Горичник - описание, лечебные свойства, применение

gorichnikГоричник – семейство зонтичные, относится к многолетнему виду травянистому растению. Листья горичника являются черешковыми, мелкорассеченными, корень является крупным и полосатым. Цветы желтого цвета, собираются в сложные зонтики. Цвести лекарственный горичник начинает в средине лета, чаще всего на лугу, полях, на территории Украины, России, Белоруссии. В народе растение называют корнем сирены, королевским корнем, магистерским корнем. Горичник лекарственный с латинского переводят еще как медвежий корень, хвостовая трава, горичник аптечный, хвост, желтолен, кроп дикий.

Описание горичника

Народными знахарями используется больше всего горичник Моррисона, он является многолетним травянистым видом растения, имеет мощный стержневой корень, одиночный стебель, который может достигать высоты около 150 сантиметров. Листья у корней горичника Моррисона собираются в густую розетку, соцветие в зонтики, в состав которых входит 40 лучей. Цветы горичника небольшого размера, могут быть желтыми или зелеными. Цвести начинает в средине лета, плоды готовы уже в начале осени.

Растет горичник Моррисона в степи, лесостепи, на Западе Сибири, Казахстане, Алтае. Может образовываться очень густые заросли. В корне содержится большое количество химических веществ, таких как фурокумарин, сахароза. Листья богаты на пеуцеданин, цветки на гликозиды, изорамнетин, кверцетин. Соцветие на изорамнетин.

Полезные свойства горичника

Народные целители уверены в том, что растения имеет множество полезных свойств. Корень лучше всего заготавливать поздно осенью или рано весной, их обязательно нужно разрезать на несколько небольших частей, высушить в тенистом месте. Надземная часть растения заготавливается тогда, когда растение цветет. Семена, когда полностью созревают.

Надземная и подземная часть в своем составе имеет эфирное масло. Подземная часть богата на кумарин, пектин, углеводы. В надземной части содержится камедь, смола, флавоноиды, такие как рутин, кверцетин и кемпферол. Лекарственное растение является одним с лучших потогонных, ранозаживляющих, мочегонных, противоспастических средств.

Применение горичника

Народные целители ценят данный вид растения за то, что с помощью его можно излечить бронхиальную астму, для этого его пьют внутрь, можно использовать его для ингаляций. С помощью целебного отвара горичника можно излечить множество заболеваний – печеночных, желудка, кишечника, снять воспаление с желчного пузыря, также он поможет в том случаи, если человека тревожит бессонница.




Данный вид растения одно с лучших муколитических средств, поэтому с помощью его лечат бронхита, также это хороший антисептик, его используют при лечении заболеваний в ротовой полости. Полоскания с горичника помогут снять зубную боль.

Припарки на основе горичника снимают боль, которая возникает при ревматизме, приступах подагры, радикулите. С горичника делают свежий сок, он помогает в том случаи, если человека кусает ядовитое насекомое, его нужно принимать и внутрь, и делать с него примочки.

Для приготовления настоя с горичника потребуется корень и 70% спирт, настой нужно оставить на две недели, место должно быть темно, защищенное от попадания солнца, затем очень важно его хорошо процедить, и вылить в емкость.



Настой с листьев и цветков горичника готовится таким образом, берется до тридцати грамм надземной части, заливается стаканом кипятка, все нужно прокипятить до 15 минут, охладить один час.

Народные целители часто используют для лечения отвар с горичника, для него потребуется и надземная и подземная часть, все нужно тщательно смешать и взять 20 грамм сырья, хорошо измельчить его, залить кипятком, прокипятить на водяной бане полчаса. Охладить немного до 10 минут, при этом снимать с плиты не нужно.

С помощью корня горичника Моррисона можно избавится от злокачественной опухоли, особенно хорошо применять при раке груди. Настои, отвары рекомендуют внутрь пить при эпилепсии, головных, зубных болях, ревматизме, атеросклерозе, бронхиальной астме, подагре. Растение обладает отхаркивающим действием, потому с помощью его лечат заболевания бронхолегочной системы.

Хорошо использовать наружной настой на основе горичника Моррисона, с помощью его можно излечить артрит, радикулит, ревматизм, хондроз, его нужно втирать в то место, где появляются болевые ощущения. Отваром можно полоскать рот, так лечат язвы, которые появляются при стоматите, также это одно с лучших средств от гингивита и неприятного запаха изо рта.

Чтобы приготовить отвар на основе горичника Моррисона, необходимо взять одну чайную ложку корня, предварительно измельчить его, залить 400 мл кипятка, прокипятить до пяти минут, настоять один час. Для приготовления спиртовой настойки горичника Моррисона потребуется 50 грамм сухого корня, пол литра спирта, только обязательно 45%, настоять 3 недели. Пить до 3-х раз в день по 30 капель.

Там, где много горичника – в Австрии, Швейцарии, его рекомендуют использовать для ингаляций и паровых бань, таким образом можно не только излечить бронхит, астму, но и защитить себя от этих заболеваний. Для паровой бани с горичником потребуется две столовые ложки порошка растения или можно использовать мелко нарезанный корень, залить пол литром кипяченой воды. Ингаляции можно проводить не больше 10 минут.

Противопоказания к применению горичника

Растение нужно осторожно использовать тем, у кого возникают аллергические реакции. Лучше всего перед применением обязательно консультироваться с лечащим доктором или фитотерапевтом.

Таким образом, горичник – это одно с лучших лечебных видов растения, его используют в разной форме, готовят с него настои, сок, настойки, отвары. Каждая часть растения полезна по-своему, потому что в состав ее входят ценные биологические вещества. Народные целители хвалят горичник и считают, что это лучшее лекарство для лечения дыхательной системы – легких, бронхов, особенно хорошо его употреблять тем, кто страдает хроническими формами бронхита и пневмонии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Горичник - описание, лечебные свойства, применение