Клопогон (цимицифуга), посадка и уход - описание, полезные свойства, применение

cumicufugaКлопогон (цимицифуга) является многолетним травянистым видом растения, семейство лютиковые, имеет многоглавое корневище, с него могут выходить стебля, которые достигают высоты полтора метра. Листья клопогона могут быть дваждыраздельными или триждыраздельными, размещаются на черешках. Цветки цимицифуги являются белыми, мелкими, имеют приятный аромат, являются однополыми, могут собираться в метельчато-кистевидное соцветие. Плод клопогона представляет собою сложную листовку, цвести начинает в средине лета, готовы они в начале осени.

Описание клопогона (цимицифуга)

Растение можно встретить на территории Приморья, Забайкалья, Приамурья.

Произрастать может на сухой долине, среди кустарников, также на поляне березовых и дубовых опушках. В лекарственных целях применяют корень с корневищем, но до этого времени пока еще не изучили, какие химические вещества содержаться в нем.

Очень важно после того как выкопаете корневище и корень очистить их от земли, стебель выбросить, толстое корневище нужно разрезать вдоль, затем мелко нарезать. После нужно провялить корень клопогона на воздухе, сушить лучше всего в помещении, которое хорошо проветривается. Правильно высушенный корень отличается своею хрупкостью.

Полезные свойства клопогона (цимицифуги)

Народные целители используют именно корневище растения, в его состав входят такие вещества как дубильное вещество, фенольное соединение, изофлавон, алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, танин, сахароза, фитоэстроген, каротин, крахмал, также корневище богато на микро и макроэлементы, селен, магний, кальций.

В лекарственных целях готовят настойку с растения на спирту, это одно с лучших успокаивающих средств, с помощью которых можно избавиться от нервного перевозбуждения, мигрени, истерического состояния, бессонницы. Также настойка поможет излечить гипертонию на начальной стадии, с помощью ее можно снизить кровяное давление, улучшить состояние больного. Народная медицина применяет лекарственные средства на основе цимицифуги при венерических заболеваниях, укусах змей.

Применение клопогона




В аптеке можно купить готовую настойку на основе цимицифуги. Ее нужно принимать до 60 капель трижды в день. Данная настойка не является ядовитой, поэтому ее используют долгое время. Настойку можно и самому приготовить, для этого используют такой рецепт, для него потребуется корень и корневище, 70% спирт, настоять все до пяти дней. Пить до 30 капель утром, днем и вечером. Лечиться данной настойкой нужно не меньше одного месяца.

С давних времен растения применяли для того, чтобы отрегулировать менструальный цикл, избавится от болевых ощущений во время родов. В современном мире растение пользуется популярностью. Китайские народные целители клопогон использовали для обезболивания, как противовоспалительное средство, также с помощью его можно снизить температуру тела. Корень и корневище является одним с лучших средств для снижения уровня глюкозы в крови. Лекарственные средства на основе клопогона поможет излечить почечные заболевания, ревматизм, успокоить нервную систему. С помощью цимицифуги можно привести в норму уровень эстрогенов.

С помощью данного рецепта отвара на основе клопогона, можно излечить многие заболевания, для того, чтобы его приготовить потребуется сухой корень растения до одного грамма, стакан воды. Корень нужно мелко нарезать, затем запарить его в кипятке. На небольшом огне все прокипятить до 8 минут. Снять отвар и настоять до двух часов. Принимать по 50 мл до четырех раз в день.

Когда нужно применять настойку на основе цимицифуги?



1. Если нарушен менструальный цикл.

Видео: Лекарственные растения в саду.Черная древовидная бузина. Сайт "Садовый мир"

2. При менопаузе, приливах.

3. Артрите ревматоидного характера.

4. Если у человека проблемы с обменов вещества.

5. При высоком уровне холестерина в крови.

Видео: АРАЛИЯ (ARALIA) сем. Аралиевые

6. Если человек болеет гипертоническим заболеванием.

7. При синусите, бронхиальной астме и ревматизме.

Противопоказания цимицифуги

Очень важно учитывать токсичность данного вида растения, ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением. Также противопоказан клопогон, если у человека индивидуальная непереносимость к химическим компонентам, при печеночных заболеваниях, эстрагензависимой опухоли. Клопогон противопоказан в лактационный период и при беременности. Перед приемом клопогона очень важно проконсультироваться с врачом, именно он подберет вам подходящую форму – порошок, экстракт в сухом или жидком виде, также врача вам выпишет точную дозировку, потому что, если ее не учитывать могут возникнуть такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, сильные головные боли. Также после приема цимицифуги человек может набирать лишний вес, очень редко возникают разнообразные аллергические реакции, расстройства в желудочно-кишечном тракте.

Таким образом, клопогон является одним с лучших успокоительных и расслабляющих средств. С помощью его можно снять спазм, избавится от жаровых приливов, потому что растение богато на фитоэстраген. Поэтому настойки, отвары рекомендуется принимать женщинам в предменструальный период, таким образом можно избавиться от неприятных ощущений. Часто при гормональной недостаточности могут возникать проблемы с вегетативной системой, из-за этого женщина является раздражительной, у нее резко меняется настроение, начинает тревожить бессонница, депрессивное состояние, повышается потливость, резко скачет артериальное давление. Клопогон поможет избавиться от данной симптоматики. Также с помощью цимицифуги можно нормализовать менструацию, особенно хорошо при аменорее и дисменорее. Экстракт на основе корня клопогона поможет расслабить маточную шейку, избавится от зуда во влагалище. Но, не смотря на множество полезных свойств, растение является ядовитым, поэтому нужно осторожно его применять, чтобы избежать серьезного отравления, перед приемом очень важно консультироваться у специалиста по поводу дозировки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Клопогон (цимицифуга), посадка и уход - описание, полезные свойства, применение