Белозер - описание, полезные свойства, применение

belozorБелозер – ядовитое многолетнее растение, семейства Белозоровые. В народе можно встретить такие названия – белый печеночный цветок, студенческая роза. В аптеке можно встретить такое название – трава белозера болотного. Корневище белозера короткое, с мочковатыми корнями. Стебли растения прямые, ребристые и не ветвятся. Стебли имеют листья в прикорневой розетке. Эти листья яйцевидной формы, притупленные, а основание листьев – сердцевидное. Можно ли применять данный вид растения в лечебных целях? Кому противопоказан белозер?

Описание белозора

Растение цветет белыми цветками, они являются одиночными, могут достигать в диаметре 3 см. Размещаются они в разных цветоносах, каждый с цветков отличается изящным строением. Цветок представляет собой пятилистник, который имеет раздельные чашечки, он состоит с пяти тычинок, они могут чередоваться с другими видоизмененными тычинками.

Плод является одногнездной коробочкой, которая содержит очень много семян, могут открываться с помощью четырех створок. Цвести начинает в середине лета, плоды готовы в конце лета. Встретить данный вид растения можно на болотистом луге, болоте или в сырой канаве. Собирать траву рекомендуют тогда, когда растение цветет, сушить лучше всего на свежем воздухе. Наземная часть собирается в конце лета, середине осени, именно тогда нужно выкапывать корень белозора.

Встретить растение можно на Западе и Востоке Сибири, Средней Азии, Арктике, Дальнем Востоке.

Полезные свойства белозера

Растение богато на кумарин, дубильные вещество, алкалоиды, витамин С, флавоноиды, сапонин, смолистое вещество. Цветки содержат лейкоантоцианы, семена – жирные масла.

Данный вид растения обладает заживляющим, успокаивающим, сосудосуживающим эффектом. С помощью его можно отрегулироваться сердечно-сосудистую и нервную систему. Хорошо применять белозер, если воспалена тонкая кишка и почки.




Монголия и Тибет используют белозер при лечении злокачественной опухоли, также при язвенном заболевании желудка и кишечника.

С помощью белозора можно улучшит кровь в организме человека.

Применения белозера

Стебли, трава и цветки растения имеют в своем составе множество биологически активных веществ – марганец, олово, цинк, никель, медь, бор, барий, молибден, железо. Традиционная медицина не применяет данный вид растения, народная медицина использует белозор для приготовления настоев, отваров, настоек со стеблей, корня, цветков и листьев. Чтобы приготовить настойку нужно взять 50 грамм травы, залить полулитрами спирта или водки, настаивать до 3-х недель. Не забывайте встряхивать ее, чтобы она хорошо настоялась.

Когда настойка будет уже готова нужно принимать до 25 капель ее утром и вечером, с помощью ее можно избавиться от головной боли, сильного сердцебиения и остановить кровотечение. Обязательно, перед тем как пить настойку, нужно разводить ее водой.



Настой с белозера применяется для лечения раковых новообразований в желудке. Чтобы приготовить лекарство, нужно в равных частях взять траву и корень белозера. В стакан кипятка засыпать до 20 грамм смеси трав, настаивать все до 3-х недель. Препарат на основе данного растения нельзя пить сразу, нужно сначала попробовать в небольшом количестве, проверить реакцию, а затем уже употреблять до 40 мл.

Отвар с белозера рекомендуется пить при заболеваниях желудка и кишечника, печени. Для его приготовления необходимо 2 чайные ложки травы или корней заварить в 400 мл воды, проварить на огне до 5 минут, настоять 3 часа. Затем процедить, употреблять по одной столовой ложке каждый день.

Настой с белозора используется для растираний и компрессов, для него потребуется 10 грамм травы, залить 50 мл кипятка, настоять до 2-х часов. Процедить и его можно применять, если беспокоит гипертония и как средство для успокоения нервной системы.

При воспалительном процессе в глазах – конъюнктивите нужно делать примочки с помощью белозора, для этого трава должна быть хорошо растолчена, ее нужно прилаживать к ранам. Чтобы приготовить отвар из семян белозора, необходимо поместить 10 грамм семян растения в эмалированную посуду, понадобится стакан кипятка, все тщательно прокипятить полчаса. Немного охладить до 10 минут, процедить через марлю, отжать.

Также растения используется в ветеринарии, с помощью его лечат нарыва, язвы у животных, а также укусы разнообразных насекомых.

Семена с белозора используются в медицине, настойки и отвары очень полезны для мочевого пузыря, с помощью их можно восстановить его работу. Также с них изготовляют порошок. При артрите рекомендуется такая настойка, для нее потребуется 25 грамм сухого белозора, до полулитра водки. Настаивать один месяц, место должно быть прохладным и затемненным. Затем употреблять до 25 капель три раза на день.

Противопоказания к применению белозера

Почему данный вид растения не используется в официальной медицине, если оно обладает лечебным эффектом? Потому что растения еще достаточно не изучили, точно можно сказать, что это ядовитый вид, потому нужно осторожно относиться к нему, потому что передозировка может быть опасна для жизни человека, обязательно необходимо точно соблюдать все рецепты, чтобы не было осложнений. Также рекомендуется посоветоваться со специалистом, который все знает о данном виде растения.

Белозер нужно принимать очень осторожно, потому что побочные эффекты еще до конца не изучены. Точно можно сказать, что растение противопоказано при гипертонии, брадикардии, если человек имеет проблемы со свертываемостью крови, она у него повышенная. Ни в коем случаи нельзя принимать препараты на основе белозера кормящим матерям и беременным женщинам.

Таким образом, не смотря на то, что растение имеет богатый химический состав, обладает полезным свойствами, к его применению нужно осторожно относиться, потому что этот вид является токсическим и может нанести больше вреда, чем пользы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Белозер - описание, полезные свойства, применение