Чилибуха, или рвотный орех - описание, полезные свойства, применение

chilibuxaЧилибуха обыкновенная или рвотный орех растет на территории Австралии или Юго-Востоке Азии, характерна для субтропического и тропического климата. В чилибухе содержится большее количество алкалоидов ядовитого характера – бруцин и стрихнин, которые содержатся в семенах. Не смотря на то, что в растении много полезных свойств, нужно обязательно обратить внимание на его токсичность. Потому что в состав чилибухи входит стрихнин, а это одно с опасных веществ, которое относится к смертельному яду и может сильно повредить печень. Ни в коем случаи нельзя применять растение в лактационный период и беременным женщинам.

Описание чилибухи или рвотного ореха

Растение относится к тропическому листопадному виду дерева, относится к роду – Стрихос, семейство – Логаниевые. Чаще всего растение произрастает в Таиланде, Индии, на острое Шри-Ланки, Вьетнаме, Лаосе, то есть на южно-азиатской территории.

Чилибуха может достигать до 15 метро, отличается овальными, супротивными, блестящими, кожистыми листьями, цветы могут иметь зеленовато-белую окраску, имеют трубчатый венчик, который в листовых пазухах может образовывать соцветие в виде полузонтиков.

После того, как растение полностью созревает, плод чилибухи обретает оранжево-красную окраску, является крупным, имеет твердую кожуру, бесцветную мякоть, в которой содержится до шести семян.

Семена плодов рвотного ореха являются орехоподобными косточками, которые имеют желтовато-серый цвет, могут немного искривляться.

Семена чилибухи являются достаточно твердыми, только после того, как долго ее кипяти, их можно разрезать. Внутри семян содержится эндосперм.

В медицине раньше использовали именно семена чилибухи, потому что в них содержится нитрат стрихнин, с помощью их можно улучшить кровообращение, наладить систему пищеварения.

Полезные свойства чилибухи

Видео: Барбарис обыкновенный. Применение барбариса




Медицина часто использует стрихнин нитрат для того, чтобы улучшения работы центральной нервной системы, также настойки и экстракты применяется как препараты для обмена веществ, их изготовляют из семян рвотного ореха.

Современная медицина Европы отказалась от использования данного вид растения, раньше врачи применяли чилибуху для лечения ракового заболевания желудка, ее специально принимали больные, чтобы возникла рвота, таким образом, избавлялись от дискомфорта в кишечнике и желудке, потому и называют растение «рвотный орех».

Недавно ученые доказали, что чилибуху хорошо применять при аллергическом рините, пищевой аллергии, атопическом дерматите, аллергической астме, атопическом дерматите, крапивнице, потому что с помощью его можно подавить аллерген. Также доказано, что растение помогает защитить человека от ракового заболевания желудка.



Но до сих пор не доказали, какими именно свойствами обладает чилибуха, какие побочные эффекты и противопоказания имеет, потому ее официальная медицина не использует.

Применение чилибухи (рвотного ореха)

Арабско-индийская медицина использует растение при гипотонии, чтобы поднять артериальное давление. Также в некоторых случаях чилибуху используют в гомеопатических целях, ее можно приобрести как биологическую и пищевую добавку, которую не сертифицируют, потому что в растении содержится большое количество яда.

С помощью растения можно улучшить обоняние и слух, повысить зрение. Препараты на основе чилибухи не только повышают работу мозга, но и оказывают возбуждающее действие на рецепторный аппарат, чаще всего на глазную сетчатку.

За счет того, что в чилибухи содержится стрихнин, можно усилить работу мышечного скелета и улучшить гладкую мускулатуру во всех системных органах.

С помощью растения можно избавиться от порезов, паралича, также, если человек страдает сниженным обменом веществ, быстро утомляется, при желудочной атонии и, если у больного возникли проблемы с аппетитом.

Нужно помнить о том, что, если не учитывать дозировку, могут возникнуть проблемы с дыханием, начнут сильно напрягаться затылочные, лицевые и другие мышцы, в тяжелом случаи могут возникнуть судороги.

Противопоказания чилибухи

Растение запрещается принимать при гипертонии, стенокардии, нефрите, гепатите, базедовом заболевании, при беременности, атеросклерозе, бронхиальной астме, судорожном состоянии.

Таким образом, чилибуха оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему, наибольше чувствительным является спинной мозг. С помощью его можно повысить рефлексы в спинном мозге, таким образом, скелетные мышцы начинают прибывать в тонусе. Также химическое вещество стрихнин, который содержится в рвотном орехе, может возбудить центр мозга, дыхательной системы, таким способом можно участить дыхание, повысить артериальное давление, при этом урезать ритм сокращений сердца. Такое происходить, если не соблюдать дозировку при приеме препаратов на основе растения, в тяжелых случаях продолговатый мозг может угнетаться.

С помощью чилибухи можно улучшить чувственные органы – зрение, слух, вкус и чувствительность, это легко объяснить, потому что повышается возбудимость в корковой области анализаторов.

Если пить препараты в больших дозах, может возникнуть иррадиационный процесс в спинном мозге, из-за этого появляются у человека проблемы, возникают судороги, опистотонус, вся скелетная мускулатура начинает усиленно сокращаться. Это очень опасно, потому что приводит к нарушению дыхания, даже его остановки, может развиться асфиксия и наступит внезапная смерть. Потому, не смотря на то, что чилибуха обладает полезными свойствами, лучше всего отказаться от ее приема. Ни в коем случаи нельзя самостоятельно назначать себе лечение с помощью рвотного ореха, только после рекомендаций врача и при очень тяжелых заболеваниях рекомендуется употреблять препараты с чилибухи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чилибуха, или рвотный орех - описание, полезные свойства, применение