Череда трехраздельная - описание, полезные свойства, применение

Видео: Череда Лечебные свойства

cheredaЧереда трехраздельная относится к роду Череда, семейство Астровые. Растение характерно для умеренного климата, потому его можно встретить в Европе, Сибири, Дальнем Востоке, на Кавказе, Средней Азии. Она распространяется еще с 19 века на территории России как лекарственное средство, везде ее заготавливали в лечебных целях. Также растение применялось в медицине Китая и Тибета, с помощью его лечили дизентерию, кожные и суставные заболевания. В современном мире череда используется в фармакологии. В народе известны такие названия как козьи рожки, кошки стрелка, двузубец, причепа, болотный чернобривец, трава золотушная, ребячья трава.

Описание череды трехраздельной

Это растение одно с лучших медоносов, его используют ветеринары, ценит химическая промышленность, с помощью листков и цветко череды трехраздельной можно окрашивать шелковые и шерстяные ткани.

Череда трехраздельная относится к однолетнему травянистому виду растения, которое достигает высоты до 90 см. Отличается небольшим, стержневым, тонким и разветвленным корнем. Имеет голый, красноватый, прямой, ветвистый, темно-фиолетового цвета стебель. Листья темно-зеленый, растут на коротких черешках, являются трех или пятираздельными. Цветет растение желтыми, трубчатыми, грязно-желтыми цветками, которые могут собираться в корзинки, они располагаются на конце стебля. Плод череды трехраздельной является ребристой, клиновидной, сплюснутой семянкой, которая имеет две острозубчатые щетинки.

Как собирать и заготавливать череду трехраздельную?

Цвести растение начинает в средине лета, заканчивает осенью. Плоды готовы уже в августе, начале сентября. Достигает длины 15 см, листья являются крупными, их необходимо собирать еще до того, как они начинают цвести, лучше всего при формировании бутонов, срезать лучше всего с помощью ножа. После того, как сырье собрали, его нужно хорошенько просушить, выложить тонким слоем на бумагу или ткань, хранить в темном месте, которое постоянно на проветривании. Для того, чтобы проверить, как высохла трава, нужно попробовать на стебле, для этого надламывают его и проверяют, ломается ли он, если да, тогда все череда хорошо высушена. Хранить ее лучше всего в специальных мешочках или картонной коробке, не больше, чем два года.

Видео: Череда трехраздельная

Полезные свойства череды трехраздельной

В состав череды входят дубильное и горькое вещество, слизь, эфирное маслоа, флавоноиды, амины, каротиноиды, аскорбиновая кислота, витамины и другие очень полезные химические вещества. Также череда трехраздельная богата на такие макроэлементы, как магний, кальций, калий и микроэлементы – железо, алюминий, ванадий, бор, никель, медь, марганец, хром, цинк, селен.

Видео: Череда трехраздельная

Препараты с череды трехраздельной являются мощным средством против микробов, бактерий, также обладает седативным, мочегонным, потогонным, желчегонным эффектом, с помощью ее можно улучшить аппетит, пищеварительную работу, нормализовать обмен веществ.

Применение череды трехраздельной




Настой травы используют как витаминное и средство для снятия воспаления при колитах язвенного характер, как средство для вывода желчи. Настойку и настои готовят с целью лечения анемии, рахита, атеросклероза, артрита, подагры, диатеза и болезней верхних дыхательных путей.

Трава с череды трехраздельной является одним с главных компонентов в сборе М.И. Здренко.

Внутренне настои, отвары, настойки с череды рекомендуют употреблять при головных болях, простудных заболеваниях, если нарушен обмен веществ, у человека сахарный диабет, радикулит или возникли проблемы с мочевым пузырем или печенью. Трава череды является одним с лучших средств для детских ванн, с помощью ее можно снят симптоматику диатеза, который сопровождается угревой сыпью, также можно излечить себорею.

Народная медицина отвары и настои с череды трехраздельной ценят ее за то, что она обладает мочегонными свойствами, с помощью ее можно остановить воспалительный процесс в мочевом пузыре, также излечить золотуху, бронхит, селезеночные заболевания. Наружно растение используют для лечения фурункул, прыщей и гнойных заболеваний кожи.



Примочки и ванны советуют принимать при экземе, нейродерматите, себореи, фурункулезе.

Противопоказания череды трехраздельной

Растение относится к ядовитому виду, потому лечиться им можно только после консультации врача, если не соблюдать необходимую дозировку, могут быть такие побочные эффекты, как слабость, человек быстро утомляется, у него повышается нервное возбуждение, нарушается стул, резко падает артериальное давление, он быстро утомляется. Если не соблюдать дозировку детям, у них может возникнуть аллергическая реакция и непереносимость растения.

Гинекологи отвар с череды трехраздельной советуют использовать для клизм и ванночек при воспалении в половых органах женщины.

С помощью настоек череды на спирту можно заживить раны, это отличное бактерицидное, ранозаживляющее средство. Экстракт череды является одним с лучших успокаивающих средств, потому его используют как снотворное.

Лечебные рецепты на основе череды трехраздельной

Если человек страдает отложением солей, кровотечениями, нервными расстройствами, крапивницей, гипертонией, псориазом, нужно приготовить такой отвар с череды трехраздельной, для него необходимо взять 20 грамм растения, 200 мл кипятка. Пить до трех раз в сутки.

При воспалительном процессе хорошо помогает такой отвар с череды, для него нужно пол-литра воды, две столовых ложки череды, все проварить и настоять. Можно его применять наружно для примочек, полоскания и обмывания.

В косметологии данное средство также пользуется популярностью, с помощью его можно избавиться от прыщей, придать коже упругость и мягкость. Чтобы приготовить отвар, необходимо в стакане кипятка заварить 20 грамм травы, настоять и протирать им кожу.

Если выпадают волосы или у человека возникла проблема - облысение, поможет такой рецепт, для него необходимо взять столовую ложку травы, 10 ложек водки, настоять не меньше двух недель. Хорошо добавить в такую настойку касторовое масло и втирать в кожу головы.

Таким образом, не смотря на то, что растение имеет множество положительных сторон, нужно не забывать за противопоказания, дозировку и побочные эффекты череды трехраздельной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Череда трехраздельная - описание, полезные свойства, применение