Эспарцет - описание, полезные свойства, применение

esparcetЭспарцет относится к одному с лучших кормовых и медоносных видов растения. Он обладает лечебными свойствами. В народе растение называют заячий горох, эспарцет относится к травянистому многолетнему виду растения, достигает высоты один метр, относится к семейству Бобовые. Корень у него длинный, многочисленный и стержневой, отличается грубыми стеблями. Листья сложной формы, состоят с маленьких листков, имеют заостренные прилистники. Цветки у эспарцета являются крупными, могут быть белые или розовые, собираются в кисти.

Описание эспарцета

Плод эспарцета является односемянным округлым бобом с разными створками. Цвести начинает в конце весны, начале лета. Растение распространено от Европейской части до Забайкалья, также его можно встретить на Севере Казахстана, Средней Азии. Как дикий вид растет на лугу, пастбище, около берегов водоем, на опушках леса, прячется в зарослях разных кустарников.

Многие регионы России культивируют данный вид растения. Эспарцет не перебирает почвами, может расти даже на сухой земле, потому что отличается мощной корневой системой, таким образом, питается влагой с глубокой поверхности, которая достигает больше, чем один метр. Растение не боится мороза, оно приносит богатый урожай сена.

Впервые эспарцет начали выращивать во Франции с 15-го века, как пастбищное растение, на Закавказье оно было известно уже с 10-го века. Животные, которые питались данным видом растения, не болели. Раньше растение не применялось как лекарственное средство, также в меде с эспарцета содержалось очень много калорий, он долго не засахаривался, потому его считали полезным. Народная медицина начала совсем недавно использовать корень и траву эспарцета.

Плод растения богат на белок. Интересно и то, что цветок, который распустился, может жить до 12 часов. Полученный мед с эспарцета является вкусным, ароматным и прозрачным, светло-янтарным, он долго не сахарится. Растение ценится пчеловодами, потому его ценят на пасеках Воронежа, Ростова, на Севере Кавказа и Закавказье.

Полезные свойства эспарцета




Надземная часть богата на жиры, белки, углеводы, клетчатку, зольное вещество, ферменты. Трава богата на аскорбиновую кислоту и каротин, семена содержат жирные масла.

В официально медицине данный вид растения не применяется, при этом народная медицина считает его лучшим лекарством от многих заболеваний. Растение положительно влияет на половую мужскую функцию, из-за того, что с помощью эспарцета вырабатывается тестостерон и андрогены. Таким образом, можно нормализовать половой акт, повысить эрекцию, увеличить выработку эякулята. С помощью эспарцета можно снизить уровень глюкозы, холестерина в крови, повысить гемоглобин.

Чаще всего используются отвары на основе трав и корня эспарцета, их могут сочетать с полевым талабани. Настойка и ректальные свечи помогут излечить импотенцию, мужские половые дисфункции, также они хорошо помогают при проблемах с предстательной железой. Народные целители используют растение при лечении дисфункции матки, когда часто возникают кровотечения, из-за дисбаланса гормонов. Эспарцет – это лучшее тонизирующее средство, с помощью его можно восстановить после длительного и изнурительного заболевания, травмы, обширной операции. Некоторые доктора могут включить данный вид растения в седативный сбор, чтобы излечить невротические нарушения, избавится от ипохондрии и наладить сон.



С помощью аскорбиновой кислоты, которая входит в состав эспарцета можно значительно повысить иммунитет, укрепить центральную нервную систему, нормализовать обмен веществ. Аминокислоты играют немаловажную роль в строении организма, с помощью их можно восстановиться после тяжелой физической нагрузки, потому настойку на основе эспарцета полезно принимать спортсменам, которые расходуют при тренировке очень много энергии.

Эспарцет ценный своим веществом флавонами, это отличное противовоспалительное средство, положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему, помогает при онкологии, с помощью его можно укрепить сосудистые стенки. В семенах эспарцета содержится раффиноза, сахароза, жирные кислоты и масла. Также в состав его входит рутин, он самостоятельно не вырабатывается человеческим организмом, потому его нужно обязательно употреблять с некоторыми продуктами питания или пить отвар на основе эспарцета.

Применение эспарцета

Препараты, которые содержат данный вид растения, вырабатывают мужские гормоны, повышают половую активность – уровень андрогенов и тестостерона. При лечении используется не только отвар и настои, но и препараты, которые выпускаются фармацевтикой. С помощью их можно улучшить эрекцию.

Эспарцет - это одно с лучших общеукрепляющих средств, с помощью их можно защититься от инфекционного заболевания, также его используют, если нарушена функция в половых железах, при нарушениях в менструальном цикле у женщин, проблемах с импотенцией, также для лечения сахарного диабета.

Эспарцет является одним с важных компонентов, который входит в лекарственные препараты, с помощью которых можно излечить яичниковую дисфункцию у женщин, также избавится от болей, которые возникают при менструации, пременопаузы, кровотечений.

Противопоказания к применению эспарцета

Растение нельзя применять только в том случаи, если человек индивидуально его не переносит.

Таким образом, эспарцет это одно с лучших растений, которое имеет богатый химический состав, а также является лучшим медоносом. Мед с эспарцета является ценным и питательным продуктом, потому что очень полезен для организма человека. Можно насчитать до 80 видов растения, каждый из них полезен по-своему. Растение практически не имеет побочных эффектов, но все равно рекомендуют советоваться с врачом перед его применением. Больше всего его используют в гинекологии, для повышения сексуальной функции, лечения проблем с женскими и мужскими половыми органами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эспарцет - описание, полезные свойства, применение