Чистец - описание, полезные свойства, применение

chistecЧистец является многолетней или однолетней травой, принадлежит к семейству яснотковые, высотою до одного метра. Отличается зубчатыми, цельными, супротивно расположенными листьями. Цветки являются красивыми, имеют сиреневую, розовую, пурпуровую, желтую и белую окраску, могут образовываться в соцветие колоссов. Чашечка является пятизубчатой, имеет острые зубцы, форму колокольчиков. Плод представляет собой орешек, он может быть продолговатым и яйцевидным. Народное название чистеца – змеиная трава, потому что его стебель может быть выше других трав, напоминает головку змеи.

Описание чистеца

Цветки растения за размером небольшие, народная медицина их очень редко использует в лечебных целях, чаще всего применяют другую надземную часть. На основе их могут приготовить отвары и настои, с помощью их можно избавиться от угрей, перхоти и других воспалений на коже.

Чтобы приготовить настой, необходимо взять один литр воды, 4 столовые ложки чистеца, все тщательно перемешать добавить цветов, прокипятить, настоять 9 часов. Средство можно использовать для промывания, компрессов и примочек.

Чистец отличается многими видами, которые распространяются в разных регионах земного шара, часть с них используется в народной медицине.

1. Лесной чистец отличатся четырехгранными стеблями, длинным ползучим корневищем и красивыми темно-малиновыми цветками. Цвести может все лето, плоды начинает приносить в июле. Встретить данный вид можно в Китае, России, Европе, на Западе Азии, Казахстане, оно любит овраги, леса луга и поляны. Трава является отличным кровоостанавливающим средством, также обладает седативным действием.

2. Шерстистый чистец популярное декоративное многолетнее растение, его выращивают, чтобы украшать сады, парки и лужайки. Этот вид является неприхотливым и не боится мороза. Первые цветки можно встретить в начале лета.

4. Болотный чистец может достигать высоты 110 см, отличается опушенным, жестким стеблем, он направлен волосками вниз, отличаются острыми мелкозубчатыми листьями. Цветки окрашиваются в лиловый цвет. Данный вид пользуется популярностью в народной медицине, с помощью листьев можно заживить раны, ссадины, порезы, ушибы, нарывы.




5. Однолетний чистец распространен по всей Европе, на Западе Сибири и в Азии. Это растение одно с лучших медоносов. Его не используют в лечебных целях.

Видео: Чага (берёзовый гриб) – полезные свойства и применение чаги, как настаивать чагу, лечение чагой

Полезные свойства чистеца

Растение с давних времен популярен в народной медицине, настой помогает облегчить родовой процесс – снять сильную боль, которая возникает при схватках, таким образом, ускорится родительный процесс. Официальная медицина препараты на основе чистеца применяет в гинекологи, как средство для остановки крови.

В состав чистеца входит огромное количество химических элементов и веществ – пектин, органические кислоты, эфирное масло, дубильное вещество, сахар, флавоноиды, алкалоиды. Растение богато на витамин С, с помощью его можно укрепить иммунитет.

Применение чистеца

В медицине используют надземную часть растения, в нем содержатся полезные компоненты, с помощью их можно избавиться от многих заболеваний. Лекарство нужно заготавливать тогда, когда растение цветет, лучше всего это делать в тени или помещении, которое постоянно проветривается. Рекомендуется пить настой при обмороке, диатезе, нервном расстройстве, разнообразных заболеваний кожи, подагре, золотухе.



Свежими листьями чистеца можно излечить нарывы, порезы, ссадины, ушибы, порезы, их нужно прилаживать в свежем виде к пораженному месту.

Настойку целителя применяют для того, чтобы снизить артериальное давление, увеличить силу сокращений сердца, устранить кровотечение в матке.

Официальная медицина редко используют препараты на основе чистеца.

В состав чистеца входит стахидрин, с помощью его можно повысить свертываемость крови. С помощью его тонизировать миометрию, улучшить сокращение сосудов в матки, таким образом можно быстро избавиться от маточного кровотечения, возобновить матку после родов. Растение за своим действием похоже на спорынью, которая в своем составе имеет эрготоксин.

Наружно чистец можно применять, если застаивается молоко у кормящей мам, также примочки и компрессы используют при мастите, мастопатии, разнообразных заболеваниях кожи. В гомеопатии используют надземную часть лесного чистеца.

Помните о том, что настой чистеца нужно использовать как вспомогательное средство, а не основное.

Ванны с добавлением отвара чистеца помогают излечить золотуху, дерматиты.

С помощью водного и спиртового настоя чистеца можно избавиться от нервного расстройства, истерики, также он поможет излечить лишай, диатез, экзему, подагру, сбить высокое давление, справится с симптоматикой при церебральном инсульте. Чтобы приготовить настойку с чистеца на спирту, потребуется 3 чайных ложки растения, 200 мл кипятка, настоять его нужно до одной недели. Пить до 20 капель два раза в день, обязательно разводить водой.

Противопоказания к применению чистеца

Запомните, что чистец это ядовитое растение, обязательно нужно соблюдать дозировку, советоваться с врачом и соблюдать его рекомендации. Ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением, это может привести к тяжелым последствиям. Также чистец противопоказано применять при беременности и во время кормления грудью.

Таким образом, чистец относится к числу лечебных растений, особенно полезен для женщин, потому что с помощью его можно облегчить процесс родов, быстрее восстановится после них. Но нужно не забывать о токсичности растения и его противопоказаниях, ни в коем случаи нельзя превышать дозировку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чистец - описание, полезные свойства, применение