Дрема белая - описание, лечебные свойства, применение

Видео: Омела белая Лечебные свойства

drema belayaДрема белая относится к однолетнему или двулетнему двудомному травянистому виду растения, семейство гвоздичные. Могут достигать высоты до 100 сантиметров, отличается ветвистым узловатым стеблем. Листья имеют эллиптическую форму, на концах они заостряются, являются супротивными. Цветки дремы имеют белый цвет, являются однополыми, собираются вверху в полузонтик, в трубчатую чашечку. Цвести растение начинает в начале или средине лета, затем появляются плоды овальной формы с многосемянными коробочками, на их верхушках до десяти зубцов.

Описание дремы белой

Растение можно встретить на опушке леса, лугу, среди кустарников, около жилья, оно произрастает в России. Размножатся, может семенным способом, цветки начинают раскрываться вечером, при этом отличаются нежным, непревзойденным ароматом, днем смыкаются лепестки. Перед тем как должен пойти дождь цветки дремы могут раскрываться, таким образом можно наперед узнать о погоде.

Полезные свойства дремы

Растение является лекарственным видом, который высоко ценит народная медицина.

Чаще всего используется надземная часть, ее необходимо собрать в начале лета, когда белая дрема начинает цвести. Очень редко могут использовать корень, семена, их собирают обычно в сентябре. Все части растения содержат в своем составе марганец, железо, калий, соль магния, кальций.

За счет такого химического состава растение является одним с лучших кровоостанавливающих, обезболивающих, успокоительных, противовоспалительных, снотворных средств. Его могут применять как настои, припарки и настойки.

Применение дремы белой

Настой чаще всего используют для снятия боли, воспаления при ревматизме, также с помощью его можно излечить желудочные и почечные заболевания. Настой дремы белой помогает избавиться от бессонницы. Отвар на основе цветком, листьев могут применять при эпилепсии, для того, чтобы матка после родов лучше сокращалась, также при грыже пупочной, отвар не только нужно внутренне использовать, но и выполнять компрессы. Отвар на основе корня активно используется как гомеопатическое средство.

Для приготовления настоя с дремы белой потребуется 20 грамм цветков, листьев, обязательно нужно их предварительно измельчить, залить 200 мл кипятка, прокипятить до 15 минут на паровой бане. Затем настоять до 50 минут. Принимать до 4-х раз в день, по две столовых ложек.




Отвар на основе корня, семян готовится, таким образом, для него потребуется 15 грамм и того, и другого, залить стаканом кипятка, проварить все до получаса. Охладить, процедить, добавить воды.

Видео: ПРОПОЛИС ЛЕЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ! НАСТОЙКА ПРОПОЛИСА НА СПИРТУ И ЕЕ ПОЛЬЗА!

Хорошо помогают и припарки, для них необходимо взять траву, можно свежую или сухую, обязательно ее нужно обдать кипятком, завернуть в марлю, и прикладывать к шишкам геморроя, также к припухлости.

Корень образовывает пену, поэтому на основе растения готовится мыло.

Видео: Лечимся глиной! Глина и ее лечебные свойства!

Настой на воде рекомендуют использовать при неврастении, бессоннице, гастрите.



Настойка хорошо помогает при болях в зубах, голове, с помощью припарок можно избавиться от опухоли желез.

Если человека беспокоит учащенное сердцебиение, ревматизм, почечные заболевания, нужно принимать отвар на основе дремы белой. Также хорошо ее использовать для остановки разных кровотечений, для лечения заболеваний кожи – нарывов, золотухи, лишаев.

Для приготовления успокаивающего настоя нужно взять 20 грамм листьев и цветков, засыпать их в стакан кипятка, выдержать до 15 минут. Настоять до 45 минут, отделить от гущи. Пить до 4-х раз в день.

При гастрите и кишечных заболеваниях рекомендуют использовать отвар на основе семян и корня, для него необходимо взять 15 грамм корня, семян, залить стаканом кипятка, настоять до получаса.

Чтобы излечить шишки при геморрое нужно приготовить такой отвар для припарок, для него потребуется трава в сухом виде, 200 мл кипятка, настаивать можно только 10 минут.

Если беспокоит нефрит, ревматизм, необходимо взять чайную ложку сухого корня, стакан воды, все прокипятить до 8 минут. При заболевании желчного пузыря, нужно взять стакан кипятка, 15 грамм сухого растения. Настоять до двух часов, пить по одной десертной ложке до 4-х раз в день.

Противопоказания к применению дремы

В официально медицине данный вид растения не применяется, потому полностью дрема белая еще не изучена. Отвары, настои запрещается принимать при гастрите с низкой кислотностью, также при колитах, которые сопровождаются запором, также противопоказано растение при кишечной дисфункции. Нужно помнить о том, что у каждого человека может возникнуть аллергическая реакция на дрему белую, поэтому обязательно нужно проверять, как вы воспринимаете растение. Осторожно использовать препараты на основе дремы белой нужно тем людям, у которых брадикардия, повышенное образование тромбов. Очень важно, перед тем как применять дрему белую проконсультироваться у специалиста, который детально расскажет о применении данного вида растения.

Настойка и настои дремы белой обладают антибактериальным, отвлекающим действием.

Растение ценится в хозяйстве, им кормят скот, цветки подходят для декорирования клумбы.

Настоем на основе растения и настойкой, обязательно в разбавленном виде нужно полоскать полость рта, если беспокоят воспалительные процессы, нагнаиваются десна.

Таким образом, дрема белая является одним с ценных лекарственных растений, потому что за счет того, что в ее состав входят противовоспалительные химические вещества, можно излечить заболевания системных органов, также растение поможет остановить кровотечения. Особенно хорошо его использовать женщинам после родов, таким образом можно быстрее восстановиться, избавится в скором времени от маточного кровотечения. Но, не смотря, что дрема белая является лечебным видом, самостоятельно растение нельзя использовать, потому что можно навредить организму, у него есть некоторые противопоказания, которые очень важно учитывать при приеме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дрема белая - описание, лечебные свойства, применение