Гельземиум - описание, полезные свойства, применение

gelzemiumГельземиум, семейство Логаниевые, относится к ядовитому виду. Представляет собою кустарник вечнозеленый, может достигать высоты до 1 метра. Растение отлично вьется, имеет извилистые тонкие ветви, цилиндрическое корневище, тонкий длинный корень и подземные горизонтальные побеги. Листья у гельземиума ланцетные, супротивные, темно-зеленого оттенка с блеском. Отличаются плотными кожистыми пластинами цельными краями. Плод гельземиума – красновато-коричневая коробочка, в которой содержится большее количество семян.

Описание гельземиума

Цветки являются изящными, могут достигать длины до пяти сантиметров, размещаются в верхних листовых пазухах, бледно-желтого цвета, обладают невероятно приятным запахом.Встречается данный вид растения в Центре Америки, выбирает берега речек и морей. На Кавказе его специально высаживают как декоративное растение для украшения оранжерей. В лекарственных целях используется только корень и утолщенное корневище вместе с побегами.

Полезные свойства гельземиума

В состав растения входит большее количество алкалоидов, смолы, потому гельземиум является токсическим видом растения. Оно может полностью парализовать нервную систему человека. Если превышать дозировку, у человека может возникнуть паралич тех нервов, которые отвечают за двигательную функцию человека. Опасно воздействует растения и на сфинктер, очень сильно расслабляет его, из-за этого может возникнуть недержание мочи, кала. Также у человека наблюдаются при приеме препаратов на основе гельземиума проблемы с дыханием, в критической ситуации может остановиться сердце и человека не успевают спасти.

Поэтому очень важно соблюдать дозировку, тогда проблем не возникнет. С помощью препаратов с гельземиума можно излечить глазные заболевания – косоглазие, вековое опущение. Снять воспаление из глазной сетчатки, сосудистой оболочки глаза.

Гомеопатически средства с корневища гельземиума помогут устранить истерические судороги, избавят от серьезного нервного заболевания людей, которые зависят от вредной привычки - курение.




Препараты на основе растения используют при лихорадке, особенно хорошо их принимать внутрь при гриппе. Их можно принимать всем, даже тем, кто постоянно раздражителен и ко всему чувствителен.

С помощью гельземиума можно восстановить речь, улучшить мыслительный процесс.

Применение гельземиума

Чтобы приготовить настойку с растения, потребуется корень, обязательно свежий.



Для растирания можно использовать сухое растения, которое разводят водой, но лучше всего спиртом, так эффект будет гораздо заметнее.

Для настойки понадобится 10 грамм корневища, залить пол стаканом спирта, настоять один месяц. Пить до двадцати капель, помните о том, что по поводу дозировки нужно советоваться со специалистом, чтобы избежать серьезных проблем.

Настойку с гельземиума можно принимать при сильной головной боли, невралгии, кашле, боли в зубах, если возникли проблемы с дыхательной системой и долгое время тревожит бессонница.

Настойка помогает излечить алкоголизм, но средство нужно принимать не меньше, чем полгода. Также это одно с лучших средств для лечения неврозов, которые спровоцированы дистрофическим процессом в вегетативной нервной системе, хорошо употреблять внутренне и настои с гельземиума. Особенно они ценятся при полиневрите, параличе, который возник в результате инфекционного заболевания.

Противопоказания гельземиума

Помните о том, что данный вид растения очень ядовитый, поэтому очень важно учитывать дозировку и принимать препараты только после того, как их назначит врач. Гельземиум может поражать сердечную мышцу, человек просыпается от сильной, острой и внезапной боли, при этом появляется чувство, что сердце вовсе не бьется. Такое же может возникнуть из дыхательной системой, кажется, что человеку нечем дышать, и он задохнется.

Отравление гельземиумом

Если возникает такая симптоматика, можно говорить о том, что у человека из-за растения началась интоксикация организма: постоянная тошнота, сильная рвота, нарушается дыхательная система, робота сердца, возникновения сильных судорог.

Чтобы избавится от этих признаков, нужно через каждых четыре часа вводить подкожно однопроцентный раствор – атропин сульфат, возможно в тяжелом случаи понадобится искусственная вентиляция легких – аппаратная или ручная. Очень важно вовремя защитить человека от судорожного состояния и восстановить дыхание. Также при отравлении гельземиумом советуют внутренне употреблять слизистые отвары, на живот кладут грелку, только обязательно холодную, можно и мешочек со льдом. Если сильно раздражены слизистые – ротовая полость, глаза, нужно хорошо вымыть водой и полоскать рот марганцовым раствором.

Таким образом, гельземиум используют как гомеопатическое средство, с помощью его можно излечить паралич человека, который является последствием дифтерии, сильного гриппа или полиомиелита. Также его рекомендуют принимать при заболевании глаз – в случаи воспалительных процессов и двоезрения. Учеными доказана эффективность данного гомеопатического средства, его используют для лечения головных болей, остановки кровотечений, которые возникли в матке после родов, также при дисменорее, разных невралгиях. Гельземиум используют при остром инфекционном заболевании, гипертонии, ларингите, бронхиальной астме, глаукоме, болезни Паркинсона. Не смотря, на все полезные свойства, растение достаточно опасное, потому что токсически воздействует на головной мозг, но при этом его ценят врачи-неврологи, считая, что именно с помощью гельземиума модно излечить психическое расстройство и невралгические заболевания. Поэтому очень важно употреблять препараты на основе гельземиума только под строгим контролем специалиста, при этом нужно обязательно проверять реакцию организма, чтобы избежать серьезного отравления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гельземиум - описание, полезные свойства, применение