Душистый колосок обыкновенный - описание, лечебные свойства, применение

dyshistii kolosokДушистый колосок является растением, которое можно встретить в разных местах – на лугу, поляне, пастбище, на песчаной и галечной почве. Относится оно к многолетнему виду, является плотным кустиком, на котором расположены короткие широкие листья. Растение отличается соцветием-колоском, в состав которого входят веточки и длинные цветочные чешуи, обладает специфическим запахом кумарина, он сладкий и нежный. Душистый колосок можно встреть в степной, лесостепной зоне, на территории России, Сибири, Средней Азии, Кавказе.

Описание душистого колоска

Растение имеет много названий в народе – пахучая дубровка, благовонная трава, пахучий колосок. Все они говорят о том, что растение обладает приятным ароматом. Некоторые названия указывают на то, что растение золотисто-желтого цвета – желтоцвет, желтохвост.

Колосок не имеет такого приятного аромата на корне и когда его только сорвут.

Чтобы он его обрел, он должен полежать и подсохнуть. Отличается полым стеблем, который является невысоким, достигает длины 40 сантиметров. Листья у колоска душистого являются короткими, края волосистые. Соцветие в виде сжатой метелки, которая напоминает колос. Но есть у растения и своя изюминка, в его злаках содержится только две тычинки, в отличии от других, в которых три. Это многолетний вид травы, может образовывать кусты корневищного характера, которые имеют много облиственных стеблей.

Когда растение нужно косить, оно уже соломистое и не такое ценное, но его не так легко скашивать, потому что оно низкорослое. В лечебных целях ценят именно раннюю траву. Расти душистый колосок, может на разных почвах, как бедных, так и плодородных. Также встречается в лесу, горах, равнинах. Душистый колосок приносит небольшое количество семян, чтобы его было много, рекомендуется его скашивать тогда, когда желтеют метелки.

Полезные свойства душистого колоска

Народные целители ценят растение за то, что оно обладает седативным действием, обезболивает, успокаивается и не вызывает рвоту, потому что трава богата на большее количество кумарина, имеет аромат только что скосившегося сена.

Как собирать и заготавливать душистый колосок?

Больше всего в лечебных целях используется надземная часть – стебли, листья. Их необходимо срезать тогда, когда они достигают длины 20 сантиметров, затем разложить тонким слоем на ткань. Высушить в тени, не забывать переворачивать.

Видео: Лекарственные травы. Зверобой. Чабрец. Шалфей. Herbs. St. John's wort. Thyme. Sage.




Траву рекомендуют перетирать через сито, не забывать отделять от стебля. Хранить до 3-х лет.

Применение душистого колоска

Особенно хорошо использовать данный вид растения при заболевании груди, за счет того, что душистый колосок богат на кумарин, он быстро растворяется в эфирах и спирте, его добавляют в табак, парфюмы.

Видео: трава чабрец

Также он входит в состав десертного вина – вермут. Для лечения применяют колоски и стебель, именно они обладают снотворным и мочегонным эффектом. Настои и отвары на основе душистого колоска являются ароматными, с помощью их лечат головную боль, удушье, рвоту, туберкулез легких и тошноту.

Для приготовления настоя на основе душистого колоска потребуется столовая ложка сухого растения, стакан кипятка, настоять все до часа.

Видео: Золотой Ус (каллизия душистая)



Чтобы приготовить настойку с колоска душистого, потребуется мелко нарезать 4 веточки, залить пол литром водки, настоять, пить внутренне несколько капель, не забывать разводить их водой. Такая настойка поможет успокоить нервную систему, при головокружениях, с помощью ее можно быстрее излечить инфекционные заболевания в верхнем дыхательном пути. Также избавит от симптомов простуды и облегчит кашель.

Если у человека застой в желчном пузыре, гастрит, гепатит, мочекаменное заболевание, при этом возникает вздутие, нужно применять лечебный бальзам. Его можно приготовить самостоятельно, взять пол литра водки, две ветки душистого колоса, одну ветку зверобоя, пол стакана сиропа малины. Настоять до 5 дней.

Хорошо им полоскать ротовую полость при разных формах стоматита, если кровоточат десна. Растение обладает бактерицидными свойствами, поэтому исцеляет раны в скором времени.

Отвары и настои с колоса обыкновенного избавят от плохого настроения, нервозности. Внутренне и наружно средство используется при сильной одышке, ревматизме. Чтобы усилить аромат травы, нужно высушить соцветие и стебли.

Для приготовления отвара с душистого колоса, нужно взять пол литра воды, которая еще кипит, засыпать туда до трех столовых ложек сухой травы, прокипятить все до 20 минут. Пить, если беспокоит сильный кашель по 0, 25 стакана утром и вечером.

Душистый колос применяют как успокоительное средство для центральной нервной системы, с помощью его можно усилить работу пищеварительного тракта, бронхиальной системы, желез пота, также улучшить кишечную перистальтику, оно обладает обезболивающим и дезодорирующим действием. Настой с душистого колоса является одним с лучших потогонных средств при простудном заболевании, если у человека нет аппетита, также при желудочных заболеваниях с пониженной кислотностью, это одно с лучших желчегонных средств при кишечной атонии, желудочном спазме, печеночном воспалении, запоре, желтухе, проблемах нервно-психического характера, остром и хроническом бронхите, коклюше, если повышенная половая возбудимость.

Народные знахари рекомендуют его использовать, если человека беспокоит бессонница, для этого хорошо принимать ароматические ванны, таким образом можно полностью расслабить тело и избавится от негативных мыслей.

Противопоказания к применению душистого колоска

Нельзя использовать растение в том случаи, если человек склонен к кровотечению.

Также нужно обратить внимание на то, что душистый колосок в своем составе имеет большее количество эфирных масел и когда оно цветет, человек вдыхает его в большом количестве, ему грозит сенная лихорадка.

Таким образом, душистый колосок ценится народными целителями, потому что имеет богатый химический состав, его применяют для лечения разных заболеваний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Душистый колосок обыкновенный - описание, лечебные свойства, применение