Княжик (посадка, размножение, уход) - описание, полезные свойства, применение

Видео: Цветок лапчатка – выращивание и уход, посадка и размножение; лапчатка кустарниковая и белая

knajikТибетские монахи и знахари уже давно говорили о полезных свойствах княжика. С помощью его можно было излечить опухоль, и сейчас современная медицина считает данное средство, одним с лучших противоопухолевых средств, потому что княжик имеет богатый химический состав, в нем содержатся железо, магний, натрий, кобальт, никель, марганец, алюминий, кремний. Учеными доказано, что в княжике очень много полисахаридов, гликозидов для сердца, тритерпенового сапонина, фитонцида, флавенола, аскорбиновой кислоты, алкалоидов, поэтому растение обладает антибактериальным, ранозаживляющим и общеукрепляющим эффектом.

Описание княжика

Плоды растения являются многоорешковыми, готовы уже в средине лета. За счет того, что они имеют длинные перистоопушенные столбики, их быстро разносит ветер. Плоды богаты на мелкие черные семена, в которых содержатся жиры.

Распространено растение на территории России, Средней Азии, любит расти около лесов, скал, гол. Чаще всего обитает в хвойном и лиственном лесу, там, где находятся каменистые склоны. Княжик отличается необыкновенные красивыми цветами, все зависит от сорта, они могут быть махровыми или простыми, белыми, розовыми, фиолетовыми и голубыми. Листва княжика кружевная, отличается яркой окраской.

Можно выделить такие распространенные сорта:

1. Сибирский княжик является небольшой кустарниковой лианой, семейство лютиковые. Цветки имеют колокольчатую форму, могут быть белыми, синими, фиолетовыми. Обладают приятным ароматом, с помощью которого можно улучшить общее состояние организма, взбодрится. В растении очень много полезных компонентов – макро и микроэлементов, также в нем содержится кофейная кислота, поэтому народная медицина в лекарственных целях применяет цветки, листья и стебли княжика сибирского.

2. Альпийский княжик распространен в Центре и на Юге Европы. Цвести начинает в конце весны, отличается сине-фиолетовыми цветами. Может повторно цвести в конце лета. Является одним с лучших медоносов. Данный вид чаще всего используют в декоративных целях, с помощью его оформляют невысокие ограды, стволы деревьев, также часто его сажают на каменистой горке.

Полезные свойства княжика




Нужно учитывать, что растение относится к ядовитому виду, поэтому часто его используют для избавления от вредоносных насекомых, муравьев, клопов. В лекарственных целях применяется трава и цветки, заготавливать их нужно тогда, когда растение цветет и приносит плоды. После того, как молодые побеги срезали, их нужно немного провялить на солнце, затем сушить под навесом. Обязательно обратите внимание, подходит только молодое растение, когда побеги уже одревесневают, их нельзя использовать. Также запрещено применение сырье в свежем виде.

Все настои, отвары, настойки нужно готовить именно после того, как княжик хорошо высохнет, такие средства применяют для лечения заболеваний сердца, они оказывают стимулирующее действие.

Применение княжика

Листья княжика обладают раздражающим эффектом, с помощью их можно улучшить обмен веществ, особенно у тех, кто серьезно переболел. За счет того, что растения является одним с лучших противовоспалительных, общеукрепляющих средств, с помощью его можно остановить воспалительный процесс, который происходит в слизистой оболочке желудка, также избавится от разного происхождения отеков, излечить язвы, нарывы. Хорошо настой на основе княжика использовать при простуде, он поможет избавиться от мучительной симптоматики, устранит головную боль.



Настойками, отварами можно излечить заболевание женщин, эпилепсию. Наружно их используют для лечения долго незаживающих ран, чесотки. Медицина Тибета советуют настой на основе цветков использовать при абсцессах, воспалительном печеночном процессе, кровохарканье.

Для того чтобы приготовить настой на основе цветком княжика, потребуется чайная ложка сухого растения, стакан кипятка, все нужно настоять до получаса.

Употреблять данное средство нужно до двух столовых ложек трижды в день, когда человек ест. С помощью княжика лечат и раковые новообразования, для этого нужно употреблять внутренне настойку на основе листьев, не смотря на то, что так человек будет выздоравливать намного дольше, больному через некоторое время станет лучше.

Для приготовления настоя на основе листьев княжика потребуется столовая ложка сухих листьев, два стакана кипятка, сырье запарить, настоять около часа, процедить.

Видео: Многолетняя гипсофила – посадка и уход, выращивание гипсофилы из семян

Монгольские народные целители ценили княжик за то, что с помощью его можно быстро заживить раны, активизировать регенерацию кожи, также хорошо его использовать для лечения отеков, водянки. Российские народные целители уже давно выделили множество полезных свойств растения, с помощью его можно устранить головную боль, избавится от головокружения, излечить простуду, грипп, желудочное расстройство, восстановить обменный процесс. Если наружно использовать препараты на основе княжика, можно таким образом излечить ревматизм, восстановится после паралича. Для приготовления отвара на основе княжика, потребуется чайная ложка мелко нарезанного растения, все засыпать в стакан кипятка, проварить до получаса, затем разбавить кипяченой водой. Пить до трех раз в день после приема пищи, по одной столовой ложке.

Излечить многие заболевания помогут настойки, очень важно только правильно их принимать.

Для приготовления настойки необходимо взять бутылку, которая имеет темное стекло, засыпать в нее сухое измельченное растение, залить все водкой, настоять до двух недель в прохладном и темном месте. Употреблять до 40 капель трижды в день. Лечится не меньше, чем один месяц.

При раковой опухоли, которую нельзя оперировать, для облечения состояния больного рекомендуется такая настойка, для нее потребуется чайная ложка сухого княжика, предварительно его нужно мелко нарезать, два стакана кипятка, настоять все около часа, процедить и употреблять трижды в день по одной столовой ложке.

С помощью лекарственных средств, приготовленных на основе княжика можно излечить недуги, которые накапливались с годами, они, доказано опытом, потом уже не возвращаются.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Княжик (посадка, размножение, уход) - описание, полезные свойства, применение