Гармала обыкновенная - описание, полезные свойства, применение

garmalaГармала относится к многолетнему виду растения, имеет множество стеблей, достигает высоты до 50 сантиметров, трава отличается специфическим запахом. Стебель является ветвистым, извилистым, имеет голую поверхность и густую листву. Листья являются очередными, сидячими, мясистыми, могут быть рассеченными до трех сегментов, на которых можно заметить линейные дольки. Цвести растение может цветками желтого цвета, они размещаются вверху ветвей и стебля.Плод гармалы является коробочкой, в состав которой входит три гнезда, в ней можно насчитать до ста темно-коричневых семян.

Описание гармалы

Корень является мощным и многоглавым, когда разрастается, находится глубоко в почве. Любит расти на глинистой и солонцеватой почве, можно встретить возле колодцев, на пастбище, пустыре, склонах каменистого характер, около дороги, очень редко растет в виде сорняка на территории Болгарии, Казахстана, Молдавии, на Западе и Центре Кавказа, Малой Азии, Индии. При сборе и заготовке нужно учитывать ядовитость растения, траву нужно заготавливать без приземной части, когда появляются бутоны, и она цветет. Семена заготавливаются осенью, когда уже полностью созрели. Корень в начале марта или в конце ноября.

Полезные свойства гармалы

Во всех частях растения содержится множество полезных веществ, которые благотворно воздействуют на состояние организма человека при разных болезнях. В состав гармалы входят золон, гармалол, алкаолоиды, гармин.

Также растение богато на жирные масла. В листьях, стеблях и цветках очень много макроэлементов, таких как магний, железо и калий- микроэлементов – меди, марганца, хрома, свинца, алюминия, никеля. Ученые заметили, что в гармале содержится очень много молибдена, цинка, бария и стронция.

Применение гармалы




Растение богато на гармин, потому с помощью его можно излечить заболевания, которые возникают в головном мозге – сосудистой системы, энцефалит, атеросклероз, гипертонию. За счет того, что в гармале содержится большое количество алкалоидов, ее используют после черепно-мозговой и родовой травмы, если в головном мозге обнаружена опухоль или сильная гематома. С помощь данного вещества можно избавиться от токсинов в организме, последствий отравления окисью углеродов, марганцем. Также гармин поможет излечить разные аллергические реакции, полиглобулин, когда у человека большее количество эритроцитов в крови- асфиксию. Растение обладает седативным и снотворным действием.

В медицине особо ценны семена гармалы – это одно с лучших антисептических средств. Индийский целители с помощью их окуривают раны. Азиатские целители советуют использовать отвар на основе семян гармалы, таким образом можно возбудить центральную нервную систему. С помощью лекарств из семян гармалы снимают боль, которая возникла в области живота, также лечат сердечно-сосудистую систему, радикулит. Если принимать отвар в крепком виде, он действует так как транквилизатор.

Народные целители с гармалы пеганум изготовляют разные настои, отвары, с помощью которых можно излечить малярию, простуду, это одно с лучших мочегонных и потогонных лекарств. Полезно его использовать при заболеваниях кишечник, желудка. Если добавить отвар в ванную, можно избавиться от боли, воспаления, которое возникает при ревматизме. Также с помощью его лечат кожные заболевания, чесотку. Чтобы приготовить отвар, необходимо взять одну столовую ложку травы растения, залить пол литром кипятка, все плотно закрыть, прокипятить до 20 минут, настоять до двух часов. Обмывать болезненные участки на коже.

Видео: Сныть обыкновенная. Лечебные свойства сныти



Растение в лекарственных целях использовали с давних времен, древние памятки описывали его как одно с лучших успокоительных и дезодорирующих средств, с помощью его дыма могли окуривать храмы, больных. Врачи Древнего Рима рекомендовали использовать гармалу, если у человека были проблемы со зрением, для этого в отвар с растения добавляли мед, вино, желчь куропатки, сок фенхеля.

Арабский врач в своей книге писал, что гармала – это одно с лучших лекарств от лихорадки. Авиценна, который занимался медицинскими науками, указывал на то, что препараты на основе гармалы помогут снять сильную суставную боль, остановить воспалительный процесс в седалищном нерве, также это одно с лучших лекарств для лечения кишечных заболеваний, селезеночных, помогает при геморрое. Данный вид растения может вызвать менструацию, обладает рвотным и мочегонным действием.

Знахари Таджикистана окуривали парализованных людей, листья использовали для припарок при разных опухолях. Отвар на основе семян гармалы и с льняными, кунжутными семенами поможет излечить бронхиальную астму, ревматизм, одышку. Это одно с лучших желчегонных, успокоительных, потогонных и мочегонных средств.

Чай на основе гармалы поможет излечить паралич, корь, припадки, сифилис, неврастению, почечные заболевания. Им можно полоскать рот, если воспалены десна. В сыром виде употребляют семена гармалы при проблемах с желчным пузырем. Траву с гармалы использовали для помощи в тяжелых родах и для лечения кори.

Экстракт с травы гармалы, который настаивали на спирту до одного месяца применяли при параличе, энцефалитном паркинсонизме, спазмах, ступоре и шизофрении.

Противопоказания к применению гармалы

Очень важно правильно использовать дозы при приеме препаратов на основе гармалы. Потому что, если превысить дозу, может возникнуть депрессивное состояние, участится сердцебиение, судороги, галлюцинации, резко снижается температура тела, человек постоянно сонливый. Если длительное время употреблять настои, отвары и настойки с гармалы, могут быть проблемы с дыхательной системой, при этом нарушается функция пищеварительной системы, увеличивается выделение мочи. Помните о том, что в растении содержатся такие алкалоиды как пеганин, гармин, гармалин, если не соблюдать дозировку, может возникнуть дрожь, конвульсии, в тяжелом случае паралич.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гармала обыкновенная - описание, полезные свойства, применение