Гинкго билоба (растение) - описание, лечебные свойства, применение

ginkgo bilobaГинкго билоба является уникальным древним видом растения, которому уже больше несколько миллионов лет. Является он голосемянным и двудомным. Можно разделить на два вида – мужской, который отвечает за выработку пыльцы и женский, который вырабатывает семена. Опыляется растения с помощью воздуха. Дерево относится к листопадному виду, имеет гладкую, блестящую кору серовато-коричневого цвета. Гинкго билоба является долгожителем, живет до 2000 лет. В Европе встречаются виды, высота которых достигает только 18 метров, особенно ценится растение на его родине, там оно может достигать сорокаметровой высоты.

Описание гинкго билобы

Растение бесстрашно относится к холоду, разным паразитарным насекомым, грибам и вирусам. Оно может выжить даже в загрязненной экологии, в больших мегаполисах.

Имеет форму пирамиды, крона его плакучая и колоновидная. Мужской вид гинкго билобы является стройным и высоким, а женский больше тянется к земле, при этом имеет своеобразную широкую крону.

Гинкго билоба отличается тем, что на его ветвях нет листьев, только наросты-карлики, которые собираются в необычные пучки с листьев, которые вероподобные и длинночерешковые, цвет их сизовато-зеленый. Женские цветки размещаются на длинных ножках, отличаются специфическим разветвлением на конце, в конце их семенной зачаток. Цвести растения начинает в конце весны. Сразу после того как опыляется, затем оплодотворяется, овуль превращается в желтый плод, форма сливы. Плод обязательно двугранный, чем-то похож на орехи, сверху покрывается мякотью.

Размножатся, растение может вегетативным и семенным способом. Чаще всего гинкго билоба встречается на территории Франции, Японии, специально культивируют данный вид на Юге Кореи.

Полезные свойства Гинкго билобы

В лечебных целях могут использовать листья растения, их нужно обязательно собирать осенью, когда начинается вегетационный период. Листья, семена содержат множество эфирных масел, ценное линалоола и фенилпропан. В состав растения входит уникальное вещество гинкголид, который используется для изготовления многих препаратов.




Очень ценным компонентом растения являются флавиновые гликозиды, они обладают антиоксидантным действием. С помощью их можно снизить уровень холестерина в крови, устранить отеки, улучшить состояние кровеносных сосудов, нормализовать процесс метаболизма.

За счет липидов, которые входят в состав гингко билобы можно нормализовать артериальное давление, улучшить мыслительный процесс, память, они ускоряют мозговую деятельность, потому что снабжают человеческие ткани и системы необходимым количеством воздуха. Современная медицина ценит гингко билоба за то, что с помощью его можно улучшить кровообращение.

Применение Гинкго билобы

Больше всего ценятся листья растения, они обладают ангиопротекторными и антиоксидантными свойствами. Препараты на основе их используют для лечения атеросклероза церебрального характера. Также положительно растение воздействует на организм пожилого человека, помогает ему, омолодится, при этом устраняются разные патологические нарушения в психоэмоциональной и поведенческой сферах.

Видео: Гинкго Билоба, Развитие мозга!



Потому что гинкго билоба устраняет проблему сосудистой недостаточности в головном мозге.

Также препараты с растения помогут восстановить зрение и слух. Если их регулярно принимать, можно добиться улучшения памяти и внимания, также избавится от головных болей и головокружения. Особенно эффективно гинкго билоба при венозных заболеваниях, с помощью его улучшается состояние крови и снижается образование тромбов.

Видео: Гинкго билоба выращивание в средней полосе России (Ginkgo biloba) часть 1 проращивание семян

За счет того, что растение оказывает противовоспалительное воздействие, его рекомендуют принимать при заболевании системных органов, при которых возникают проблемы с кровью, также больным сахарным диабетом.

Настойка с листьев гинкго билобы является одним с лучших фармакологических препаратов, с помощью его можно наладить обменный процесс, который происходит в человеческих клетках, также избавится от ненужного холестерина и привести в норму артериальное давление. Данное лекарство назначают при заболеваниях сердца, сосудистой системы, с помощью его лечат рассеянный склероз, синдром хромоты и шум в ушах. Рекомендована настойка с гинкго билобы при геморрое, мигрени, токсическом шоке, бронхиальной астме, глухоте.

Видео: Гинкго Билоба чай 100% натуральный, Green product, 15 гр. Тайские штучки.

Медицинскими учеными было доказано, что средства с гинкго билобы являются отличной профилактикой инсульта, инфаркта. Чтобы приготовить настойку дома, понадобится водка, листья растения, все залить и настоять две недели. Пить по 15 капель, обязательно разводить их в пол стакане воды. Курс лечения должен длиться до одного месяца. Настойку хорошо использовать как омолаживающее средство.

Экстракт гинкго билоба ценится китайскими знахарями, потому что с помощью его можно улучшить самочувствие человека, поэтому он входит во многие фармацевтические средства, является не только лечащим средством, а и профилактическим. Особенно хорошо он помогает при разных проблемах с головным мозгом, улучшает кровоснабжение. С помощью препаратов можно уничтожить опасные раковые клетки, это отличная профилактика раковых заболеваний.

Современной медициной доказано, что гинкго билоба поможет устранить неприятное заболевание Альцгеймера, не даст резко упасть умственным способностям.

Чай на основе гинкго билобы является чудотворным и целебным напитком, с помощью его можно повысить иммунную системы, обострить реакцию, тонизировать общее состояние организма, восстановить кровообращения во всех системных органах. Если пить чай с гинкго билобы можно остановить процесс старения, замедлить образование тромбоцитов.

Таким образом, гингко билоба – это уникальный вид растения, богатый на множество лечебных свойств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гинкго билоба (растение) - описание, лечебные свойства, применение