Корень алтея - сироп, инструкция по применению

koren alteiaС давних времен корень алтея используется в народной медицине. Он применяется для лечения разных заболеваний. Корень алтея относится к слизям. В растении содержится большое количество активных полезных веществ. Чаще всего на основе корня алтея готовят сироп от кашля. После того как больной его принимает, растительная слизь оседает на слизистой оболочки, таким образом сироп алтея предотвращает раздражение. Поврежденные ткани после приема сиропа начинают быстрее восстанавливаться.

Описание алтея лекарственного

Алтей относится к целебному виду растения, достигает высоты около двух метров. Растение достаточно молодое, отличается одиночными стеблями. У алтея главный толстый стебель, от него идет большое количество тоненьких стеблей. Листья алтея являются мягкими на ощупь, отличаются своей круглой формой. Встретить алтея можно на территории России, Европы, Украины, а также на Севере Кавказа. Алтей добавляют в пищу, также могут отваривать или тушить.

Как заготавливать корень алтея для приготовления сиропа?

Лучше всего заготавливать корень в начале осени. Сначала он выкапывается, затем хорошо промывается. Сушить растение можно на свежем воздухе или в специальной сушилке. Очень важно правильно сохранять корень, потому что его любит повреждать хрущак, моль. Для хранения подходит стеклянная или металлическая емкость.

Полезные свойства сиропа с корнем алтея

Растительная слизь, которая входит в состав корня алтея – это своеобразный протектор, он смягчает, снимает налет с гортани, останавливает воспалительный процесс. За счет слизи, содержащийся в корне алтея, сироп оказывает отхаркивающее действия.

За счет того, что сироп имеет множество полезных веществ, его используют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Лекарственным средством можно излечить трахеит, бронхит, ларингит и облегчить состояние больного при астме. Сироп применяется как лучшее средство от кашля. Обязательно его нужно принимать при мучительном сильном кашле.

Состав корня алтея




В растении содержится большое количество слизи. В составе слизистых веществ очень много полисахаридов, они начинают распадаться, когда происходит гидролиз. Корень алтея богат на каротин, крахмал, сахар, бетаин, минеральную соль, жирные масла, лецитин. Корень алтея относят к ценному сырью, которое положительно воздействует на организм. Корневище является светлым, толстым, мясистым. Для приготовления сиропа чаще всего используется корень однолетнего или двухлетнего растения.

Не рекомендуют использовать старший корень алтея, в нем отсутствуют полезные вещества. Заготавливать лекарственное средство необходимо весной или осенью.

Инструкция по применению сиропа с корнем алтея

Сироп представляет собою желтовато-бурую жидкость, она имеет необычный запах и сладкий вкус. Лекарственное средство относят к фитопрепарату, который имеет отхаркивающее действие. После приема сиропа, растительная слизь начинает покрывать слизистую оболочку, на ней она сохраняется долгое время. Так можно уменьшить воспаление и восстановить ткани.

Видео: Секрет корня алтея. Применение

Дозировка и способ использования сиропа алтея



Детям, которым не исполнилось 12 лет, разрешается принимать не более одной чайной ложки сиропа, не забывайте разводить в 100 мл теплой воды. Принимать до 3 раз в сутки. Старшим детям после 12 лет и взрослым назначается сироп не менее одной столовой ложки, разводить в 150 мл воды. Курс терапии около двух недель. Если возникает необходимость, назначают повторный курс лечения.

Видео: Корень алтея. Настой корня алтея

Приготовление сиропа из корня алтея в домашних условиях

Можно приобрести сироп в аптеке или приготовить самостоятельно. Для этого взять корень алтея – 2 грамма, измельчить его. Затем смешать воду и винный спирт (пропорция 1:50 грамм). Подготовить фильтр. Когда жидкость стекает, ее нужно собрать и поместить в емкость. Жидкость фильтруется в течение часа. У вас должно получиться 40 грамм жидкости, затем добавьте сахар – 65 грамм. Смесь подогревается до того как полностью раствориться сахар. В конце добавляется анисовое масло – 2 капли. Так у вас получиться эффективный детский сироп для лечения кашля, ларингита и бронхита. Принимать около недели не менее 2 чайных ложек трижды в день.

Сироп с корня алтея для детей

Доказана действенность и эффективность отхаркивающего сиропа. В составе алтея содержится вещество, которое выводит слизь и стимулирует моторику дыхательного пути. Чтобы приготовить детский сироп, необходимо взять холодный настой корня алтея и смешать с сахарным, можно с фруктовым сиропом. Давать ребенку по одной чайной ложке. Маленьким деткам нельзя давать сироп в чистом виде, обязательно разводите его в 100 мл воды. Курс терапии около двух недель. Такой сироп подходит для лечения острого бронхита, трахеита, а также инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.

Видео: Алтей лекарственный (Althaea officinalis). Алтея лікарська

Сироп с корня алтея для беременных женщин

Беременность очень важный период, в который нельзя болеть. Но, если беременная женщина все-таки заболела, ее беспокоит сильный кашель, необходимо принимать сироп с корнем алтея, с его помощью можно излечить разные заболевания дыхательных путей.

Видео: Маршмеллоу. 29.09.2016

Обратите внимание, несмотря на безопасность сиропа, во время беременности самолечением заниматься не рекомендуется. Принимать лекарственное средство можно только после консультации врача. Если возникла аллергическая реакция, необходимо отказаться от приема лекарственного средства.

Противопоказания сиропа алтея

Нельзя принимать лекарственное средство людям с повышенным уровнем глюкозы, а также тем, кто длительное время соблюдает диету с низким количеством углеводов. Запрещено лекарственное средство при индивидуальной непереносимости, иначе может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию.

Таким образом, сироп с корня алтея является лучшим лекарственным средством от кашля. Его используют для лечения как взрослых, так и детей. Чтобы лекарственное средство было эффективным и не навредило, необходимо строго придерживаться дозировки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Корень алтея - сироп, инструкция по применению