Гуарана, экстракт гуаранны, амазонская гуарана

guaranaЭкстракт на основе плодов гуараны используют для похудания, он входит в состав многих энергетических напитков. Гуарана является вечнозеленой ползучей лианой, имеет большие листья, которые собираются в пучки, семейство Сапондовые. Растение отличается темными побегами, листья имеют овальную форму, являются зубчатыми, соцветие расположено на небольших черенках, достигают высоты до 10 метров. Плоды имеют форму кофейного зерна, его довольно сложно собрать. Дикорастущая лиана растет в Перу, Венесуэле, Уругвае. Также ее там выращиваются для промышленности.

Описание гуараны

Растение гуарана имеет португальские корни, в переводе означает «плод похож на глаза людей». Действительно, если разрезать спелый плод гуараны, можно увидеть форму глазного яблока. С давних времен индейцы использовали напиток как тонизирующее средство, для того, чтобы восстановить жизненные силы. После тяжелых работ пользовались таким рецептом, нужно было семена плодов очистить от мякоти, тщательно перетереть, смешать с водой, должно выйти тесто, его сушат как палочки, затем при употреблении, измельчать их и добавлять в сок.

Плоды гуараны напоминают виноградину, сверху покрываются темно-желтой кожурой, вверху имеет алую верхушку – коробочку. Когда растение созревает, кожица начинает лопаться, при этом видно овальные черные семена.

Полезные свойства гуараны

Экстракт на основе семян гуараны имеют в своем составе очень много кофеина, поэтому входит в энергетические напитки, в конфеты, леденцы, чаи. Часто добавляют гуарану в спортивное питание, с помощью данной добавки, можно быстрее снизить вес.

Семена фрукта богаты на алкалоиды – теобромин, теофиллин- также на полифенолы, кофеин, витамины группы Е, В, А и танин.

Продукция, в состав которых входит экстракт гуараны является одним с лучших тонизирующих средств для центральной нервной системы, с помощью ее можно повысить работоспособность, улучшить когнитивную функцию в мозге, с помощью ее можно быстро похудеть, потому что она улучшает обмен веществ.

Видео: Гуарана амазонская Семена гуараны в энергетическом напитке для спортивного питания, похудения




Целители Латинской Америки используют растение при лихорадке, головных болях, диарее, артрите.

Противопоказания гуараны

Если постоянно принимать энергетические напитки или другие средства на основе гуараны, это может негативно отразится на нервной системе, сердце, сосудах, при этом человека начинает беспокоить тахикардия, бессонница, повышается артериальное давление, при этом нагрузка на сердце значительно больше. Поэтому гуарана запрещается людям, у которых проблемы с сосудами и сердцем. Также негативно растение отражается на людях, которые имеют психические расстройства, часто страдают депрессивными состояниями, диссомнией и эпилепсией.

Применение гуараны

Каким образом с помощью гуараны человек может похудеть? С помощью ее можно повысить энергетический расход, растение обладает психостимулирующим действием.

Когда человек ее употребляет внутрь, сразу обретает много энергии, начинает много двигаться, таким образом может сжечь лишние калории. Часто женщины специально в таблетках принимают гуарану амазонскую или пьют с нее чай, так можно увеличить свои затраты энергии и избавится от лишнего веса.



Можно избавиться от лишнего аппетита, потому что в состав растения входит кофеин, который утоляет голод, с помощью гуараны можно перераспределить кровоток, потому что кровь начинает стремиться в головной мозг, затем к мышечной, сердечной системе, дыхательным органам. При этом брюшное кровоснабжение может значительно уменьшатся.

Видео: Гуарана,обзор.

Гуарана ускоряет обмен веществ, таким образом можно улучшить метаболизм, но при этом нужно обратить внимание на то, что она при этом отражается на функциональности сердца, артериальном давлении, значительно повышает его.

Поэтому, человек, если не будет знать меры, у него могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Чаще всего для похудания используют амазонскую гуарану, но нужно всегда помнить о таких побочных эффектах, как головокружение, тревожность, тошнота, нарушения сна. Запрещается принимать гуарану тем, у кого язва желудка, двенадцатиперстной кишки, гиперацидный гастрит, сердечные заболевания, гипертонией, глаукомой, потому что растение может повысить внутриглазное давление. Запрещается данный вид растения людям пожилого возраста, потому что могут возникнуть проблемы с сердцем.

В США растение считается абсолютно безопасным для жизни человека, но при этом ученые уверены в том, что гуарану нельзя использовать для лечения разных заболеваний, это энергетическое средство, а не лекарственное.

Видео: Гуарана цена и где купить

Бразильские ученые доказали, что за счет гуараны можно снизить тромбоксан, при этом еще точно не было выяснено, может ли растение привести к таким серьезным заболеванием как инсульт, инфаркт миокарда.

Другими учеными было доказано, что гуарана обладает антибактериальным и антиокислительным действием, потому, если регулярно употреблять продукты с нее можно избавиться от лишней прослойки жира.

Видео: Аналог Коктейля для Похудения Жидкий Каштан, Замена Кофе и Энергетикам (отзывы): Гуарана+Зеленый Чай

Если употреблять энергетические напитки в большом количестве, может возникнуть эпилепсия, хотя ученые указывают на то, что сама гуарана не приводит к такому побочному действию.

Таким образом, гуарану не можно назвать лекарственным видом растения, потому что она обладает полезными свойствами за счет того, что в ее состав входят компоненты, которые способны наполнить энергией организм человека, взбодрить его. При этом, если увлекаться данным видом растения, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем и эффект будет обратным, человека начнут мучить психические расстройства, депрессивное состояние. В тяжелом случае могут начать развиваться тяжелые сердечные заболевания. Продукция с гуараны строго настрого запрещена беременной женщине, кормящей матери и детям. Поэтому так важно следить за дозировкой, ни в коем случаи не увлекаться энергетическими напитками, лучше всего подобрать альтернативный и безопасный способ.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гуарана, экстракт гуаранны, амазонская гуарана