Горошек мышиный - описание, полезные свойства, применение

myshinyi goroshek Мышиный горошек относится к многолетнему травянистому виду, семейство бобовые. Можно встретить на склоне, лугу, опушке, в лесу, около жилищных домов, около дорог. Мышиный горошек относится к ценному медоносу, кормовому виду, часто используют в лекарственных целях. В народе встречаются такие названия, как вики мышиный, журавлиный горох, мыши, воробьиный цветок, чибисин носок, воробьиные стручки, грабли.

Описание  мышиного горошка

Растение может достигать высоты около 150 см, отличается ветвистым, слабым стеблем. Мышиный горошек имеет тонкие листья, они могут быть опушены с разных сторон, отличаются своею заостренностью. Собираются цветы в кистевидное соцветие,  оно может быть синего, белого, фиолетового, лилового цвета. Цвести начинает летом продолжает до осени. Длинные бобы являются плодами мышиного горошка.

Мышиный горошек может расти и на засушенной почве, стойкий к морозу, холоду. Чаще всего встречается на территории Кавказа, Сибири, Европы. Приносит плоды на богатых почвах. Нормально относится к большому количеству  влаги.

Использование мышиного горошка в хозяйственных целях

За счет того, что мышиный горошек относится к кормовому виду, его используют для кормления  скота, часто им засаживают целые гектары, так для животных заготавливают полезный корм.

Чтобы можно было растение применять как силос, его нужно обязательно сажать около овса, кукурузы, подсолнечника, ячменя. Некоторые считаются растение эффективным удобрением. Лучше всего сажать его в конце весны.

Полезные свойства мышиного горошка

Чаще всего используют траву и корень растения. Мышиный горошек отличается богатым составом, в нем содержится большое количество аскорбиновой кислоты, токоферола, кальция, каротина, флавоноидов, фосфора.




Официальная медицина еще не до конца изучила весь полезный состав растения, поэтому не использует его в препаратах. Народная медицина с давних времен ценит мышиный горошек, это одно из лучших противовоспалительных, ранозаживляющих, рассасывающих, кровоостанавливающих, мочегонных лекарственных средств.

Видео: Земляная груша (топинамбур) - полезные свойства

Сбор и хранение мышиного горошка

Корень и трава заготавливается в летний период. Для этого нужно взять лопату и осторожно выкопать корень, не повредив его. Стряхнуть с него землю, вымыть холодной водой, тщательно высушить на свежем воздухе. Сохранять в специальных мешочках, не больше, чем два года, затем он может потерять все свои полезные свойства. Корень растения нельзя сильно утрамбовывать, чтобы мышиный горошек не заплесневел и не отсырел.

Применение мышиного горошка

Растением можно излечить вирусный гепатит С, для этого нужно пить отвар на основе корня растения. Чтобы его приготовить, нужно измельчить растение, залить 200 мл кипятка. Прокипятить на небольшом огне около 10 минут. Настоять 3 часа. Употреблять утром, днем и вечером по 50 мл.

От асцита и отеков можно избавиться с помощью такого рецепта, для него понадобится трава мышиный горошек до двух столовых ложек, залить 300 мл воды. Прокипятить до 8 минут на небольшом огне. Настоять три часа. Употреблять до двух столовых ложек три раза в день.



Атеросклероз, кровотечение, бронхит можно излечить с помощью настоя, для его приготовления нужно взять траву мышиный горошек – 3 столовые ложки, добавить 400 мл воды. Все прокипятить. Настоять около двух часов. Принимать перед употреблением пищи, три раза по 60 мл.

При воспалительном процессе в лимфоузлах, груди, доброкачественной опухоли, ревматизме, геморрое, нужно использовать припарки на основе мышиного горошка. Настой можно использовать для примочек, с помощью их можно излечить фурункулы, разные повреждения кожи, избавиться от укусов ядовитых насекомых.

В давние времена целители Шотландии советовали употреблять клубни растения, так можно было избавиться от голода. Доказано, что те, кто употреблял мышиный горошек,  забывал о еде. Современная фармакология разрабатывает средство для похудения, в состав которого входит мышиный горошек.

Свежей травой, которую предварительно нужно измельчить  или переработать в сухой порошок можно излечить нарывы. Припарками лечат доброкачественную опухоль, так  легко размягчить ее.

 Противопоказания к употреблению мышиного горошка

Запрещено употребление растения, если у человека проблемы с солевым обменом, он страдает от обезвоживания организма, долгое время беспокоит диарея. Также противопоказан мышиный горошек для людей, которые страдают лишним весом, дизентерией. Самолечение растением запрещено, это может привести к тяжелым последствиям.

Семена мышиного горошка имеют горький привкус, в них содержится наркотик – гликозид вицианин. Растение в свежем виде в своем составе имеет большое количество аскорбиновой кислоты, каротин, семена, белок. Эти особенности нужно учитывать при внутреннем приеме.

Оказывает токсическое действие на организм человека, поэтому, если не соблюдать дозировку, может возникнуть сильнейшее отравление. В данной ситуации нужно как можно быстрее промыть желудок. В хозяйстве  сено с мышиного горошка запрещено кормящим кобылам, жеребятам, маленьким телятам, ягнятам.

Мышиный горошек как главный медонос

С растения пчелы собирают большое количество нектара. Цветы напоминают удлиненные колбочки. Если растение активно цветет, насекомые могут с него собрать около 80 кг меда. Нектар чаще всего является прозрачным, когда кристаллизуется становиться белым. С помощью меда с мышиного горошка можно излечить многие заболевания, поэтому его используют в лекарственных целях.

Видео: Горошек мышиный

Итак, народные целители мышиный горошек используют как средство для заживления ран, оно обладает смягчительным эффектом. Пользуется популярностью на территории Югославии, Польши, Румынии. Из зрелых семян получают муку, с нее можно готовить кашу. Семена напоминают вкус чечевицы. Перед тем как их употреблять, нужно сначала вымыть семена, залить раствором с соды. Английцы давно используют мышиный горошек для грудного ребенка в виде прикорма. Несмотря на богатый состав, нужно осторожно относиться к применению данного вида растения, в нем содержится большое количество токсических веществ.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Горошек мышиный - описание, полезные свойства, применение