Гинкго двулопастное (экстракт) - описание, полезные свойства, применение

Видео: ГИНКГО БИЛОБА - лучшая инструкция по применению

ginkgoГинкго двулопастный является реликтовым растением, его возраст достигает 250 миллионов лет, то есть оно на планете Земля появилось еще с мезозойской эры. Может достигать высоты около сорока метров. Растение является двудомным, различить к какому полу оно относиться можно после 30-летия растения, когда оно цветет. Опыляться, может поздно весной, затем осенью оплодотворяется, и появляются семена, они имеют серебристо-желтый цвет, затем могут опадать. После начинают образовываться зародыши, семена похожи на фрукт – абрикос, отличаются неприятным запахом.

Описание гинкго двулопастного

Отличается мощной корневой системой, впервые дерево было обнаружено в Голландии, затем в Англии. Его родным местом считается Северо-Восточная часть Китая, там оно может расти как в широколистных, так и хвойных лесах. Также его можно встретить в Корее, выбирает теплые и в тот же момент влажные места. Затем гингко стало распространяться в Крыму, культивировали его в Прибалтийской части, в Ростове, в Воронеже, Подмосковье.

Листья гинкго осенью быстро начинают желтеть и опадать, потому нужно успеть собрать плоды. Затем очень важно отделить от мякоти ядро, промыть его, высушить, можно использовать как в кулинарных целях, так и медицине. Помните о том, что мягкость гинкго является съедобной частью, хотя имеет неприятный и горьковатый запах. Японцы считают плод одним с лучших деликатесов.

Полезные свойства гинкго двулопастного

Растение отличается уникальным химическим составом, потому входит в многие фармацевтические препараты, косметические средства и биологические активные добавки. Экстракт листьев отличается непростым химическим составом, насчитывают до 40 активных веществ.

Экстракт на основе листьев гинкго имеет три главных групп веществ, потому его часто использует фармакология:




1. Терпеновые трилактоны – гинколиды, билобалид.

3. Танины, проантоцианидины, воск, катехин, карданол, стероиды, полезные мирокэлементы – фосфор, магний, кальций, калий, железо, они имеют антиосидантные свойства.

Применение гинкго двулопастного

Препараты на основе растения рекомендуют употреблять, если нарушена память, в случаи старческого снижения интеллекта, при сильных головокружениях, травмах головного мозга, сильном шуме в ушах, заболеваниях Паркинсона, Альцгеймера, сильной депрессии, аутизме, рассеянном склерозе, артериосклерозе, гипертонии, варикозном расширении вен, проблемах с кровообращением, стенокардии, заболевании Рейно. Также гинкго хорошо использовать людям, которые имеют проблему с сужеными кровеносными сосудами, из-за сахарного диабета, потому что часто именно по этой причине развивается стенокардия и гангрена. После обморожения нужно сразу выпить настойку на основе растения.

Видео: Гинкго Билоба Состав



С помощью гинкго двулопастной можно излечить глаукому, расстройство, которое возникает в почечной системе, наладить свой сон, излечить импотенцию, туберкулез, экзему, реабилитироваться после перенесенного инсульта, диабетическую ангиопатию.

Детские педиатры рекомендуют применять гинкго при проблемах психо-речевым развитием. С помощью препарата можно активизировать обмен веществ в клетках мозга, таким образом улучшится внимание, речь, память, ребенок будет более способен.

Препараты на основе гинкго нужно принимать перорально, он чаще всего в виде капсулы, не нужно ее разгрызать, нужно запить большим количеством воды. Принимать лучше всего во время еды. Помните о том, что врач должен индивидуально назначать необходимую дозировку, заниматься самолечением ни в коем случаи нельзя. Чаще всего врач приписывает принимать по одной капсуле два раза в день. Курс лечения должен длиться до 3-х месяцев, возможно спустя два месяца придется повторить лечение.

Гинкго повышается умственную работоспособность, улучшают кровообращение в мозге, снижают проницаемость в капиллярах, положительно воздействуют на сосудистую систему, насыщают мозг кислородом, могут расширять небольшие артерии, регулировать наполнение кровью сосудов, повысить тонус в венах.

Видео: Сильные природные антиоксиданты- овощи и фрукты: Мангостан,Экстракт Виноградных Косточек,Зеленый Чай

Противопоказания гинкго двулопастного

Обычно данный вид растения пациенты хорошо переносят, но в некоторых ситуациях наблюдается повышенная чувствительность к некоторым химическим компонентам гинкго, потому возникает проблемы с желудочно-кишечным трактом, разнообразные аллергические реакции. Нельзя применять препарат детям младше, чем 16 лет, также больным эпилепсией, потому что можно спровоцировать припадок.

Видео: iHERB Покупки! ДМАЕ и Гинкго билоба для памяти, "Антипаразитарка" и прочее

Ни в коем случаи нельзя употреблять все препараты на основе гинкго двулопастного перед операцией, потому что может возникнуть кровотечение. Запрещается он беременным женщинам, кормящим матерям, больным гемофилией, потому так важно консультироваться с врачом перед применением препарата.

Таким образом, гинкго двулопастный помогает избавиться от сосудистых ушных заболеваний, при снижении слуха, если у человека перемежающееся хромота, зябкие пальцы ног и рук, с помощью ее можно улучшить концентрацию внимания, избавится от рассеянного состояния, усталости, затяжной депрессии, нервозности и головной боли. Профилактикой сосудисто-сердечных заболеваний является экстракт гинкго двулопастнорго, принимая его, человек защищается от опухоли, гипертонии, таким образом, организм человека омолаживается. В современной медицине препараты на основе данного вида растения используют для лечения заболевания Паркинсона. Противопоказаны препараты на основе гинкго, при проблемах с мозговым кровообращением, остром инфаркте миокарда, если у человека возникают аллергические реакции на препарат, артериальной гипотонии. Не смотря на все положительные качества гинкго, не стоит экспериментировать с его применением, только по назначению врача, потому что может возникнуть множество побочных эффектов, это приведет к тяжелым последствиям, лечение принесет не пользу, а только навредит. Также очень важно перед применением препарат обратить внимание на его противопоказания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гинкго двулопастное (экстракт) - описание, полезные свойства, применение