Дудник лесной - описание, полезные свойства, применение

dudnik lesnoiДудник лесной относится к многолетним травянистым растениям, зонтичного семейства, стебель у него высотой 60 см – 2 м. Листья являются широкотреугольными, разделенные на три части в виде яйца, края у них острые. Цветет дудник лесной мелкими белыми и розоватыми цветками, они собираются в соцветие-зонтик, таким образом, получаются крупные зонтики. Зеленая чашечка у цветка незаметная, лепестки могут быть свободными, а могут быть загнутыми верхушкой внутрь. Имеют до 5 тычинок. Данное растение обладает весьма полезными свойствами.

Описание дудника лесного

Данное растение может цвести, начиная с июня и заканчивая сентябрем, плоды образовываются с августа по октябрь. Что собой представляет плод дудника лесного? Эллиптическую коричневую двусемянку, которая имеет широкие крылатые краевые ребра. Часть семян, которая опадает осенью, может прорастать весной, чаще всего в мае, остальные семена весной, но уже через два или три года. Размножается дудник лесной только с помощью семян.

Растение плодится только один раз, если условия для него благоприятны, он цветет на следующий год. Тогда его называют двулетним. Но чаще всего он может зацвести через 5 или даже 10 лет, а потом отмирает.

Характерен дудник лесной для умеренного климата – Евразии. Его можно встретить во многих лесах России, Сибири, кроме южной и Арктической части, также он вырастает в лесах хвойных и смешанного типа, на полянах, опушках, очень редко на лугу.

Что входит в состав дудника лесного?

Данное растение в своем составе имеет витамин С и другие ценные минеральные вещества. В зеленой его части содержится кальций, аскорбиновая кислота, марганец, бор и титан. Также кислота валерианы, кумарин, дубильное вещество. Потому дудник лесной является отличным лекарственным растением.

Полезные свойства дудника лесного

Корень дудника лесного имеет потогонное, мочегонное, отхаркивающие, противовоспалительное действие, с помощью его можно активизировать кишечник, избавится от бродильных процессов и полностью продезинфицировать организм. Хорошо помогает корень при поносе, метеоризме, коликах в кишечнике и хронических бронхитах.

Если нарушается функциональность почек, нужно пить отвар с корня дудника лесного – это отличное мочегонное средство.

Применение дудника лесного

Чтобы приготовить целебный отвар для почек, нужно взять 15 г сушеного корня, и 200 мл воды. Прокипятить. Перед едой 3 раза в день выпивать по одной столовой ложке.




Для того чтобы усилить выделение мочи можно приготовить такой сбор, для него потребуется пол столовой ложки дудника лесного, пол столовой ложки стебля хвоща, все тщательно измельчить. Залить стаканом воды и прокипятить. Принимать приготовленный отвар целый день.

С помощью настоя дудника леечного можно остановить кровь, это отличное гемостатическое средство. Для этого нужно взять столовую ложку сухой травы дудника, залить пол литра кипятка, настоять полчаса, затем процедить. Пить 4 раза в день по 0, 5 стакана до еды.

С помощью свежего сока дудника лесного можно избавиться от сильной боли, потому его активно применяются при боли в ухе, или зубах, хорошо помогает он при растирании от миозита и радикулита.

Если человека тревожит сильная зубная боль, рекомендуется корень с дудника лесного пожевать и выдавить с него сок, и залить его в то место зуба, где он болит.



Можно приготовить ванну с настоем корня дудника, она является отличным средством от подагры, радикулита и ревматизма.

Мазь с семян дудника лесного поможет избавиться от вшей бельевых, ею нужно намазывать пораженные места и слегка втирать. Для приготовления потребуется чайная ложка семян, которую нужно хорошо растереть и смешать с одной столовой ложкой корня чемерицы, который нужно мелко порезать (но помните, данный вид растения ядовитый) и добавить несоленое свиное сало. Перемешать и мазь готова.

Применение дудника лесного в лечебном питании

Никто даже и не догадывается, что данное растение является деликатесом, его едят сырым, для этого используются стебельки, почки с цветков и черешки листьев.

Можно приготовить очень вкусный и полезный салат: со стеблей нужно снять кожицу, нарезать и смешать их с луком, огурцом, посолить, добавить сметану. Это отличное средство для желудочно-кишечного тракта.

Также совместить приятное с полезным можно с помощью супа с дудником лесным, для этого нужно хорошо помыть листья растения, мелко нарезать их, отварить их, добавить морковь, картофель, зелень и вареное яйцо.

Листья дудника лесного применяют как пряности для мяса или рыбы.

Препараты на основе дудника лесного помогают побороть сильный кашель, являются жаропонижающими, болеутоляющими средствами, потому их применяют во время гриппа, головной боли, сильной суставной боли и лихорадке.

Применяют дудник лесной при эпилепсии, для этого берут столовую ложку измельченного корня, заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают. Нужно пить по столовой ложке 5 раз за день.

При фурункулезе поможет такой отвар с дудника лесного, для этого понадобится чайная ложка семян, стакан воды, прокипятить все 8 минут, настаивать до одного часа. Пить до еды 4 раза за день по 50 мл.

При желтухе, печеночных, почечных заболеваниях, удушье и эпилепсии используют такой рецепт – растирают семена дудника, смешивают с медом. Принимают 4 раза в день по одной чайной ложки, обязательно запивать водой.

Если человека тревожат нервные заболевания, можно принимать настой дудника, для этого потребуется 3 чайные ложки сухой травы, залить двумя стаканами кипяченой воды, настоять до двух часов. Принимать по 50 мл до еды.

Противопоказания дудника лесного

Дудник лесной нельзя применять при трещине в прямой кишке, геморрое, запорах. Очень важно при лечении контролировать артериальное давление. Также нужно не забывать о том, что дудник лесной может снижать половую функцию. Если его применять длительное время, может быть бесплодие, нельзя использовать данное растение при гастрите, когда у больного повышенная кислотность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дудник лесной - описание, полезные свойства, применение