Чемерица лобеля - описание, полезные свойства, применение

Видео: Чемерица Лобеля- (Veratrum lobelianum).

chemericaЧемерица Лобеля относится к семейству Лилейные, является многолетним и травянистым растением, достигает высоты два метра, имеет мощный стебель, крупные листья и небольшие цветочки зеленого цвета. Плод чемерицы является коробочкой, в которой содержатся мелкие семена. Все растение является ядовитым, Растет оно в лесах, как смешанного типа, так и хвойных, на лугах, но больше всего любит сырую почву. Обитает на территории Арктики. Его можно встретить практически везде – на Кавказе, территориях Азии, Дальнем Востоке, Сибири, Европе, но растение не любит сухие районы. Чемерица Лобеля очень похожая с чемерицей белой, которая характера для Карпат, Западной Украины.

Описание чемерицы лобеля

Растение в хозяйстве использовали со времен Древнего Рима, с помощью настоя с чемерицы лобеля можно было избавиться от надоедливых насекомых, грызунов. Сейчас данный вид растения также является надежным инсектицидным средством. С помощью настоя чемерицы можно избавиться от разнообразных паразитов, которые не дают жить животным и птицам, этот препарат уничтожает и личинок, и взрослых особей.

С помощью настоя чемерицы можно вылечить гиподерматоз, который поражает крупный рогатый скот, настой добавляют в пищу для того, чтобы улучшить пищеварительную функцию, также применяется как средство против рвоты для свиней и собак.

Настой чемерицы лобеля подходит для обработки кожи телят, таким образом можно уберечь животное от мошкары и овода. Также она применяется в целях борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Официальная медицина растение практически не использует, потому что оно высокотоксическое, также ее запрещается принимать как добавку к пище. Народная медицина ценить корень и корневище чемерицы лобеля, считает, что это отличное лекарственно средство для лечения некоторых заболеваний.

Как собирать и заготавливать чемерицу лобеля?

Одним с основных лекарственных средств растения является корневище и корень, их нужно заготавливать обязательно осенью, для этого рекомендуют аккуратно выкопать, вымыть от грязи, при этом все работы должны проводиться только в маске и перчатках, после хорошо нужно помыть руки с мылом. Потому что свежее растение сильно раздражает слизистые оболочки. Сушить лучше всего корень чемерицы лобеля в сушилке.

Полезные свойства чемерицы лобеля




В состав растения входит до пяти алкалоидов стероидов, чаще всего они входят в состав подземной части растения, намного больше становится их весной. Кроме алкалоидов чемерица Лобеля богата на аминокислоты, жирное масло, минеральную соль, аминокислоты, витамины.

Видео: Применение ПИОНА уклоняющегося. Противоопухолевое средство

С помощью чемерицы лобеля можно снизить артериальное давление, увеличить сокращения сердца, потому часто может возникать брадикардия. За счет алкалоидов, которые входят в состав растения можно стимулировать вегетативные и соматические нервные окончания.

Раньше традиционна медицина настойку с чемерицы лобеля использовала при лечении чесотки, экстракт растения является отличным обезболивающим средством при невралгии и радиокулопатии.



Народная медицина растение и сейчас использует для избавления от педикулеза, чесотки и для того, что возобновить рост волос. С помощью отваров и настоек можно растирать мышцы и суставы, которые болят.

Внутрь настойку советуют принимать при пневмонии, тифе. Некоторые знахари считают, что чемерица лобеля обладает общетоксическим действием при алкогольной зависимости, потому с помощью ее можно излечить человека от нее. Но запомните, такой метод лечения является крайне опасным, все может закончиться тяжелыми последствиями и летальным исходом.

Применение чемерицы лобеля

С давних времен растение является одним с действенных лекарственных средств. С помощь его можно повысить мышечный тонус, возбудить нервную системы. Трава является одним с лучших противопаразитных, противогрибковых, обезболивающих, желчегонных, седативных, мочегонных средств.

Видео: Подшивка От Алкоголизма Отзывы

Медицина Востока рекомендует употреблять порошок на основе данного вида растения, это одно с эффективных средств от боли в зубах. Трава обладает раздражающим и обезболивающим эффектом, потому ее советуют использовать при артрите, болях в мышечной системе, подагре, невралгии, заболеваниях опорно-двигательной системы. Из-за того, что препараты на основе чемерицы лобеля являются очень токсическими, их очень редко используют для приема вовнутрь.

Настойка на основе чемерицы поможет при ревматизме, невралгии, педикулезе, разных видах лишая, экземе, перхоти, артрите. Это одно с лучших противогрибковых, мочегонных, седативных и бактерицидных средств. Если добавить в настойку вазелин, выйдет отличная мазь, ее хорошо втирать на пораженное место ревматизмом. Чтобы приготовить настойку, необходимо взять один грамм мелко нарезанного корня, корневища, залить водкой или спиртом, только обязательно 40%, настоять две недели. Это средство обязательно можно использовать только наружно.

Противопоказания чемерицы лобеля

Очень важно данный вид растения принимать крайне осторожно, если пыль с корня чемерицы попала в дыхательный путь, может начать тревожит постоянное чихание, сильное слезотечение, начать жечь в ротовой полости, в пищеводе и горле появится чувство царапанья.

Когда сок с растения начинает попадать на кожу, может возникнуть небольшое чувство тепла, а может начать сильно жечь, при этом челоек теряет чувствительность на этом участке кожи.

Когда человек принимает настои, отвары, настойки с чемерицы внутрь, могут возникнуть нарушения диспепсического характера, такие как понос, рвота и сильная боль в области живота. В тяжелых случаях, могут быть судороги, у больного возникает сильная головная боль, нарушается зрение, в конечностях появляется дискомфорт. Если несвоевременно обратится за медицинской помощью, может быть острая сердечно-сосудистая недостаточность, остановка дыхания, в крайних случаях останавливается сердце и человек умирает. Какую первую помощь очень важно своевременно оказать? Обязательно нужно промыть желудок, назначить энтеросорбенты или слабительные на соли. Также хорошо вводить препараты, с помощью которых можно стимулировать работу дыхательной и сосудистой системы, как антагонисты можно применять дофамин и атропин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чемерица лобеля - описание, полезные свойства, применение