Фитотерапия и беременность

Видео: Лечение почек - Фитотерапия мочекаменной и желчекаменной болезней

Fitoterapiya i beremennostПриоритет лечению заболеваний лекарственными травами чаще всего отдается в тех случаях, когда состояние пациента не позволяет приема медикаментов. Именно таким состоянием является беременность. Очень интересным фактом является то, что в странах Азии вовсе не приемлют использование лекарственных препаратов. Терапия заболеваний в их случаев более, чем на 80% состоит из трав.

Все больше и больше населения в мире предпочитает отказываться от медикаментов, которые могут иметь побочные эффекты и противопоказания. Особенно, если это касается маленьких детей и беременных. Именно поэтому мы поговорим о фитотерапии. Когда и в каких случаях лекарственные растения можно использовать в период беременности? Не будет ли от них вреда?

Принцип действия

Принцип действия всех лекарственных трав зависит исключительно от активного компонента этой травы. В лекарственных растениях содержатся специфические биохимические вещества, которые воздействуют как на один определенный больной орган, так и на весь организм в целом.

Важно!

Действие лекарственных трав напрямую зависит от дозировки. Если переборщить с количеством отвара, примочки или же настоя, то в результате пациент может отравиться, у него проявятся многочисленные побочные эффекты и в самом тяжелом случае есть риск наступления летального исхода.

Именно по причине, указанной выше, в некоторых европейских странах, народная медицина преследуется законом, то есть, она категорически запрещена.

Травы при беременности

Большинство женщин начинает принимать отвары лекарственных трав еще до наступления беременности. Это касается той категории, которая в силу определенных причин не может забеременеть. Причем, женщины даже не догадываются о том, что якобы занимаясь лечением бесплодия, они подавляют свою репродуктивную функцию, у них полностью прекращается овуляция, а матка начинает усиленно сокращаться. Сокращение матки приводит к тому, что даже, если женщина забеременела, у нее начинается выкидыш. А некоторые травы и вовсе являются ядовитыми и весьма токсичными для зарождающегося эмбриона.

Для справки!




Даже народная медицина предпочитает обходить стороной применение трав в период беременности. Исключение составляют лишь те случаи, когда женщина хочет сделать аборт.

Видео: Беременность и роды, воспалительные женские заболевания, применение БАД NSP

Почему беременные лечатся травами?

В очень многих странах медицина находится на низком уровне или же наоборот – настолько развита, что является непозволительной роскошью для многих женщин. Поэтому, на смену медикаментам и консультации врача приходят знания народных целителей, знахарей и рекомендации в интернете.

Но, даже, если беременная обратилась с определенной проблемой к медикам, очень важно придерживаться некоторых правил:

  • Принимать лекарственные препараты в период беременности разрешается только в случае острой необходимости (когда жизни женщины действительно что-то угрожает);
  • В целях собственной безопасности и сохранности жизни и здоровья будущего ребенка, необходимо в обязательном порядке читать инструкцию к применению препарата, состав и побочные действия.

Помните! Не существует абсолютно безопасных растений и лекарственных препаратов для беременной.



Вы будете удивлены, но, если беременная женщина на ранних сроках приобретет в магазине незрелый ананас, то тот может привести к аборту. Если же беременная будет в больших количествах употреблять курагу и сушеные персики, то это спровоцирует сокращение матки, результатом чего является выкидыш.

Не рекомендуется в период беременности употреблять в пищу: петрушку, сельдерей, сою, горох, бобы.

Растения, которые могут спровоцировать аборт

Итак, если вы решили принимать какую-либо траву в период беременности для лечения заболевания или же для профилактики, то обязательно прочитайте информацию ниже. Также, внимательно читайте состав якобы натуральных гомеопатических препаратов, которые рекомендованы к применению в период беременности. Большинство из таких средств не проходили клинические испытания на беременных, а это значит, что их нельзя применять в этот период.

Итак, спровоцировать выкидыш (аборт) могут такие растения, как:

  • Авран лекарственный-
  • Алоэ-
  • Алтей-
  • Ананас-
  • Анис-
  • Амми-
  • Багульник болотный-
  • Базилик-
  • Барвинок и барбарис-
  • Валериана-
  • Ваточник.

К повреждению структуры генов ведут такие растения, как:

  • Аир обыкновенный;
  • Белокопытник.

Спровоцировать отравление, расстройства желудочно-кишечного тракта могут: белена, белладонна, безвременник, арника, аконит, бересклет, болиголов, вех ядовитый, ветреница, волчец, вьюнок, гармала.

Если принять воронец в виде настойки, то это может спровоцировать преждевременные роды.

Рвота и тошнота может открыться от лечения горечавкой.

Категорически запрещено беременным принимать девясил, так как он обладает ярко выраженным абортивным и токсическим действием.

Видео: Фитотерапия гинекологических заболеваний.

Усиливает кровотечение, стимулирует повышенное сокращение матки, что может привести к выкидышу – женьшень, зверобой, белая ива, календула, камфора, клевер, клещевина, копытень, кора крушины, крапива.

В период беременности даже малина перестает быть полезной, так как оказывает стимулирующее действие на матку. К опасным травам относятся мята перечная, обычный зеленый огурец ( в повышенном количестве он может привести к аборту), мускатный орех, петрушка, подорожник, полынь, розмарин, ромашка, сандал.

Если вы по неосторожности один раз употребили в пищу опасное растение, то в таком случае – необходимо выпить большое количество воды и спровоцировать рвоту. Прерывание беременности провоцирует частое употребление вредных токсических трав (хотя, среди них могут быть, на первый взгляд, абсолютно безопасные, - огурцы, петрушка, мята, валериана).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фитотерапия и беременность