Ежевика - полезные свойства и противопоказания

ezhevika poleznye svojstva i protivopokЕжевика относится к многолетнему колючему виду растения, семейство Розоцветные, ягоды представляют небольшие костянки черного цвета. Ягоды отличаются приятным ароматом, являются сочными, могут быть сладкими или кислыми. Ежевика произрастает на территории Америки, встретить ее можно в России, Евразии и  в других местах.

Описание ежевики

Растение представляет собою невысокий опушенный кустарник двухметровой высоты. Стебель является прямым, некоторые сорта имеют изогнутый стебель, на нем большое количество шипов. Растение приносит большое количество урожая, может адаптироваться к разным погодным условиям, садоводы его не любят за его колючки.

Европейцы давно используют ежевику в декоративных целях, украшает ею беседки, арки. Весной кустарник имеет зеленые листья, летом они превращаются в белые, а осенью ежевика радует своим большим количеством плодов, которые собраны в гроздья, могут иметь разные оттенки.

Растение практически не культивируют, некоторые страны считают его надоедливым сорняком. Северная Америка ценит ежевику и выращивает разные сорта, после селекции американцы получили   кустарник, который не имеет шипов, может  иметь высоту до одного метра, у них растение приносит большое количество урожая. Цвести начинает в конце весны, начале лета. Плоды готовы в середине лета, остаются на кустарнике ягоды до конца августа. Если тщательно ухаживать, правильно укрыть куст зимой, ежевика будет радовать плодами и в холодное время года.

Полезные свойства ежевики

Ягоды полезно употреблять свежими, некоторые замораживают, также можно ее хранить в вид джема, сиропа, компота, также с нее готовят большое количество вкусных блюд. Ежевика является одним из лучших медоносов, пчелиный продукт используют в лечебных целях.

Ежевика имеет богатый состав, в ней содержатся витамины групп С, К, РР, А, В, достаточное количество фруктозы, глюкозы, яблочной, лимонной, винной органической кислоты. В ягодах содержится большое количество марганца, магния, хрома, фосфора, минеральных веществ.

Видео: Ячмень. Полезные свойства и противопоказания.

Применение ежевики




С помощью ягод можно укрепить иммунную систему, обогатить организм разными витаминными и минеральными комплексами, ежевику советуют использовать для лечения простуды, снижения высокой температуры.

Если регулярно употреблять ежевику, можно защититься от онкологии, остановится рост злокачественной опухоли, не дать раковым клеткам поражать организм дальше. Ежевика – это лучшее лекарственное средство для сердца, сосудов, очищает кровеносную систему, возобновляет обменные процессы в организме.

Ягоды  помогут вывести с организма токсические вещества, шлаки, тяжелые металлы, радионуклиды. Если употреблять ягоды, которые перезрели они могут вызывать слабительное действие, недозрелые приводят к запорам.

Видео: Облепиха - полезные свойства и противопоказания, как заготовить



Народные целители ежевикой лечат почечные заболевания, воспалительный процесс в мочевом пузыре, советуют употреблять в небольшом количестве людям, которые имеют сахарный диабет. Больным ревматизмом или другими заболеваниями суставов, нужно употреблять ежевики как можно больше.

Доказано положительное воздействие ежевике на центральную нервную систему, с помощью ее можно привести в норму сон, успокоится, расслабится. Женщины в период климакса должны обязательно употреблять ее, так можно будет справиться с симптоматикой климакса.

Ежевика положительно воздействует на мозговую деятельность, с помощью ее можно улучшить память, активизировать  когнитивные процессы. Ягода должна обязательно быть в рационе людей, которые имеют проблемы с лишним весом.

Растение обладает желчегонным действием, с помощью его можно улучшить работу желчевыводящего пути, больной может избавиться от застоя, воспалительного процесса, выведет лишние камни. Ежевика является лучшим антиоксидантом, она активно борется с процессом старостью. За счет того, что возобновляет кровь, дает возможность возобновиться новым клеткам, восстанавливает ткани.

Употребление ежевики во время беременности и кормления грудью

Доказано, что ягода имеет в своем составе большое количество витаминов, поэтому ее советуют употреблять. За счет богатого состава ежевика поможет заживить раны, привести в норму гемоглобин, наладить обменные процессы, восстановить организм после родов. Во время беременности и кормления грудью, ежевику можно употреблять в небольшом количестве, чтобы не вызвать аллергическую реакцию у плода, который может родиться с серьезными нарушениями. Также в лактационный период постепенно вводите ежевику, по несколько ягод за день, смотрите, как среагировал ваш ребенок, если нормально, можно употреблять ягоду, в том случаи, если появилась сыпь, покраснения, расстройства желудка у ребенка, нужно отказаться от этих ягод.

Если беременная женщина будет злоупотреблять ежевикой, может возникнуть не только аллергия, но и болевые ощущения в почечной системе, цистит, понос, в данной ситуации нужно отказаться от ежевики.

Ценные свойства листьев ежевики

Особенно ценятся листья, собирать их нужно, когда растение стремительно развивается, сушить на улицу под навесом. Зимой на основе листьев можно заварить чай, с помощью его можно излечить простуду, снизить высокое артериальное давление.

Настой с листьями ягоды  поможет заживить раны, траву, это лучшее наружно средство, его можно использовать в виде пластыря, также им советуют лечить артрит, ревматизм, подагру. Внутрь принимать при воспалительных процессах в желудке – язве, гастрите.

Противопоказания ежевики

Запрещено употреблять ягоду, если человек страдает разными аллергическими реакциями. Также противопоказана ежевика при почечных заболеваниях, если повышена кислотность в желудочном соке. Осторожно давать ежевику ребенку, сначала пусть попробует несколько ягод, проверит, как организм среагировал на нее, если все нормально, не наблюдается кожных реакций, желудочного расстройства, значит, можно употреблять ежевику.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ежевика - полезные свойства и противопоказания