Грушанка круглолистная - описание, полезные свойства, применение

gryshanka kryglolistnayaГрушанка относится к многолетнему травянистому виду растения. Отличается тонким, ползучим корнем. Может достигать высоты около 45 см. Листья являются большого размера, пильчатыми, округло-яйцевидной формы. Цветки фиолетовые или красные, небольшого размера, могут достигать около 25 мм. Чаще всего собираются в кистевидное соцветие. Плод представляет собою коробочку.

Описание грушанки круглолистной

Цветет грушанка в конце апреля, плоды готовы в конце июня. Произрастает грушанка в хвойном лесу, чаще всего можно встретить около  кедрового стланика, иногда встречается в лиственном лесу. Большое количество грушанки растет на территории Сибири, Кавказе, средневосточных и азиатских странах. Сбор и заготовка проводится по всем правилам.

Полезные свойства грушанки круглолистной

Это лекарственный вид растения.  Народные знахари в лечебных целях используют цветы, стебель, листья, редко готовят лекарственные препараты с зерна, корня. В стебле содержится большое количество дубильных веществ, фенола, витаминов, смол, эфирных масел. Корень богат на органическую кислоту, стероиды, хиноны.

Заготовка растения происходит тогда, когда оно начинает цвести. Нужно разложить грушанку в один слой, высушить в помещении, оно должно хорошо проветриваться, лучи солнца не должны попадать на растение.

Применение грушанки

Растение  ценит официальная, народная медицина, фитотерапевты. Лекарственные средства обладают вяжущим воздействием на организм, это эффективный антисептик, помогает избавиться от диареи. Советуют грушанку использовать для лечения болезненных ощущений в суставах, с помощью растения можно излечить грыжу, головную боль, радикулит, эпилепсию.

Компрессы с растения являются лучшим противовоспалительным, ранозаживляющим средством. С помощью его можно заживить раны, которые гноятся. Настоем трав можно излечить появившееся язвы на коже, также это одно из лучших лекарственных средств для профилактики злокачественной опухоли, цинги.




Китайцы готовят отвары, настойки с цветков, листьев. Используют их как одно из мощных противоядий при отравлении. С помощью грушанки можно снять боль, остановить кровотечение. Траву необходимо применять как наружное средство в виде компресса, отварами лечат язвы, воспаление в полости рта, горло. Наружно это одно из лучших лекарственных средств при кожном заболевании, также им лечат гнойный блефарит.

Лекарственные рецепты отваров, настоек на основе грушанки

1. Чтобы приготовить настой, нужно взять листья и цветки – две чайные ложки, заварить их в стакане кипятка, проварить около 20 минут. Настоять около часа. Употреблять трижды в день по 30 мл.

2. Отвар с грушанки готовят так: нужно взять зерна, корни – 15 грамм, залить кипятком – 150 мл, прокипятить 30 минут. Настоять 15 минут. Пить после употребления пищи не меньше, чем две столовые ложки.

Способы лечения бесплодия с помощью грушанки



Это один с мощных стимуляторов  половых желез, с помощью его лечат мужское, женское бесплодие, которое развивается из-за воспалительного процесса в половой системе.

Современные гинекологи грушанкой лечат аднексит, бесплодие, маточную непроходимость труб. Курс лечения – полгода.

Чтобы приготовить настойку на спирту, необходимо взять сухую часть грушанки – 50 грамм, водку – пол-литра, настоять в темном месте около двух недель. Не забывать мешать. Пить утром, в обед и вечером до 25 капель за полчаса перед тем, как вы употребляете пищу.

Мужское и женское бесплодие можно излечить настоем, в состав которого входит грушанка, боровая матка, зимолюбка. Настойкой рекомендуют лечить  заболевания мочеполовой системы. Чтобы приготовить настойку, необходимо взять сбор растения 50 грамм, залить его литром водки. Настоять 10 дней. Принимать трижды в день не меньше, чем одну столовую ложку. Если у женщины инфекционное заболевание, настойку необходимо использовать для спринцеваний.

Польза эфирного масла грушанки

Это одно из ценных косметологических средств. Его готовят с листьев, молодых побегов. Эфирное масло на основе грушанки является мощным антисептическим, спазмолитическим, вяжущим, противовоспалительным, ветрогонным, противокашлевым, мочегонным воздействием на организм. С помощью масла можно повысить выработку молока у женщин при кормлении грудью.

Косметологи эфирное масло грушанки используют как мощный антисептик, подходит для разных типов кожи, с помощью его можно излечить чесотку, сыпь. Часто масло добавляют в лосьон, чтобы увлажнить кожу. Также это одно из лучших средств от целлюлита, добавляя другие полезные масла, средство используют для массажа.

Эфирным маслом с грушанки лечат заболевание кожи, экзему, пиелонефрит, цистит. Доказано, что масло ободряет, поднимает настроение. Это одно из лучших средств для расслабления, с помощью его можно снять стресс. Осторожно нужно его использовать  при разных аллергических реакциях.

Видео: Грушанка круглолистная .

Противопоказания к применению грушанки

Растение снижает артериальное давление, поэтому запрещено его принимать при гипотонии. Также осторожно нужно грушанку использовать, если повышенная свертываемость крови, у человека тромбофлебит или  варикозное расширение вен.

Видео: Фитовыпуск №8. Восстанавливаем мужскую и женскую силы

Итак, грушанка круглолистная является ценным лекарственным видом растения, настойку используют для лечения простатита, бесплодия, ревматизма, воспалительного процесса в суставах, кишечного туберкулеза, злокачественной опухоли в молочной железе, артрита. Это одно из лучших средств для лечения бесплодия. Также препараты, в состав которых входит грушанка круглолистная, помогают излечить опухоль губ, груди, карциному.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Грушанка круглолистная - описание, полезные свойства, применение