Иван-чай – прекрасное средство народной медицины

Видео: ДВА СПОСОБА ЗАГОТОВКИ И ФЕРМЕНТАЦИИ ИВАН-ЧАЯ. Сбор 5 июля 2015 Горы Заилийский Алатау

Иван-чайЧто такое иван-чай?

Иван-чай сегодня известен крайне широко, но преимущественно за счет рекламы целебного напитка, который можно приготовить из этой травы. Хотя само растение также распространено довольно широко в нашей стране. Трава растет в широтах с умеренным климатом и предпочитает песчаную почву. Растение невысокое, хотя цветки имеют длинную ножку и расположены соцветиями.

Учитывая, что иван-чай растет в виде скопления травы, то издалека он может показаться похожим на кустарник, хотя древесного ствола у иван-чая нет, поэтому его и относят к траве.

Растение имеет притягательный внешний вид и может использоваться для создания букетов из полевых трав, хотя, учитывая полезные свойства иван-чая, использовать его не в лечебных целях зачастую неразумно. Вот только следует отметить, что для получения желаемого целебного эффекта, необходимо правильно собрать траву и правильно подойти к изготовлению самого чая, из которого можно будет впоследствии делать лечебный напиток.

Так, собирать следует исключительно молодые соцветия, которые еще не распустились до конца. Делать это лучше в начале июля, поскольку именно в этом время трава начинать массово цвести. Хотя найти подходящие соцветия можно до начала осени – цветет иван-чай очень долго. Вот только обратите внимание на тот факт, что при позднем сборе в нижней части соцветия могут быть особой формы бобы, которые содержат своеобразный пух, с помощью которого растение размножается. Этот пух ни в коем случае не должен попасть в сбор, иначе вам не удастся подготовить чай с должными целебными свойствами.




Кроме того, необходимо изначально узнать, о том, как правильно подготовить собранный гербарий к сушке и ферментации. А вот подробнее об ферментации иван-чая вы сможете узнать по ссылке. Обратим внимание, что без соблюдения технологического процесса из собранных соцветий впоследствии просто не удастся «выудить» все те целебные вещества, благодаря которым иван-чай и снискал просто ошеломляющую популярность в народе.

Видео: 144 Наш старинный иван-чай – от болезней выручай!

Когда следует использовать иван-чай и почему?

О применении иван-чая написано достаточно много. Давайте же попробуем разобраться, в каких случаях его следует применять, и почему. Начнем с того, что напиток из данной травы помогает эффективно бороться с повышенным артериальным давлением – одной из самых распространенных проблем на сегодняшний день, особенно среди людей пожилого возраста.

Видео: Очистка печени: настойка из корней лопуха и одуванчика ~ народная медицина



Обусловлено такое действие, прежде всего, выраженным успокаивающим действием препарата, а ведь именно нервное перенапряжение и сосудистый спазм имеют первостепенное значение в развитии гипертонической болезни. Кроме того, чай из указанной травы не содержит кофеина в отличие от привычного нам чая, а потому и не повышает уровня артериального давления.

Рекомендуют использовать настои и отвары из иван-чая и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта воспалительного генеза. Речь идет о гастритах, дуоденитах, язвенной болезни, колитах и так далее. Дело в том, что отвар из этого растения обладает выраженным обволакивающим действием и уменьшает повреждающее действие соляной кислоты на стенку желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, экстракт из листьев и цветков травы обладает выраженным противовоспалительным действием, уменьшая воспалительный отек и инфильтрацию в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта при приеме внутрь.

Считается, что иван-чай можно с успехом применять и в неврологии для устранения неврозов и нарушений социальной адаптации, он прекрасно подойдет людям, которые перенесли стресс и хотят справиться с его последствиями. Положительное влияние иван-чая во многом связано и с тем, что он содержит большое количество витамина С, играющего роль антиоксиданта и способствующего улучшению работы иммунной системы.

Обязательно стоит отметить и тот факт, что напиток из иван-чая крайне полезен мужчинам для поддержания нормального состояния предстательной железы и предотвращения развития аденомы и других патологических изменений. Считается, что его использование помогает поддерживать мужчинам детородную функцию до глубокой старости, а у молодых мужчин является прекрасным средством для лечения бесплодия.

Противопоказания к применению напитка из иван-чая

Считается, что напиток хоть и снижает давление, но приводит к увеличению вязкости крови, поэтому его не рекомендуют применять людям с серьезной патологией сердца, нарушениями ритма или тяжелыми формами ишемической болезни сердца. Также напиток оказывается нежелательным для пожилых людей, которые страдают варикозной болезнью или тромбофлебитом.

Видео: НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Нельзя применять чай детям, беременным женщинам и в период кормления грудью. Дело в том, что влияние чай на организм в эти, особые для организма периоды, не изучены, а потому лучше не рисковать и временно воздержаться от его приема.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Иван-чай – прекрасное средство народной медицины