Каланхоэ – описание, полезные свойства, применение

kalanxoeКаланхоэ относится к многолетнему растению, которое в разное время года остается зеленым. Растение отличается побегами с густыми и красивыми листьями. На прямостоячем стебле очень много крупных листьев, которые являются зубчатыми и имеют разный цвет. Все зависит, где они расположены. Сверху листья ярко-зеленые, а внизу – сизо-зеленые, иногда имеют фиолетовый оттенок. Чем полезно растение? Где его применяют?

Описание каланхоэ

Цветки у растения имеют бледно-зеленый окрас, иногда розоватый оттенок. Как правило, собираются в метельчатое соцветие. Цветки отличаются необычными лепестками. Чаще всего они ярко-красного цвета. Плод растения является многосемянной листовкой. Цветет растение нерегулярно, хотя иногда можно заметить большое количество красных цветков.

Дикое каланхоэ можно встретить на территории Африки, а также островах, которые расположены рядом. Лекарственный вид растения встречается на острове Мадагаскар, а также на каменистом склоне. Каланхоэ предпочитают выращивать дома. Его используют не только, как украшение дома, но и как лекарственный вид растения.

Как правильно выращивать и ухаживать за каланхоэ?

Данный вид растения быстро адаптируется к разным условиям. Лучше всего выбрать для него солнечное место. Растение размножается листовыми и стеблевыми черенками. После того как вы срезали черенки, несколько дней подсушите их. Обязательно подождите, чтобы черенки укоренились. Можно сажать семена. Если вы желаете, чтобы растение цвело в конце зимы, то высаживайте его в январе, а черенки в марте.

Не забывайте постоянно поливать каланхоэ. Зимой необязательно постоянно поливать растение. В последние весенние дни требуется подкормка удобрениями. Ежегодно пересаживайте каланхоэ на новое место. Для этого предварительно подготавливайте почву – смешивайте дерновую, листовую и торфяную земли в равном количестве. Можно добавлять крошку кирпича, песок.

Польза каланхоэ

Растение помогает:

  • Остановить воспалительный процесс.
  • Останавливает кровотечение.
  • Имеет бактерицидные свойства.

Каланхоэ чаще всего используется для заживления разных ран. В свежем соке содержится большое количество дубильного вещества, ферментов, флавоноидов, органической кислоты, макро- и микроэлементов. За счет того, что в соке очень много полезных компонентов, его используют для лечения гнойников, язв, фурункул, ожогов, омертвленных тканей, а также при кровотечении и эрозии шейки матки.

Видео: Цветок жизни – каланхоэ




Доказано, что каланхоэ помогает избавиться от сыпи, угрей, разных пятен на лице. Препараты, в составе которых каланхоэ улучшают зрение. Считается, если растение выращивать в прохладном помещении, в нем будет большое количество биогенных веществ, с их помощью можно излечить разные заболевания.

Применение каланхоэ

Растение активно используется в народной медицине, потому что в нем содержится большое количество лекарственных веществ. Настойку рекомендуют втирать в коду, с ее помощью можно улучшить кровообращение, предотвратить сосудистую закупорку. Листья каланхоэ богаты на полисахариды, органическую кислоту.

Сок для лечения пародонтоза

Чтобы приготовить сок, нужно деревянной ложкой перетереть растение. Затем взять марлю и выжать сок. Подождать 2 дня, сок должен настояться. После этого разведите сок спиртом. Лекарственное средство используйте для лечения гнойных ран, язв, свищей, пролежней. В этих целях берется марля, смачивается в соку и прикладывается к пораженной коже. Доказано, что с помощью сока можно избавиться от зуда, кровоточивости десен. Для этого делается ингаляция с соком.

Видео: Каланхоэ. Лечебные свойства и противопоказания.



Настойка каланхоэ

Необходимо взять измельченные листья – столовую ложку, залить 100 мл спирта. Все поставить настаиваться на 10 дней. Затем обязательно процедите настойку и используйте для промывания. С помощью данного лекарственного средства можно остановить воспалительный процесс в среднем ухе. Для этого нужно в ухо капнуть 2 капли перед тем, как ложится спать.

Мазь с добавлением каланхоэ

Вам нужно взять ланолин – 25 грамм, сок каланхоэ – 15 мл. В основную массу добавьте вазелин – 25 грамм. Приготовьте мазь. Ей можно лечить фурункулы, трофические язвы.

Видео: Полезные свойства Алоэ Герань Каланхоэ

Настойка для лечения варикозного расширения вен

Вам нужно взять банку (лучше всего пол литровую), засыпать в нее много листьев, залить водкой. Все закрывается и настаивается в течение недели. Настойку использовать для растирания ног. Сначала тщательно разотрите ступни, затем все остальное. Обязательно пройдите трехмесячный курс

Лекарство для лечения гриппа

Необходимо отрезать листья растения, отжать сок. Смазать им слизистую носа. Средство используйте при воспалительном процессе в ушах, веках, полости рта, а также при ожогах, нарывающих ранах и при разных заболеваниях кожи.

Видео: Каланхое - выращивание, уход, лечебные свойства. Комнатные и садовые цветы

Вы не знаете, как избавиться от бородавок? Сделать это просто! Нужно измельчить листья и приложить к пораженному месту. Листья рекомендуется применять при хронической усталости. Для этого их нужно немного пожевать, затем проглотить и вы почувствуете, что к вам возвращается работоспособность.

Противопоказания каланхоэ

Нельзя использовать растение во время беременности, при серьезных аллергических реакциях. Противопоказано каланхоэ людям, которые имеют проблемы с печенью, болеют циррозом, гепатитом. Запрещено растение при разных злокачественных опухолях, а также при гипотонии.

Таким образом, каланхоэ – это целебный вид растения, о пользе которого знают с давних времен. Используя его в лекарственных целях, вы значительно улучшите свое самочувствие, сможете излечить разные кожные заболевания. Главное учитывать все противопоказания, чтобы не навредить своему организму. Осторожно относитесь к фитотерапии!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Каланхоэ – описание, полезные свойства, применение