Белокрыльник болотный - описание, полезные свойства, применение

belokrulnik bolotnuiБелокрыльник относится к многолетнему виду растения, семейство ароидные. Высота его не больше, чем 40 см. Листья темно-зеленого цвета, длинночерешковые. Цветки небольшого размера желтого цвета, собираются на верхушке соцветия. Цвести белокрыльник начинает в конце весны до начала лета.

Описание белокрыльника болотного

Плод растения – красивая ягода красного цвета, на ней можно насчитать до семи яйцевидных семянок. Корневище является толстым, растение имеет членистый длинный корень. Адаптируется ко всем условиям жизни, встречается на Российской, Европейской территории. Любит произрастать на берегах рек, озер, там, где много влаги.

Особенно привлекательны цветки белокрыльника, они изящны, являются прямостоячими, побеги у них цилиндрические, достигают около 40 см высоты. Цветки в виде бугорков, имеют спиральное расположение.

Виды белокрыльника

1. Болотный вид белокрыльника относится к многолетнему виду растения, любит произрастать в сырых, влажных местах. Можно заметить растение около болот, на мелководье. Часто образовывается большие заросли, так маскирует водоемы. Встречается на территории Европы, Сибири, Японии, Севере Америки.

2. Эфиопский вид белокрыльника относится к вечнозеленому виду растения, за ним легко ухаживать, имеет необыкновенные цветы. Его родина – Ямайка. Отличается гладкими стеблями красного цвета, листья большого размера, имеют острые края. Верхняя часть листьев зеленого цвета, нижняя – красного, может дополнительно иметь серые точки. Цветки пурпурные, очень красивые, собраны в большие гроздья. Может размножаться с помощью стеблевых черенков. Растение любит расти на солнце. Цветет в разные времена года – зимой, весной. Обязательно его нужно постоянно увлажнять, любит обильный полив, когда часто опрыскивают. Когда растение пересаживается, листья, которые пожелтели нужно удалить. Белокрыльник будет цвести в том случаи, если правильно его сажать и ухаживать за ним.

Сбор и заготовка белокрыльника

Обратите внимание, что все части являются ядовитыми, если не рассчитать дозировку, может быть серьезная интоксикация организма. Особенно токсично растение весной, летом. Когда растение высушивается, оно может избавиться от токсических веществ. Поэтому сначала выкапывает белокрыльник, после тщательно вымывается.  Корневище мелко режется тонким слоем его нужно разложить на бумагу, после поставить в помещение, которое постоянно проветривается, лучше всего предпочесть чердак.

Видео: Целебник. Аир болотный, целебные и магические свойства

После того, как растение тщательно высохнет, нужно взять мешочек с ткани, бумаги, сложить туда белокрыльник, затем хранить в темном месте, на него не должна попадать влага, чтобы растение не покрылось плесенью и не приобрело запах затхлости.

Полезные свойства белокрыльника

Растение отличается своими токсическими веществами, в нем много сапонина, флавоноидов, смолистого вещества, также недавно доказали, что в растении большое количество аскорбиновой кислоты.

Видео: Фиалка трёхцветная (анютины глазки) - лечебные свойства, применение в народной медицине, рецепты




Настойку готовят на основе ползучего длинного корневища. Обратите внимание, данное растение опасно тем, что в его состав входит большое количество алкалоидов.

Применение белокрыльника

С помощью растения можно излечить ревматизм, его используют как средство от боли. Раньше, после того, как сушили и выпаривали корневище белокрыльника, могли добавить в пищу, так растение становилось чистым, без ядов.

Чаще всего народные целители  используют корень растения, могут и траву. Заготавливать его нужно осенью или рано весной. Предварительно нужно вымыть его, разрезать на небольшие куски, затем высушить, оптимальная температура 50 градусов. В давние времена растение добавляли в хлеб. Для этого корень сушили, затем нужно его было хорошо выварить, так он избавится от всех своих токсических вещества, после снова нужно высушить, добавить в муку и можно выпекать хлеб.

Народная медицина  с помощью корня растения лечит грипп, простуду, это лучшее мочегонное, обезболивающее средство, с помощью его можно заживить укусы змеи.



Для приготовления отвара понадобится сухое корневище, трава белокрыльника, 250 мл кипятка, все настоять около часа. Пить трижды в день перед едой.

При укусе змеи рекомендуется готовить такой настой, для него понадобится свежий корень, его заливают кипятком, заворачивают в марлю, после прикладывают к пораженному участку.

Белокрыльник – ядовитое растение, поэтому к его приему нужно относится крайне осторожно, запрещено употреблять свежим, чтобы не отравится.

В давние времена растение считалось полезной и вкусной пищи. Предварительно его тщательно высушивали, затем варили, постоянно при этом нужно было менять воду, так с растения выводили токсические вещества.

Особенно ценным оно было в голодный года, приходилось брать корневище, измельчить его в порошок, добавить к муке – пшеничной или ржаной, после выпекать хлеб. Если корень выварить и высушить, его можно без проблем употреблять в пищу. Хлеб получается вкусным, пышным и полезным.

Противопоказания белокрыльника болотного

Из-за приема растения вовнутрь в свежем виде могут возникнуть серьезные проблемы:

1. Сок может вызвать раздражение на слизистой оболочке дыхательного пути, коже, глазах.

2. Из-за вдыхания пыльцы могут быть сложные аллергические реакции.

3. Растение может стать причиной серьезного отравления, при котором жжет в слизистой оболочке, отекает лицо, после губы. Затем появляется сильная тошнота, рвота, диарея, повышается выделение слюны, понос, судороги, одышка.

При отравлении белокрыльником, нужно срочно вызвать скорую помощь, которая промоет вам желудок и выведет все токсические вещества.

Итак, перед использованием лекарственных средств необходима обязательная консультация специалиста, белокрыльник относится к ядовитому виду растения, если не учитывать дозировку, можно серьезно отравиться им, часто это приводит к летальному исходу. Растение отличается своею красотой, необыкновенной яркостью, поэтому его часто высаживают около водоем, важно следить за тем, чтобы с ним не контактировали дети.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Белокрыльник болотный - описание, полезные свойства, применение