Красавка обыкновенная (листья, трава, корни, экстракт красавки)

Видео: Применение красавки. Рецепты красавки

krasavka obuknКрасавка относится к многолетнему виду растения, которое может достигать высоты до двух метров, отличается длинным корнем, с большим количеством побегов. Листья красавки имеют супротивное расположение, также парное. Цветки имеют коричневато-фиолетовый оттенок, цветоножки у них длинные. Ягоды растения большие черного цвета. Цвести начинает в начале лета до конца лета. Любит расти на территории Европы, больше всего ему подходят почвы богатые на кальций и известняки.

Описание красавки обыкновенной

Растение является токсическим видом. Поэтому в современном мире народные целители редко его используют в лекарственных целях. Хотя в некоторых ситуациях вытяжки и экстракты на основе красавки применяют как внутренне, так и наружно, с помощью их можно излечить многие заболевания. Раньше растение использовали для изготовления ядов, приворотного зелья.

Полезные свойства красавки

В растении содержатся такие вещества как алкалоиды, скополамин, эфирные масла, гиосциамин, тропин, аминоспирт, сконин. Листья богаты на кумарин, флавониды, гликозиды, которые способные расщеплять кислоты на сахар.

Применение красавки

Народные знахари лекарственные препараты готовят на основе листьев, корня, травы, стеблей. Листья нужно обязательно собирать один раз летом, сушить в помещении, которое постоянно проветривается. Внизу листки нужно собирать тогда, когда растение цветет, до того, как разветвляться стебли. Сверху собирать нужно при цветении красавки. Скашивать растения нужно тогда, когда появляются первые семена. Затем траву рекомендуют мелко нарезать и сушить. После того, как листья измельчили до консистенции порошка, нужно выбрасывать жилки, потому что именно в них содержится большое количество алкалоидов.

Корень важно собирать осенью, после того как растение скосили последний раз, их нужно тщательно промыть, затем порезать на части и сушить, очень важно на улице в тени.




В некоторых ситуациях лекарства могут использовать для лечения стенокардии, брадикардии, также с помощью красавки можно избавиться от повышенного потоотделения.

Для приготовления настойки на основе красавки, необходимо взять листья растения, 40 % спирт. Должна выйти жидкость красного или зеленого цвета, имеет горьковатый вкус и необычный запах. Данную настойку добавляют в капли Зеленина, она обладает эффективным действием на весь организм, хорошо ее применять при сердечном неврозе. Настойка лучше всего пить внутрь, дозировку рассчитывают в зависимости от того, сколько весит пациент и сколько ему лет. С помощью данной настойки можно излечить язву желудка, двенадцатиперстной кишки, также она помогает при коликах, которые возникают в желчном пузыре и почках, также геморрое.

В некоторых случаях красавку могут назначать беременным женщинам, с помощью ее можно снять боль, которая возникает по всему телу, также остановить воспалительный процесс в матке, области таза и внутренних системных органах.



Отвар и настой на основе красавки защищает женщину от выкидыша, кровотечения.

Видео: Лопух (корень). Купить корень лопуха в фито-аптеке "Русские корни"

Очень важно соблюдать дозировку, потому что данное лекарство при беременности может навредить.

Экстракт красавки

Это темно-бурая масса, которая отличается необычным запахом. В ней содержится большое количество алкалоидов, с помощью ее можно уменьшить выделения потовых, пищеварительных, слезных, бронхиальных желез, также обладает бронхолитическим действием, положительно воздействует на небольшие бронхиолы.

Обратите внимание на то, что с помощью препарата можно расширить зрачки, повысить внутриглазное давление, уменьшить воздействие нерва на сердечную систему, расслабить кишечные гладкие мышцы, мочевыводящие и желчные пути.

Корень красавки

Корень отличается цилиндрической формой, светло-серого цвета. Его заготавливают и используют как спазмолитическое и болеутоляющее средство, отвар корень красавки на основе вина и таблетки применяют для лечения заболевания Паркинсона.

Для его приготовления понадобится 10 грамм угля активированного, пол литра белого вина. Все прокипятить до 10 минут, процедить, пить утром перед завтраком по чайной ложке.

Противопоказания к применению красавки

Не смотря на все полезные свойства растения, нужно помнить о том, что растение ядовитое, поэтому в случаи передозировки могут возникать такие побочные эффекты как – сухость в полости рта, головокружение, сильная боль в горле, невыносимая жажда, головные боли. Затем человека начинают беспокоить галлюцинации, помешательство, может наступить смерть. Одним с ярко выраженных признаков отравления красавкой – сильно расширяются зрачки. В данной ситуации очень важно вовремя промыть желудок с помощью клизмы – глицерин и масло, дать перманганат калия, и обратиться к доктору. Красавку запрещено принимать при проблемах из сердечно-сосудистой системой, аритмии, тахикардии. Запрещено оно при беременности, в лактационный период, глаукоме.

Видео: Кошачий коготь плюс. Купить в фито-аптеке "Русские корни"

Таким образом, в красавке содержится большое количество полезных веществ, поэтому ее используют в разном виде для лечения многих заболеваний, но, не смотря на это, нужно аккуратно относиться к данному виду растения, оно очень ядовитое и может привести к тяжелым последствиям, даже к летальному исходу. Поэтому самостоятельно принимать препараты на основе красавки строго настрого запрещается, очень важно перед применением проконсультироваться у врача по поводу дозировки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Красавка обыкновенная (листья, трава, корни, экстракт красавки)