Диоскорея кавказская - описание, лечебные свойства, применение

Видео: мумие применение мумие цена мумие инструкция мумиё-алтайское.рф

dioskorejaДиоскорея кавказская является многолетней травянистой лианой, может достигать длины до трех метров, имеет толстое горизонтальное корневище. Листья достигают длины до 15 см, имеют овальную и сердцевидную форму, на концах заостряются, снизу листья густо опушаются. Цветки диоскореи кавказской являются мелкими, зелеными, однополыми, могут собираться в колос или кисти. Плоды диоскореи кавказской – коробки, которые чаще всего округлые и трехгранные. Семена отличаются своею летучестью. Цвести диоскорея начинает в конце весны, начале лета, плоды готовы уже в начале осени.

Описание диоскореи кавказской

Данный вид растения относится к редкому, поэтому его занесли в Красную книгу. Встретить его можно только на территории Краснодарского края, в Абхазии.

Полезные свойства диоскореи

Растение относится к лекарственному виду, его используют для лечения разных заболеваний. Эффективным средством являются препараты на основе двадцатипятилетнего корневища диоскореи кавказской. Собирать корень лучше всего в начале весны или осени, до того, как настанут первые заморозки. Сырье необходимо хорошо высушить, затем хранить три года. Отвар и настои на основе диоскореи является успокаивающим, иммуномодулирующим, желчегонным, общеукрепляющим, мочегонным средством.

В состав растения входят такие химические компоненты как стероидные глюкозиды, с помощью их можно избавиться от лишнего холестерина в крови. В диоскореи содержатся жир и крахмал.

Применение диоскореи

Лекарственные средства приготовленный с диоскореи кавказской помогут излечить вегетососудистую дистонию, атеросклероз в головном мозге, ревматоидный артрит, снять воспаление с тройничного нерва.

Препараты на основе растения улучшат печеночную, сердечную, почечную и мыслительную работу, также нормализуют сон. С помощью растения можно излечить головные боли, восстановить зрение, если у человека катаракта. Также диоскорея избавляет от усталости раздражительности, шума в ушах, поднимает настроение человеку.




Настой и экстракт на основе диоскореи кавказской обеспечивают секреторную, моторную работу желудка и кишечника. Рекомендуется принимать ее больным сахарным диабетом, с помощью ее можно улучшить состояние организма, липидный обмен, нормализовать уровень глюкозы в крови.

Медицинскими учеными доказано, что если диоскорею кавказскую использовать в сборах с другими видами растениями, можно излечит такие заболевания, как саркоидоз, красную волчанку, гломерулонефрит, рассеянный склероз, склеродермию.

В корневище диоскореи насчитывается до 30 % сапонинов, особенно полезны протограциллин, диосцин, протодиосцин. Корень нужно собирать и заготавливать со средины весны до того момента, как появятся первые морозы, это нужно делать предельно осторожно с помощью лопаты. Затем обязательно разрезается корень на небольшие куски, сушить в специальной сушилке при температуре 70 градусов. Запомните, диоскорея кавказская является редким растением, поэтому можно использовать только ту, которая выращена искусственным путем.

Для приготовления настойки с диоскореи, потребуется пол литра водки, 100 грамм сухого измельченного корня, все залить и настоять до 10 дней.



После инсульта и перенесенных других заболеваний сердца рекомендуется употреблять такой настой, для него нужно взять 8 столовых ложек хорошо измельченного сухого корня, залить полтора литрами водки, настоять две недели. Настойку рекомендуют добавлять в теплый чай, достаточно одной чайной ложки – утром, в обед и вечером. Лечиться нужно четырьмя курсами, перерыв должен быть один месяц.

Целебным является чай с корня диоскореи, для того, чтобы его приготовить, нужно смешать зеленый чай с мелко нарезанным корнем растения. Пить его необходимо только один раз в день после еды. С помощью чая можно нормализовать холестерин в крови, улучшить концентрацию внимания, память, привести в норму сон.

Это отличное профилактическое средство гипертонического заболевания, атеросклероза.

Чтобы защитится от вздутия живота, нужно употреблять чай с такого сбора трав – имбирь, мята перечная, корень диоскорени, фенхель, ромашка. Пить только после употребления пищи.

Если человека беспокоит заболевание атеросклероз, народные знахари советуют употреблять такую смесь – порошок, приготовленный с корневища и ложка меда, все запить водой с растворенным медом. Достаточно три раза в день принимать по 2 грамма порошка. Такое сочетание компонентов благотворно отражается на нервной системе, сердечной работе, так можно привести в норму метаболизм, оно без проблем усваивается, при этом не отражается на слизистой желудка. В растении содержится большее количество полезных витаминов, таких как магний, фосфор, кальций, марганец, натрий, железо.

Корень и корневище диоскореи используют для приготовления сухого экстракта под названием «Полиспонин», с помощью его можно защититься от отложения липидов в сердце, сосудах и печени.

Диоскорея мохнатая является уникальным видом растения, она входит в состав многих противозачаточных средств, крема, с помощью которых можно излечить экзему. Это одно с лучших спазмолитических, противоревматических, противовоспалительных, жаропонижающих средств. Для женщин растение в предменструальный период является настоящей находкой, с помощью его можно расширить сосуды, при этом избавится от спазма и судорог.

Диоскорея богата на фитоэстрогены, такие как диосгенин. Если отвары и настои с корня принимать при менопаузе, можно защититься от остеопороза, наладить работу половой железы. С помощью препаратов на основе растения можно излечить цистит и другие воспалительные процессы в мочевыводящем пути.

Видео: Морозник Кавказский - применение для похудения

Противопоказания к применению диоскореи

Нельзя принимать препараты на основе данного вида растения при брадикардии, беременности. Сапонины могут негативно отражаться на слизистой желудка, кишечника, потому так важно все препараты употреблять только после еды. Также при приеме препаратов на основе диоскореи у человека могут возникнуть проблемы с аппетитом, зуд на коже, расстройство в кишечнике, повышенная потливость. Поэтому так важно следить за дозировкой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диоскорея кавказская - описание, лечебные свойства, применение