Клещевина обыкновенная - описание, полезные свойства, применение

klewevina obuknovennoiКлещевина обыкновенная относится к семейству молочайные, предпочитает тропический и субтропический климат, относится к многолетнему кустарнику, может достигать длины 10 метров. В России растение является однолетним, высота его около трех метров. Клещевина известна с давних времен, семена нашли в старинной гробнице фараона. Называется так растение из-за того, что семена похожи на клеща. Взрослое растение отличается прямым стеблем, полого строения. Стебель у растения бордовый, розовый, фиолетовый. Листья могут быть темно-красные, зеленые. Диаметр растения до одного метра, поэтому данный вид можно отнести к декоративному.

Описание клещевины

Летом можно заметить оригинальное соцветие, позже могут появляться плоды, которые похожи на круглого ежика. Внутри плода большое количество семян.

Клещевина является декоративным, лекарственным и масличным видом растения.

Современными учеными было выявлено, что родина растения Северная Африка. Индия впервые использовала растение в производстве. В Россию клещевина была завезена в 19 веке.

Древняя Индия ценила данное растение за то, что с помощью его можно было заправить светильник, также с клещевины готовили очень много лекарственных средств. Китайцы специально использовали семена растения для кормления шелкопряда. С конца 19-го столетия клещевину могли выращивать специально на плантации, затем с нее изготовляли техническое и медицинское масло. В современном мире масла используют в мыльном производстве, кожном и лакокрасочном.

Полезные свойства клещевины

Растение является слабительным, помогает при родовой деятельности. С помощью его можно улучшить маточную мускулатуру, вызвать схватки при родах. Клещевина входит в состав бальзамов, которые помогают излечить ожоги, раны и язвы.

Особенными свойствами обладает масло клещевины, оно не мерзнет и не сохнет.

Применение клещевины




Из семян растения изготовляют касторовое масло. В промышленности для этого и выращивают клещевину. Масло является одним с лучших лекарственных средств, для его приготовления использую горячее прессование. В производстве рекомендуют сразу же избавляться от рицина, потому что это вещество является ядовитым. Для этого его специально гидролизируют, обрабатывают с помощью горячего пара.

Жмых после приготовления масла касторового является одним с лучших азотных удобрений. Его могут применять для изготовления клея.

Касторовое масло является одним с лучших средств для лечения запоров. Для этого нужно принять до двух чайных ложек внутрь касторового масла. Если им натирать пигментные пятна, бородавки ежедневно – утром и вечером, можно в скором времени излечить их.

Часто с помощью касторового масла лечат ссадины, порезы, таким образом, они быстро заживают. Если регулярно смазывать маслом геморроидальные шишки, можно излечить геморрой.



При сильном кашле, простуде, нужно нагретое масло втирать перед сном в грудь, затем тепло одеться. Таким образом, лечат и бронхит, для этого нужно взять две столовые ложки масла касторки, столовую ложку скипидара.

Касторка одно с лучших смягчительных средств, с помощью его можно излечить натоптыши. Для этого им натирают пятки и надевают теплые носки. Спустя месяц подошвы ног смягчатся.

Перед сном рекомендуют в глаза закапывать по капельке касторки, таким образом можно снять с глаз усталость и красноту. Также с помощью касторового масла лечат ячмень.

Волосы приобретут блеск и красоту, если касторку смешать с пол стаканом подогретого кефира, данной смесью нужно хорошо натереть волосы, затем на 1, 5 часа укутать голову полотенцем. Смыть все теплой водой.

Масло как эмульсия может выпускаться во флаконе или капсулах, оно является одним с компонентов бальзама Вишневского, его используют для лечения ожогов, язв, гнойно-воспалительного кожного процесса. Часто ЛОР- врач назначает аэрозоль «Камфомен», в его состав входит касторка. Урология хвалит препарат «Уролесан», в нем содержится касторовое масло. Но больше всего его применяют при отравлении, запорах. Также ценится оно в детской педиатрии. Чтобы родовая деятельность наступила быстрее, раньше назначали касторовое масло, сейчас данный метод не используют. Зато с помощью данного средства лечат эрозию шейки матки.

Дерматология считают касторку целебным лекарством для кожи.

Восточные народные знахари используют масло, приготовленное с клещевины как средство контрацепции. Некоторые целители относят его к профилактическому противоопухолевому средству.

Противопоказания клещевины

Помните о том, что в растении содержится ядовитое вещество – цианид, оно опасно для жизни человека. Поэтому при приготовлении касторового масла, обязательно должны выполнить этап – гидролиз, таким образом, уничтожают токсичное вещество.

Если семена попадут в организм, нужно, не медля у пострадавшего вызвать рвотный рефлекс, затем сделать промывание желудка и сразу же вызвать неотложную помощь.

В случаи, если человек отравился бензолом, алкоголем и другими веществами, использование касторового масла запрещено. Касторку нельзя применять долгое время для лечения запоров, потому что со временем повреждается кишечная слизистая. Помните о том, что часто масла, приготовленные с клещевины, могут вызывать аллергию, поэтому очень важно следить за своей реакцией.

Таким образом, клещевина ценна тем, что с нее изготовляют целебное и всем известное касторовое масло, но ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением, лучше всего проконсультироваться у врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Клещевина обыкновенная - описание, полезные свойства, применение