Катарантус (посадка, уход) - описание, полезные свойства, применение

katarantusКатарантус является травянистым лекарственным видом растения, в его состав входит до 65 алкалоидов, особенно ценятся вирозиг, перквин, винкристин, лейрозин, они являются одним с надежных профилактических средств, которое защищает от образования опухоли. Катарантус пользуется популярностью не только у народных целителей, но и у врачей-онкологов. В случаи, если у человека обнаружили злокачественное новообразование, используется надземная часть катарантуса, на основе ее готовят химиотерапевтические препараты. Народная медицина на основе стеблей, листьев катарантуса готовит настои, масла, отвары и настойки.

Описание катарантуса

Семена растения содержатся в плодах, которые представляют собою две серповидные листовки. Семена являются мелкими, ямковидными и черными.

Катарантус имеет простые цветки, они большого размера, в своем составе имеют до пяти лепестков, могут быть разной окраски – белые, розовые или фиолетовые. В центре цветка содержится ярко-желтая серединка. Не обладают сильным ароматом, но при этом постоянно цветут, начинают в конце весны и заканчивают в средине осени.

Растение нужно собирать только тогда, когда в нем содержится большое количество алкалоидов, большое количество их находится именно в травяной части, ее рекомендуют собирать в сентябре, когда уже полностью созрели семена. Молодые побеги, листья рекомендуют сушить в тени, хранить их можно не больше, чем один год, затем катарантус теряет полностью все свои полезные свойства.

Катарантус является лекарственным видом, его сажают часто в горшки, он может размножаться вегетативным и семенным способом. Больше всего любит песок, торф, перегной. Семена необходимо высеивать не очень глубоко, лучше всего это делать в начале весны. Чтобы они хорошо проросли, нужна темная местность, поэтому после посева их рекомендуют накрывать пленкой темного цвета. Проростки нужно выставлять уже на свет.

Полезные свойства катарантуса




Цветки растения являются ядовитыми, но, не смотря на это, с помощью их можно излечить злокачественные новообразования. Потому что в них очень много веществ против рака, которые ценят народные целители. С помощью травы можно уничтожить синегнойную палочку, это одно с эффективных средств для лечения кожных заболеваний – дерматита, псориаза и экземы.

Видео: Кустарник барбарис – посадка и уход: размножение барбариса и свойства; барбарис Тунберга – описание

Применение катарантуса

Помните о том, что катарантус является ядовитым видом растением. Данный вид растение широко используется в медицине, потому что обладает множеством полезных свойств. С помощью препаратов на основе катарантуса можно излечить бластому, лейкоз, рак груди, лейкемию, саркому, злокачественное новообразование в матке и другие опасные онкологические заболевания. Настойка и настои на основе катарантуса помогут излечить простатит, аденому, полипы, геморрой, фибромиому матки, варикозное расширение вен, язвенное заболевание желудка.



С помощью катарантуса можно привести в норму уровень глюкозы в крови, также излечить язвы трофического характера, не дать развиться гангрене, которая часто сопровождает сахарный диабет. Данное лечебное средство применяют в случаи повышенного давления, при экземе, это одно с лучших обезболивающих средств и надежная профилактика онкологического заболевания.

Отвар на основе свежего листья катарантуса эффективно использовать для лечения заболеваний желудка, кишечника, с помощью его можно избавиться от зуда на коже, излечить псориаз.

Видео: Шелковица. Посадка и уход за шелковицей

Для приготовления отвара, потребуется одна столовая ложка сухого растения, стакан кипятка, все нужно тщательно прокипятить в течение одной минуты, настоять до получаса. После того как процедите, нужно пить три раза в день перед едой, обязательно разводить в пол стакане воды. Если использовать наружно отвар, для этого нужно в 200 мл воды добавить две столовые ложки травы в сухом виде.

Чтобы защитится от онкологического заболевания, рекомендуют использовать настой, для его приготовления необходим будет такой сбор – ромашка аптечная, чистотел, катарантус розовый, омела белая. Все взять в равной части. Затем нужно в 200 мл кипятка добавить одну столовую ложку мелко измельченного растения, настоять до 30 минут. Употреблять данный настой нужно за полчаса перед едой целый месяц. В целях профилактики рака это необходимо делать до трех раз на год.

Видео: Goji Berries - Useful properties. Planting and Care

Одним из эффективных и надежных кровоочистительных и противоопухолевых средств является настойка на основе катарантуса, ее необходимо готовить на водке или на спирту, обязательно настаивать не меньше, чем три недели. Народными целителями рекомендуются такие рецепты – взять листья, мелко нарезать их, залить водкой в соотношении один к двадцати, настоять неделю, место должно быть темное и прохладное. Употребляя ее внутрь, нужно обязательно разводить в одной столовой ложке по 10 капель.

При варикозе, язвенном заболевании желудка, простатите, фибромиоме рекомендуется принимать такую настойку, для нее потребуется побеги – две столовые ложки, листья, все залить стаканом спирта 70%, настоять до 10 дней, не забывать перемешивать. Сначала ее нужно принимать не больше, чем 5 капель разведенных в столовой ложке воды за полчаса перед едой, затем сделать перерыв в одну неделю и употреблять уже до 10 капель, разведенных в одно столовой ложке воды. Курс лечения будет длиться не меньше, чем три месяца.

Видео: Тыквенный сок медленного отжима. Полезные свойства тыквенного сока.

Противопоказания к применению катарантуса

Катарантус относится к ядовитому виду растения, поэтому лечить можно им только после рекомендаций специалиста. Помните о том, что, не смотря на то, что растение имеет множество полезных свойств, оно может привести и к побочным эффектам, таким как – сильная тошнота, рвота, кожное раздражение, облысение. Также нельзя его принимать при гипотонии, вегетососудистой дистонии. Таким образом, самостоятельное лечение с помощью катарантуса строго настрого запрещено!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Катарантус (посадка, уход) - описание, полезные свойства, применение