Белладонна (растение, трава) - лечебные свойства, применение

Видео: Лечение белладонной. Настойка белладонны

belladonnaБелладонна, семейство пасленовые, в народе на нее часто говорят красавка, является многолетним травянистым видом растения, может достигать двух метровой высоты. Отличается многоглавым корневищем в форму цилиндра, оно достигает до 8 сантиметров диаметра. Имеет мощную и ветвистую корневую системы. Растение имеет зеленый стебел с фиолетовым оттенком. Белладонна имеет своеобразные листья, они могут быть заостренными или иметь яйцевидную форму, всегда темно-зеленого цвета. Вверху листья расположено по парам, нижние по очереди.

Описание белладонны

Растение имеет необыкновенно красивые цветки, они крупные за размером, снаружи чаще всего буро-фиолетового цвета, а внутри желтого. Плод представляется собою черную глянцевитую ягоду, которая очень похожа с вишней. Ягода имеет два гнезда, в которых содержится большое количество семян. На вкус они сладкие, сок с них получается темно-фиолетового цвета. Семена черного цвета, достигают длины 2 мм, могут быть плоскими или иметь неровную поверхность – круглые.

Когда будет цвести растение, зависит от того, сколько ему лет. В первый год вегетации, оно может цвести в конце лета, если белладонне несколько лет, начинает цвести в конце весны. Плоды готовы уже в средине лета.

Данный вид растения любит горную местность, поэтому встречается на Кавказе, Крыму, Карпатах, Афганистане, США, на Юге Америки, Пакистане.

Белладонна растет как одиночно, так и среди других растений около дорог, на опушке леса, поляне. Любит влажную, рыхлую, перегнойную почву. Нужно знать, что данный вид относится к ядовитому растению, но, не смотря на это, считается редким видом, который занесли в Красную книгу.

У белладонны токсические все части, в том числе и плоды, люди могут отравиться даже медом, который переработан с пыльцы растения.

Опасность это растение представляет для ребенка, если он съест хотя бы две ягоды, может возникнуть серьезное отравление и наступить внезапная смерть. Для птиц эта «бешеная вишня», так называют ее в народе, не страшна.

Полезные свойства белладонны

В состав растения входит алкалоид гиосциамин, атропин, поэтому оно обладает нейрогенным и спазмолитическим действием. С помощью ее можно снизить маточный, кишечный, гладкомышечный, бронхиальный тонус.




За счет того, что в растении содержится большое количество алкалоидов, она положительно влияет на сердечную работу, расширяет зрачки и повышает внутриглазное давление.

Применение белладонны

На основе листьев изготавливают настойки, таблетки, экстракты и другие препараты, которые обладают болеутоляющим, противовоспалительным действием, помогают излечить кишечную и желудочную язву, снимают болевые ощущения с мышц, также с помощью белладонны лечат эпилепсию и туберкулез.

Офтальмология ценит данный вид растения за то, что в его состав входит атропин, но ни в коем случаи нельзя использовать данное вещество тем людям, которые страдают повышенным глазным давлением.

Белладонна поможет справиться с интоксикацией организма, если человек отравился грибами или ядовитым веществом.

Видео: МЫСЛИ ВСЛУХ 2.0 Народная медицина Трава Сурепка обыкновенная, лечебные свойства, лечение.



С помощью небольших доз растения, можно уменьшить выделение пота и слюны, привести в нормальное состояние перистальтику кишечника, вывести с организма лишнее количество мочи и желчи.

Корень белладонны богат на скополамин, который применяют для лечения заболевания Паркинсона.

Сок, которые специально выжимают с листья белладонны, поможет избавиться от пигментных пятен.

Настойка с белладонны используется для уменьшения боли при проблемах с почками, холецистите калькулезного характера. Такую настойку не сложно приготовить, для ее потребуется 10 грамм листьев, пол стакана спирта. Настоять в темном месте не меньше недели, употреблять до 10 капель при сильной боли.

С помощью отвара можно снять боль, которая возникает в области суставов, для этого берут 10 грамм измельченного корня растения, стакан кипятка, прокипятить 30 минут на огне. Можно делать компрессы, растирать пораженные заболеванием участки.

При раке молочной железы, инфильтрате, опухолях используется настойка на основе листьев белладонны, для этого потребуется 10 грамм свежих листьев, пол стакана спирта. Пить нужно ее внутрь по 5 капель, также советуется употреблять ее при бессоннице, диарее, коликах.

С помощью данного рецепта можно излечить заболевание Паркинсона, чтобы приготовить его нужно мелко нарезать корень белладонны, добавить 100 грамм угля активированного, залить 700 мл сухого вина. Все проварить до 10 минут. Курс лечения до 3-х дней. Также обязательно нужно выполнять рекомендации по поводу приема, после того, как вы выпьете чайную ложку отвара, через три часа, нужно сразу же употребить мускатный орех, в небольшом количестве – на кончике ножа, вместо него можно жевать корень с аира.

Предостережения к применению белладонны

Данный вид растения является очень ядовитым, поэтому его использовать нужно после рекомендаций доктора. Может возникнуть отравление белладонной, если человек съел ее ягоды, также это может случиться после того, как человек притронулся к ней, затем потер глаза, лицо.

Видео: Лечебные свойства сосновых иголок. Рецепты из сосновых иголок

Какие симптомы отравления белладонной?

Во рту и носу сильная сухость, расширяются зрачки, возникают проблемы со зрением, сильно краснее лицо, на теле появляется сыпь.

При этом мучает сильная головная боль, галлюцинации, человек не может глотать, у него охрипнет голос, при этом начнется сильная рвота и понос.

Очень важно в этом случи вызвать немедленно неотложную помощь, обязательно промыть желудок марганцовкой или некрепкий чай, таким образом, алкалоиды дальше не будут всасываться желудком. Если у больного возникает сильное сердцебиение, появляется отдышка, нужно обязательно выпить капли для сердца. В случаи остановки сердца или дыхания обязательно проводят реанимационные меры.

Таким образом, не смотря на все полезные вещества, которые входят в состав растения, нужно быть крайне осторожным, сейчас народные целители и ученый медицины неоднозначно относятся к нему, потому что с одной стороны белладонна борется с серьезными заболеваниями, а с другой может привести к отравлению с летальным исходом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Белладонна (растение, трава) - лечебные свойства, применение