Видео: Чигирский чай (бадан толстолистный, монгольский чай). Как заваривать, полезные свойства чая

Полезные свойства бадана толстолистного




Главные корневищ растения содержат очень много дубильных веществ, которые относятся к группе галлотанинов, то есть содержание танина в корнях составляет около 8-10%. Со временем количество дубильных веществ в корнях только увеличивается, а вот в листьях оно уменьшается. Кроме этого, корни бадана содержат такие компоненты, как изокумарин, полифенолы, эфирные масла, смолы, сахар и декстрин. в листьях растения содержится очень много феногликозидов, которые также встречаются в толокнянке. Вообще бадан толстолистный по содержанию арбутина стал самым богатым источником. Данное вещество отлично дезинфицирует почки и мочевыводящие пути, а это очень важно при лечении любых воспалительных процессов, происходящих в всей мочевыводящей системе. Помимо этого, листья этого растения в своем составе имеют свободный гидрохинон, галловую и эллаговую кислоты. Само растение и его корневища содержат витамины, углеводы, дубильные вещества, флавоноиды, марганец, медь, арбутин, железо, катехины и другие полезные вещества.

Применение бадана толстолистного



Все препараты этого растения обладают отличным вяжущим, кровоостанавливающим, противомикробным, противовоспалительным, и ранозаживляющим эффектами. Еще оно способно снижать артериальное давление, укреплять стенки сосудов, а также увеличивать частоту сердечных сокращений. Кроме этого, хорошо вымоченные в воде и вымытые корневища бадана добавляют в супы, в гарнир к мясным блюдам, а вот его листья охотно применяют для приготовления освежающего чая. Такой напиток обладает превосходным тонизирующим эффектом, укрепляет мужские силы и обладает антистрессовым свойством. Чай из растения можно пить, как в горячем, так и в холодном виде.

Если это водный экстракт из листьев и корневищ бадана, то его пьют при колитах, при туберкулезе, при острых и хронических пневмониях, при легочных кровотечениях, коклюше, при острых респираторных и гриппозных заболеваниях, а также для лечения головных и зубных болей. Отличным средством бадан стал в лечении ларингита, лихорадки, суставного ревматизма, ревматоидного артрита, болезней желудочного тракта, геморроя, используется для лечения зоб и болезней мочевыводящих путей.

А вот в гинекологической практике настой бадана толстолистного применяют при очень обильных менструальных кровотечениях, которые были вызваны, определенными воспалительными процессами в придатках, фибромой матки, после родов, геморрагической метропатией, а также после маточного кровотечения и для лечения эрозии шейки матки. Если это корни растения, то в гинекологии их настои используют для лечения кольпита и эрозии шейки матки. Обычно настойку бадана употребляют вместе с антибиотиками и сульфаниламидами, это помогает избавиться от поноса и дизентерии, так как в совокупности эти препараты подавляют дизентерийную кишечную палочку. Отвары из растения применяют для полоскания гортани при ангине, для лечения воспалительных хронических процессов в горле, для лечения стоматита, а также для лечения воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек. Компрессы из отвара или настоя бадана используют в лечении незаживающих ран и язв, ушибов и в лечении дерматозов. Помимо этого, бадан толстолистный имеет адаптогенное, противоопухолевое, спазмолитическое, иммуномодулирующее, антигипоксическое, антистрессовое и жаропонижающее действие.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бадан толстолистный - описание, полезные свойства, применение