Бурачок - описание, лечебные свойства, применение

byrachokБурачок – это травянистый вид растении, может быть однолетним или многолетним, очень редко полукустарником, семейство капустные. Достигает высоты до 30 сантиметров, отличается мочковатым корнем, компактной корневой системой. Стебель у растения сильно ветвится и лежит на земле. Листья являются продолговатыми, мелкими, опушенными, цвет- серо-зеленый. Бурачок отличается мелкими, желто-белыми цветками, которые могут собираться в кистевой соцветие и приятно пахнут. Цвести начинает со средины весны до начала лета, плоды появляются в июне.

Описание бурачка

Плод бурачка в виде стручка, в котором содержатся мелкие плоские семена. Встретить данный вид растения можно на Юге России, в Центре и Востоке Европы, также в Малой Азии. Предпочитает сухие песчаные, меловые и известковые почвы.

Цветы бурачка могут выращивать как декорацию, для этого специально разводят сорта. Все они имеют разную окраску и растут в разное время. Клумбовый бурачок имеет белые, ярко-алые или розовые цветки. Другие сорта чаще всего ярко-желтого цвета. Все они являются низкорослыми холодоустойчивыми полукустарниками, имеют приятные аромат меда. Растение выбирает чаще всего солнечное место, песчаную почву. Высаживают данный вид растения тогда, когда тепло. Сначала все-таки рекомендуется поберечь от воздействия солнца бурачок, потому что вянет цвет. Размножается с помощью семян, черенков и кустовым делением.

Горный бурачок является многолетним полукустарником, цвет – серо-зеленый, отличается длинными листьями. Цветки золотисто-желтого цвета могут собираться в удлиненную кисть. Плоды являются мелкими продолговатыми стручками, которые имеют небольшие выпуклые створки и слабое сетчатое жилкование. Растение является ранним медоносом, встретить его можно в Белоруссии, России, Сибири и Украине. В лекарственных целях применяют надземную часть. Этот вид бурачка является одним с лучших мочегонных и слабительных средств. Лекарства на основе свежей травы с медом – это одно с лучших и эффективных средств косметологии, потому что именно с помощью его можно вывести веснушки и пятна на лице.

Пустынный бурачок – это однолетний вид растения, отличается сужеными листьями, цветки имеют бледно-желтый цвет. После того как уже отцветут, становятся белыми. Выбирается скалы, склоны гор и холмы. Обладает мочегонным и слабительным эффектом. Принимать внутрь рекомендуют при простуде, грыже и заболеваниях мочеполовой системы.

Полезные свойства бурачка

Еще с древних времен говорили о том, что растение в своем составе имеет большое количество лечебных вещество. Семена богаты на органические кислоты, жирные масла. Травы содержит флавоноиды, алкалоиды. Народная медицина используют цветки, листья и стебли бурачка.

Применение бурачка

Современная официальная медицина растение практически не использует. Народные целители ценят его за то, что надземная часть является одним с лучших слабительных и мочегонных средств. С помощью ее можно излечить простуду, она действует как обезболивающее средство. Настой бурачка поможет вывести камни с почек. В давние времена растение называли алуссуном, и говорили, что именно оно поможет после укуса бешеного пса, также с помощью его можно забыть о таком неприятном кожном явлении как веснушки.




Побеги бурачка за вкусом напоминают редиску, поэтому их часто добавляют в салат.

Это растение является одним с лучших медоносов. Его траву смешивают с огуречной, таким образом можно успокоить нервную систему.

Для приготовления настоя, необходимо взять три столовых ложки травы бурачка, пол литра кипятка, все залить, затем добавить мед, с помощью его можно вывести камни с почек и избавится от симптоматики простуды.



Хорошо помогает такой отвар, для него нужно взять столовую ложку засушенного бурачка, 200 мл кипятка. Прокипятить все 8 минут на медленном огне. Это одно с лучших жаропонижающих средств.

Западная Сибирь использовать разные виды бурачка для лечения грыжи, особенно хорошо его применять при паховой грыже. Нужно взять столовую ложку травы, стакан кипятка, все довести до кипения и проварить 5 минут.

Снизить высокую температуру поможет такой напиток, для него потребуется чайная ложка сухих цветочков, стакан кипятка. Настоять все до одного часа. Главное его правильно употреблять, по пол стакана, до еды – утром, днем и вечером.

Хорошо употреблять потогонную настойку, она не только излечит простуду, но и поможет защититься от нее. Необходимо взять две столовые ложки бурачка, стакан кипятка. Настоять все до 8 часов.

Пигментные пятна можно вывести с помощью такого рецепта, для него нужно траву в свежем виде смешать с медом. И втирать эту мазь в проблемное место. Можно заметить спустя неделю потрясающий эффект.

Народными знахарями рекомендуется, чтобы защитить себя от разных заболеваний, нужно повесить пучок бурачка, после его вдыхания иммунитет человека заметно укрепится.

Для выведения камней с почек рекомендуются употреблять такую настойку, для нее нужно взять три столовых ложки травы, пол литра воды, настоять до 6 часов, хорошо добавлять в нее мед.

Бурачок – это вкусная и полезная добавка в пищу, можно с него делать салат. Смесь растения и огуречной травы благоприятно воздействует на центральную нервную систему, снимает беспокойство.

Противопоказания бурачка

Растение почти не изучено, поэтому до сих пор неизвестно, какие противопоказания к нему существуют. Но маленьким деткам, беременным женщинам не стоит рисковать принимать препараты на основе бурачка. Также очень важно соблюдать точную дозировку и перерывы между курсами лечения.

Таким образом, бурачок является ценным растением, именно поэтому пользуется популярностью у народных целителей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бурачок - описание, лечебные свойства, применение