Кинза - полезные свойства кинзы

kinzaКинза, в народе известна как кориандр является распространенным видом специй, особенно кинзу часто применяют в Азии, это ее родина. Кинза предпочитает теплый и солнечный климат. Данный вид растения добавляют во многие блюда - салаты, мясные, овощные, рыбные блюда, также морковку по-корейски. Народ Кавказа, не представляет шашлык без кинзы, таким образом, придают аромат и приятный вкус. Кроме кулинарных целей, кинза является лекарственным средством, потому что в ней множество полезных свойств.

Описание кинзы

Растение относится к семейству Зонтичные, окультуривалась кинза в Средиземноморье. Первый раз о кориандре стало известно еще в Древнем Египте, считалось, что это очень полезная пряность и надежное лекарственное средство. В этих целях начали его применять в Древнем Риме, Греции, также Европе, затем растение было завезено в Америку, Новую Зеландию. Сейчас кинза распространяется в разных странах.

Также можно встретить такие названия как клоповник, потому что напоминает запах клопа, многие именно из-за этого не употребляют кинзу. Но кориандр является очень полезным растением. Некоторые называют кинзу - китайская петрушка, она входит в состав известных приправ карри.

Полезные свойства кинзы

Растение богато на каротин, витамины группы С, В1, Р, В2, пектины, часто ее используют для маринада, могут добавлять в первые и вторые блюда. Плоды и листья кинзы богаты на эфирное масло, аминокислоты, органическое соединение. В пряности содержится магний, пектин, железо, марганец, дубильные вещества. Кинза является одним из лучших природных антибиотиков – додеценал, с помощью его можно снять воспаление, это одно из лучших средств, которое рекомендуют употреблять при кишечных заболеваниях, особенно при сальмонеллезе.

Применение кинзы

Народ Средней Азии добавляют эту пряность в салат, в России больше всего ценится растение в зеленом виде. Но помните о том, что это не только вкусное растение, но и очень полезное.

Целители древнего Рима специально добавляли кинзу в блюда, таким образом, налаживали аппетит.

Кинзой многие очищают воздух, особенно хорошо ее сажать в горшки. В давние времена верили, что кинза притягивает к себе деньги.




Современная медицина доказала, что кинза – это эффективное лечебное средство, с помощью его можно нормализовать состояние сердечно-сосудистой системы, обмен веществ, также она полезна для пищеварительного процесса, помогает усваиваться тяжелой пище. Если пожевать семена кориандра перед тем, как употреблять алкоголь, вы не опьянеете. Обратите внимание, что кинза запрещена тем, кто имеет заболевание холецистит.

Если человек будет добавлять кинзу в свои ежедневные блюда, можно будет защититься от гипертонии, также она поможет при бессоннице, потере аппетита.

Видео: Лечебные свойства кориандра (кинзы)

Медицинские ученые говорят о том, что кинза – это одно из лучших антисептических, желчегонных, болеутоляющих средств, с помощью его можно излечить гастрит, также другие заболевание внутренних органов, кинзу рекомендуют употреблять при простуде, она обладает отхаркивающим эффектом.



С помощью данного вида травы можно улучшить сердечную работу, укрепить сосудистую систему. Для кожи данное средство также является целебным, с помощью отвара можно добиться того, что кожа стане нежной и бархатистой, для этого нужно приготовить отвар на основе зелени, для этого взять одну столовую ложку кинзы, заварить ее в одном стакане кипятка.

Видео: Кориандр (кинза)

Кинза используется как противомикробное, мочегонное, желчегонное, противогрибковое средство, его рекомендуют принимать при аллергических заболеваниях, сахарном диабете, простуде, депрессивном состоянии, также с помощью его можно нормализовать работу сердца, сосудов.

Если регулярно добавлять кориандр в пищу, можно улучшить свое зрение, защитится от таких серьезных заболеваний как катаракта, глаукома, конъюнктивит.

Кинза является укрепляющим средством для желудочных стенок, может потогонно воздействовать на организм человек, благотворно отражается на репродуктивной функции, как мужчины, так и женщины. Отвар на основе семян рекомендуют употреблять, если человек болеет эпилепсией, его часто беспокоят судорожные состояния, также при истериках и геморрое. Кориандр является одним из лучших профилактических средств от паразитов.

За счет того, что кинза имеет отхаркивающее действие, ее используют при лечении воспаления легких и бронхита.

Зелень кориандра полезна для полости рта, с помощью ее можно излечить стоматит, защититься от кариеса и укрепить десна. В растении содержатся эфирные масла, поэтому это одно и мощных противовоспалительных и антивирусных средств, с помощью его можно излечить заболевания мочевыводящей системы – почек, мочевого пузыря. Кинзу обязательно нужно употреблять, если возникают проблемы с мочеиспусканием, также при цистите.

Также данный вид растения поможет излечить ревматизм, избавит от сильных болевых ощущений в суставах, также поможет вывести лишнюю жидкость с организма человека.

Видео: Базилик – полезные свойства

Гинекологи советуют обязательно включить в свой рацион питания кориандр, с помощью его можно избавиться от спазма при менструации, остановить кровотечение в матки, улучшить лактацию при кормлении грудью.

Но очень важно соблюдать меру, потому что, если много употребить кинзы могут возникнуть проблемы с нервной системой, нарушится сон, особенно осторожно относитесь к семенам кинзы.

Видео: Лечебные свойства Кориандра!

Противопоказания кинзы

Растение нельзя использовать беременным женщинам, также при таких заболеваниях как тромбоз, повышенная свертываемость крови, гипертония, тромбофлебит, гипотония, сердечно-сосудистые заболевания, также при гастритах, язвенном заболевании желудка и холецистите. Не смотря на множество полезных свойств кинзы, нужно обязательно соблюдать дозировку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кинза - полезные свойства кинзы